Главная              Рефераты - История

Взрывы посольств США в Африке - реферат



План
Введение
1 Взрывы
2 Организаторы
3 Последствия
Список литературы

Введение

Взрывы посольств США в Африке — синхронные террористические акции, совершённые 7 августа 1998 года в Найроби (столица Кении) и Дар-эс-Саламе (столица Танзании на тот момент), объектами которых стали посольства США в этих странах.

1. Взрывы

Оба взрыва произошли практически одновременно, в 10 часов 45 минут утра по местному времени 7 августа 1998 года. Наиболее тяжёлыми были последствия теракта в Найроби, где американское посольство располагалось в центре города: там погибло 213 человек и около 4000 получили ранения различной степени тяжести. В Дар-эс-Саламе погибло 12 и было ранено 85 человек. Здания обоих посольств получили значительные повреждения. Хотя теракты были направлены против американских граждан, жертвами взрывов стали только 12 американцев (все — в Найроби). Кроме них, в числе погибших были 32 кенийца и 8 танзанийцев, работавшие в посольствах. Основную часть жертв составляли прохожие и жители близлежащих домов.

2. Организаторы

Ответственность за террористические акции взяла на себя ранее неизвестная организация «Исламская армия освобождения святых мест». Интересно отметить, что теракты произошли в восьмую годовщину прибытия первых американских военных подразделений в Саудовскую Аравию во время агрессии Ирака против Кувейта (7 августа 1990 года). По мнению американских разведывательных служб, ответственность за взрывы посольств несёт организация «Аль-Каида». В частности, свою связь с этой организацией признал арестованный позднее Хафлан Хамис Мохаммед, занимавшийся подготовкой взрыва в Дар-эс-Саламе[1]. Именно после взрывов посольств в Африке «Аль-Каида» впервые привлекла к себе значительное внимание, а её лидер Усама бин Ладен попал в список десяти самых разыскиваемых ФБР преступников и получил прозвище «террорист № 1». Сам бин Ладен в интервью журналу «Тайм» 22 декабря 1998 года так прокомментировал обвинения в свой адрес:

3. Последствия

В ответ на теракты ВМС США провели 20 августа 1998 года операцию возмездия «Infinite Reach», в ходе которой крылатыми ракетами были атакованы фармакологическая фабрика в Судане и тренировочные лагеря «Аль-Каиды» в Афганистане.

В мае 2001 года четыре человека, связанные с «Аль-Каидой» и подозреваемые в причастности к совершению терактов в Африке, были приговорены к пожизненному лишению свободы[2].

США потратили 4,3 млн долларов на помощь жертвам трагедии и на восстановление центральной части Найроби. Некоторые пострадавшие считали, что этого недостаточно, и подали иск на правительство США с требованиями компенсаций, который был отклонён[2].

Список литературы:

1. Компромат.Ru: Доказательства вины бен Ладена // Досье премьер-министра Великобритании Тони Блэра

2. BBC ON THIS DAY | 7 | 1998: US embassies in Africa bombed