Главная              Рефераты - История

Варданиан, Степан Христофорович - реферат



План
Введение
1 Революционная юность
2 Таганрогский период
3 Арест
4 Источники

Введение

Степа́н Христофо́рович Варданиа́н (Варданя́н) (28 апреля 1900, Мариуполь, Украина — 14 марта 1937, Таганрог, Россия) — российский революционер, советский государственный и партийный деятель, Первый секретарь Таганрогского горкома ВКП(б) с 1932 по 1936 год.

1. Революционная юность

Степан Христофорович Варданиан (Варданян) родился 28 апреля 1900 года в семье профессионального революционера в городе Мариуполе, куда его отец был сослан за революционную деятельность из Закавказья.

Его родители — активные участники революционного движения в Закавказье. Отец — журналист, мать — учительница. С юных лет Степан оказался в гуще борьбы за новый мир. Он успел окончить реальное училище и немного проучиться на экономическом факультете политехнического института, а затем борьба за Советскую власть в Закавказье стала его университетом.

В шестнадцать лет он становится членом партии большевиков. и ведёт активную революционную работу в Баку. Когда спустя много лет он проходил партийную чистку в новомартеновской партийной организации Таганрогского металлургического завода, Степан Христофорович с гордостью сказал: — Я вырос на руках у Степана Шаумяна! Да, именно этот легендарный бакинский комиссар был первым партийным наставником юного Варданиана. Именно по его поручению, он пишет прокламации, распространяет листовки среди рабочих нефтяных промыслов Баку, активно участвует в работе марксистских кружков. В августе 1917 года Степан Варданиан в яростной дискуссии с меньшевиками добился принятия гарнизоном Тбилиси большевистской платформы.

С 1917 по 1920 год находился на нелегальном положении. Его неоднократно арестовывали, пять месяцев томился в каторжной тюрьме, дважды высылали его из Баку и Тифлиса, меньшевистским правительством Грузии большевик Варданиан был объявлен вне закона. Но все это не мешало ему бороться за революцию, за установление Советской власти в Закавказье. Участник многих подпольных собраний, митингов, маевок, он с оружием в руках принимал участие в четырёх вооружённых выступлениях и восстаниях. Будучи секретарём Тифлисского подпольного комитета партии большевиков, Варданиан в 1919 году пишет свою первую публицистическую работу «Революция и пролетарская молодежь». В ней он защищал ленинское учение о необходимости диктатуры пролетариата при построении социалистического общества. Тогда уже он становится известен как талантливый партийный журналист. Эта сторона деятельности Степана Варданиана ещё ждет своего исследователя. Известно, что и потом, будучи очень занятым на различных ответственных должностях, он продолжал писать и публиковать свои работы.

В мае 1920 года, когда была установлена Советская власть в Закавказье, Степан Христофорович вместе с другими товарищами во главе с А. И. Микояном создаёт Центральный Комитет комсомола Грузии и становится его председателем. Но ещё Варданиан является членом повстанческого штаба, формирует и возглавляет Красную Гвардию «Спартака». Летом 1920 года С. Х. Варданиан принимает участие во II Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала.

После окончания работы конгресса С. Варданиан осенью 1920 года, нелегально возвращается в Грузию, где у власти стояло меньшевистское правительство, и снова приступает к активной революционной работе.

1921 год. С.X. Варданиан — член Тифлисского ревкома, комиссар внутренних дел, начальник политотдела Армии, председатель ревкома в Александрополе, потом работал председателем уездных комитетов в Эчмиадзине, Ново-Баязете. После установления Советской власти в Закавказье, Степан Христофорович направляется на работу в Закавказскую рабоче-крестьянскую инспекцию, был заместителем председателя Госплана 3акавказья, редактировал газету «Заря Востока».

В 1930 году он избирается вторым секретарём ЦК компартии Армении и одновременно членом Президиума ЦИК Армении, членом ЦИК СССР. Степан Варданиан близко знакомится с Серго Орджоникидзе.

2. Таганрогский период

Деятельность С. Х. Варданиана в Закавказье завершилась 8 апреля 1932 года. В соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) от 21 марта 1932 года, он направлен в Северо-Кавказский край и рекомендован на работу в Таганрог.

9 апреля 1932 года на пленуме Таганрогского горкома ВКП(б) С. Х. Варданиан единогласно избран первым секретарём горкома партии. Это были годы расцвета нового социалистического Таганрога. В эти годы, годы первой Пятилетки и особенно второй, Таганрог быстро превращается в крупный индустриальный, культурный, студенческий центр на Юге России. В годы его руководства Таганрогской коммунистической организацией были достигнуты многие замечательные успехи. В первомайскую ночь 1932 года дала первую плавку стали мартеновская печь второго новомартеновского цеха Таганрогского металлургического завода. Среди рабочих в эту ночь был и С.X. Варданиан. Он много сделал для становления нового Таганрогского авиационного завода в 30-е годы, который стал одним из ведущих авиазаводов в стране.

Степану Варданиану принадлежит идея преобразовать старый городской сад в Парк культуры и отдыха, и её горячо поддержали таганрожцы. Очень трудной и важной стала задача создания Таганрогского трамвая. Несмотря на огромные сложности, она была успешно решена. 7 ноября 1932 года по улицам города пошёл первый трамвай.

Таганрог в 30-е годы был одновременно центром довольно обширного сельского района, и нужно было постоянно бывать в селах и деревнях, на полях и фермах недавно созданных колхозов.

Таганрогский горком партии, опираясь на достигнутые трудовыми коллективами успехи, добился постановки вопроса о работе горсовета на Президиуме ЦИК СССР, который включает Таганрог в особый список городов, планируемых непосредственно союзным Госпланом. В этом решении ЦИК СССР, предусматривалось широкое строительство жилых домов, школ, больницы, нового театра, цирка, кинотеатров, вокзала на 694-м километре, крытого рынка, гостиницы, стадионов, курортизации Таганрога путём строительства новых пляжей, грязеводолечебницы и санаториев над морем.

Именно при С.X. Варданиане стали уделить пристальное внимание благоустройству города, были заасфальтированы улицы Ленина, Фрунзе, Свердлова и многие улицы рабочих окраин, широко ведётся строительство жилых стахановских городков для трудящихся заводов, проведена огромная работа по реставрации и ремонту театра имени А. П. Чехова. Было высажено на улицах и скверах города большое количество кустарников, деревьев, роз, цветов, разбито красивых клумб. Шло соревнование между улицами за чистоту и красоту родного города.

В 1935 году, впервые после многих лет запрета, Степан Варданиан устроил на своей квартере для детей праздник новогодней ёлки. На него были приглашены отличники учёбы Таганрога во главе с пионервожатой Тоней Бринцевой.

3. Арест

26 октября 1936 года Степан Христофорович по злостному доносу был арестован на станции Марцево (станция близ Таганрога, где раньше останавливались поезда дальнего следования) при возвращении из командировки в Москву и сразу же отправлен в Ростовскую тюрьму НКВД. Ему были предъявлены обвинения по печально известной 58-й статье. 6-7 января 1937 года состоялся 7-й пленум Азово-Черноморского крайкома ВКП(б), и вот что писала тогда краевая газета:

«…Пленум считает совершенно правильным указание ЦК ВКП(б) на то, что Азово-Черноморский крайком и его первый секретарь тов. Шеболдаев проявили нетерпимую для большевиков политическую близорукость по отношению к врагам партии; руководители крайкома, прежде всего т. Шеболдаев, перестали быть политическими руководителями, потеряли необходимое для большевиков политическое чутьё, целиком передоверив руководство партийной работой работникам в крайкоме и секретарям горкомов, райкомов. Руководители крайкома применили чуждые большевистскому духу неправильные методы подбора и расстановки кадров. … Изменникам Родины и вредителям-троцкистам (в настоящее время арестованы) — Глебову-Авилову, Колотилину, Варданиану, Овчинникову, Гогоберидзе, Ерофицкому, Колесникову и другим удалось пробиться на важнейшие партийные, советские и хозяйственные посты и длительный срок, до самого последнего времени, безнаказанно вести свою подрывную работу в Ростове, Таганроге, на „Ростсельмаше“, крайкоме комсомола и на некоторых других важнейших участках партийной, советской и хозяйственной работы».

Всего тридцать шесть лет прожил этот незаурядный человек. Его обвиняли в расхищении государственных средств в промышленности, коммунально-жилищном хозяйстве, сознательном срыве сроков строительства культурно-бытовых учреждений (больниц, школ, детсадов и т. д.).

А именно он и его сподвижники разработали в 1932 году первый перспективный план развития Таганрога, который успешно осуществлялся. Только за лето 1936 года было сдано в эксплуатацию семь общеобразовательных школ, столько же детсадов и детских яслей, фельдшерская школа, открыт кинотеатр «Октябрь», а несколько раньше введена в строй 5-я городская больница, самая крупная в городе.

В эти годы было построено много магазинов, сбылась давняя мечта таганрожцев — проведён городской водопровод от реки Миус, построена канализационная система.

Одно из лучших зданий на улице Ленина было отдано пионерам под городской Дом пионеров и школьников. Для отличников учёбы на квартире Варданиана, а он жил в доме по переулку Антона Глушко, устраивались новогодние елки. Он возродил в Таганроге для детей этот запрещенный праздник.

Много труда и энергии вложил Степан Христофорович в организацию и проведение празднования в связи с 75-летием со дня рождения А.П. Чехова. Он написал доклад «С Чеховым против „чеховщины“» и выступил с ним на торжественном собрании.

В 1956 году С.Х. Варданиан был реабилитирован Военной Коллегией Верховного Суда СССР, и посмертно решением Таганрогского горкома восстановлен в партии.

4. Источники

1. Емельянов С. Забытое имя — Степан Варданиан // Таганрогская правда. — 2009. — 3 апр. — С. 10-11.

2. Емельянов С. Степан Варданиан // Таганрогская правда. — 2000. — 21 октября — С. 2-3.

3. Ревенко Л. Варданян Степан Христофорович // Энциклопедия Таганрога. — Таганрог: Антон, 1998. — С. 208. — ISBN 5-88040-017-4.

4. Шкитин И. В поисках истины: (С. Варданиан) // Таганрогская правда. — 1997. — 3 сентября — С. 3.

5. Гаврюшкин О. Гуляет старый Таганрог: (С. Варданиан). — Таганрог: 1997. — С. 291-292.

6. Шкитин И. Скорбная память: (С. Варданиан) // Таганрогская правда. — 1996. — 14 ноября — С. 2.

7. Дудченко Г. Прерванные планы: (С. Варданиан) // Таганрогская правда. — 1988. — 25 июня. — С. 4.

8. Емельянов С. Товарищ Варданиан // Таганрогская правда. — 1987. — 28 октября — С. 3.