Главная              Рефераты - История

История Пакистана 2 - реферат



План
Введение
1 История Пакистана
2 50-е годы XX века
3 60-е годы
4 70-е годы
5 90-е годы
6 XXI век

Список литературы

Введение

1. История Пакистана

В эпоху нижнего палеолита на территории Пакистана существовала оригинальная соанская культура со своим типом каменных орудий. Носителем данной культуры был человек прямоходящий. В среднем и верхнем палеолите через территорию Пакистана прошло несколько миграций, направленных на восток. Именно сюда прибыли первые люди, покинув Африку 50 тыс. лет назад (Гаплогруппа CT (Y-ДНК))[1].

В эпоху неолита здесь появляется городское поселение Мергарх, предшествовавшее культуре Индской долины.

В эпоху бронзового века (3 — 2 тысячелетиях до н. э.) на территории Пакистана существовало несколько развитых культур, из которых наиболее известной была хараппская цивилизация. С ней некоторое время конкурировала культура Амри. В конце 2 — начале 1 тысячелетия до н. э. на территорию будущих Пакистана и Индии вторглись индоарийские народы, создавшие свои государства и культуры, в которых, однако, некоторое время сохранялись хараппские культурные элементы.

С VIII века н. э. территория страны завоевана соседними мусульманскими государствами, что привело к распространению ислама. В XVIII веке возникли крупные феодальные государства в Синде, Белуджистане, Пенджабе. В XIX веке территория Пакистана была захвачена английскими войсками и включена в состав Британской Индии.

Следует отметить, что изначально Пакистан был частью Индии как цивилизационно, так и этнически. Однако полная исламизация привела к тому, что такой элемент индийской цивилизации как варново-кастовая система утратил свое значение в качестве стабилизирующего социум элемента. Взамен пришла типичная для исламских государств система с сильной центральной властью (в противовес традиции относительно слабой государственности в Индии).

Первым генерал-губернатором Пакистана в качестве самостоятельной административной единицы был Джинна, первым премьер-министром страны — Лиакат Али Хан. В 1947 в результате раздела Индии образовалось государство Пакистан(«паки»-чистый, правоверный), в которое вошли северо-восточные и северо-западные районы Индостана с преимущественно мусульманским населением. С этого времени между двумя новообразованными государствами начался Кашмирский конфликт. В 1971 году Восточный Пакистан становится независимым государством Бангладеш. В 1965 и 1971 Пакистан находился в состоянии военного конфликта с Индией. В 1977 произошёл военный переворот. После гибели президента Зия-уль-Хака в авиационной катастрофе 17 августа 1988 власть перешла к гражданскому правительству.

2. 50-е годы XX века

Новообразованным государством управляло правительство Мусульманской лиги. Первым главой страны был Джинна, однако он умер очень рано — в 1948 году. Другой «отец-основатель» Пакистана Лиакат Али Хан был убит в 1951 году. Руководить страной стал сначала Ходжа Назимуддин — первоначально как генерал-губернатор, потом как премьер-министр.В 1951 году Пакистан объявил о своей независимости.В 1953 году его собственный преемник на посту генерал-губернатора Гулам Мохаммад снял Назимуддина с должности и назначил премьером Мохаммада Али Богру. Выработка единых и четких правил управления государством была вменена Учредительному собранию. Однако первое собрание в 1954 году было распущено, под предлогом угроз от сепаратистов на востоке страны (Бангладеш). Второе Учредительное собрание было созвано в 1955-м. Оно выработало Конституцию страны. Пакистан был объявлен исламской республикой, вводился пост президента страны (вместо колониального генерал-губернатора). В отличие от соседней Индии, где руководителем (премьером) страны становился глава победившей на парламентских выборах партии, в Пакистане именно в руках президента сосредотачивалась основная власть.С первых дней существования государства обнаружилось множество нерешенных проблем и противоречий: 1)колониальное наследие от которого нужно было избавиться.2)решить аграрный вопрос.3)национальный вопрос. В 1958 произошел военный переворот, в результате которого во главе страны стал генерал Мухаммед Айюб-Xан.Он приостановил деятельность конституции,ограничил демократические права,закрывались газеты.

3. 60-е годы

Айюб-хан приостановил деятельность различных политических партий и ввел в 1962 году новую конституцию, еще более укреплявшую власть президента. После этого деятельность партий была восстановлена (кроме коммунистов). На посту главы государства Мухаммед Айюб-хан инициировал Вторую индо-пакистанскую войну, проводил проамериканскую внешнюю политику, именно в его правление состоялось вступление Пакистана в Багдадский пакт, потом СЕНТО и СЕАТО. Проводил политику ускоренного экономического роста и умеренной земельной реформы. Добился принятия второй пакистанской конституции, ограничившей политическую жизнь рамками так называемых «основных демократических прав».

В 1969 году президентом стал Яхья-хан. Однако правил он недолго — уже в 1971 г. он был свергнут в результате политического кризиса, связанного с отделением Бангладеш.

4. 70-е годы

Став главой государства, Бхутто досталась проблема с Восточным Пакистаном. После того как члены Британского Содружества признали независимость Бангладеш, он заявил о выходе Пакистана из Содружества. В июле 1972 г. Бхутто договорился с Индирой Ганди об отводе индийских войск от границы и закреплении позиций армейских соединений в Кашмире. Бхутто отменил военное положение, а после принятия новой конституции в 1973 г., сделавшей пост президента чисто церемониальным, занял пост премьер-министра. Занимал также посты министров иностранных дел, обороны и внутренних дел.

Сосредоточив в своих руках огромную власть, З.Бхутто приступил к осуществлению идей исламского социализма.

Зульфикар Али Бхутто на рассвете 4 апреля 1979 г. был тайно повешен на территории своей тюрьмы в Равалпинди.

5. 90-е годы

В конце 1998 и начале 1999 года в отношениях между Индией и Пакистаном наметилось заметное потепление. Состоялось несколько встреч на высшем уровне, в феврале премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи посетил пакистанский город Лахор, где открыл автобусное сообщение между ним и городом Амритсар. Была подписана Лахорская декларация, призванная снизить риск случайного или несанкционированного применения этими странами ядерного оружия[2] (в 1998 году обе страны провели ядерные испытания). В то же время ключевой проблемой двусторонних отношений оставался вопрос о штате Джамму и Кашмир, разделённом линией контроля после войны 1947—1948 годов. В индийской части штата продолжали действовать партизаны, стремящиеся к отделению её от Индии и присоединению к Пакистану. На линии контроля постоянно происходили артиллерийские перестрелки между двумя странами. альные правительства были распущены. После переворота был учрежден новый государственный орган — Национальный совет безопасности, призванный консу

6. XXI век

18 августа 2008 Мушарраф добровольно ушёл в отставку с поста президента Пакистана в связи с угрозой процедуры импичмента, которая была назначена на этот день.[3]

9 сентября 2008 г. тринадцатый президент Пакистана (Зардари, Асиф Али) принёс присягу.

11 апреля 2010 года результате боев в округе Орказай, пограничникам Пакистана удалось занять ряд стратегических точек, а также захватить оружие и боеприпасы, используемые боевиками. Боевики предприняли ответное нападение но были отбиты.

Список литературы:

1. Доистория Великой Степи II. Геногеография

2. Распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке — следствие грубой политики США

3. Первез Мушарраф ушел в отставку