Главная              Рефераты - История

Дорога слёз - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Переселение афроамериканцев

Список литературы

Введение

Дорога слёз (англ. Trail of Tears) — насильственное переселение американских индейцев, основную массу которых составили Пять цивилизованных племён, из их родных земель на юго-востоке США на Индейскую территорию (ныне Оклахома) на западе США. Первым было переселено племя чокто в 1831 г.[1] По дороге индейцы страдали от отсутствия крыши над головой, болезней и голода, многие умерли: только для племени чероки оценка числа погибших по дороге составляет от 4 до 15 тысяч[2]. Вместе с индейцами на индейские территории переселилось множество негров — находившихся в рабстве, вступивших в брак с представителями индейских племён или просто беглых[2].

1. Предыстория

Дорога переселения Пяти цивилизованных племён

К 1830 г. Пять цивилизованных племён — чероки, чикасо, чокто, маскоги и семинолы — представляли собой автономные образования на юго-востоке США. Набирал силу процесс их культурной трансформации, который начали Джордж Вашингтон и Генри Нокс; эти племена, в особенности чероки и чокто, быстро усваивали европейские технологические достижения и культуру[3].

Президент Эндрю Джексон был сторонником выселения индейцев с тем, чтобы отдать их земли белым колонистам. При его содействии был принят Закон о выселении индейцев. В 1831 г. племя чокто было выселено первым, затем по их образцу выселили и оставшиеся племена: семинолов в 1832 г., маскоги в 1834 г., чикасо в 1837 г., а чероки — в 1838 г.

2. Переселение афроамериканцев

Вместе с переселяемыми индейцами на Индейские территории отправилось множество как свободных негров (афроамериканцев), так и рабов (либо сопровождавших своих хозяев-индейцев, либо беглецов, тем или иным способом присоединившихся к индейским племенам)[2].

В первые годы после Дороги слёз статус выживших негров — как рабов, так и свободных — менялся. После прибытия на Индейскую территорию чикасо основали крупные фермы, на которых они использовали труд чёрных рабов[2]. Нация чикасо признала отмену рабства лишь в 1866 г. (законы США их не связывали, так как Индейская территория формально находилась за пределами США), после чего освобождённые чернокожие до 1890-х гг. имели гражданство Нации чикасо[4]. Бывшие рабы нации чокто получили статус Освобождённых людей чокто (Choctaw Freedmen)[5]. Освобождённые рабы нации чокто получили гражданство Нации чокто в 1885 г.[6]

Список литературы:

1. Len Green Choctaw Removal was really a "Trail of Tears" (HTML). Bishinik, mboucher, University of Minnesota.

2. Black heritage sites: an African … — Google Books

3. Perdue Theda Chapter 2 "Both White and Red" // Mixed Blood Indians: Racial Construction in the Early South. — The University of Georgia Press. — ISBN ISBN 082032731X

4. African American Lives 2 . Profiles . Don Cheadle | PBS

5. . The Choctaw Freedmen of Oklahoma (HTML).

6. 1885 Choctaw & Chickasaw Freedmen Admitted To Citizenship (HTML).