Главная              Рефераты - История

Осада Выборга 1710 - реферат

Осада Выборга — одно из событий Великой Северной войны. Стремясь обезопасить Санкт-Петербург, 13-тысячное русское войско обложило шведскую крепость Выборг. После прибытия из Санкт-Петербурга подкрепления и большого количества осадной артиллерии, шведский гарнизон Выборга начал вести переговоры о капитуляции и 9 июня 1710 года сдал город.

Осада

После неудачной попытки захвата Выборга, предпринятой Петром I в 1706 году, Выборг оставался предоставленным самому себе до 1710 года, поскольку армии Карла XII, действующие в Литве, Полесье и Украине, отвлекали на себя внимание царя. Все изменилось после разгрома шведской армии под Полтавой, когда царь Петр решил предпринять новую попытку овладения городом.

21 марта 1710 года адмирал граф Федор Апраксин с 8-и тысячным корпусом при 10 12-и фунтовых пушках и 3 мортирах прибыл к городу, после 2-х дневного марша по льду от Кронштадта. Главные силы заняли позицию у деревни Хиетало, в 3-х верстах от города, на единственной дороге, соединяющей Выборг с Западной Финляндией, где зимовала армия генерала Любекера.

Гарнизон Выборга состоял из 6000 человек под командованием полковников Стернстраля и Аминова, вооружение крепости состояло из 141 пушки, 8 мортир и 2 гаубиц.

Русские энергично принялись за осадные работы. атака была направлена с 2-х сторон: главная, на каменный город со стороны пролива была поручена генерал-майору Брюсу, вспомогательная, на восточной, наиболее доступной, для постепенной атаки фронта на земляной город — генерал-майору Берхгольцу. Замерзшая и камениста почва сильно затрудняла работы. Бруствера траншей приходилось составлять из мешков наполненных шерстью. Несмотря на это, уже 1 апреля удалось открыть огонь из батареи № 1 (несколько полевых пушек и 3 мортиры) — на западном фронте атаки и батареи № 2 (полевые пушки) — на восточном. 12 апреля осажденные предприняли неудачную вылазку.

С 12 апреля по 9 мая русские не предпринимали решительных действий, ожидая прибытия морем новых войск, орудий, боевых припасов и продовольствия, недостаток которого ощущался. Наконец, 9 мая флоту, под командованием вице-адмирала Крюйса удалось пробиться через льды и прибыть к Выборгу. Царь присутствовал при флоте в качестве контр-адмирала. Вместе с флотом прибыло 7000 человек и осадный парк из 80 пушек, 28 мортир и 190 ручных мортирок. С 10 по 14 мая происходила выгрузка, для прикрытия которой от нападения шведского флота, на Транзундском рейде была оставлена галерная флотилия под командованием контр-адмирала Боциса, а на островах у рейда были поставлены батареи.

Произведя лично осмотр всех осадных работ и рекогносцировку крепости, Петр I 15 мая отправился вместе с флотом в Кроншдадт, оставив подробную инструкцию для дальнейших действий.

Лишь 18 мая к Березовым островам подошла шведская эскадра, с целью не допустить подхода царя к Выборгу. Узнав о «великости нашего флота» на рейде (флотилии Боциса) шведы не рискнули нарушить блокадную линию с моря.

К 28 мая были закончены осадные работы и батареи были вооружены со стороны главной атаки 75 пушками, 18 мортирами и 140 мортирками, со вспомогательной стороны — 23 пушками и 10 мортирами. Пятидневной бомбардировкой (1-6 июня) были произведены большие разрушения как на крепостных верках, так и в самом городе. 7 и 8 июня русские готовились к приступу (были заготовлены 2 плавучих моста). По лану Петра также предполагалось содействие флота, причем: «бастион IX брандером сжечь, а бастион I машиной инферналис подорвать».

9 июня комендант вступил в переговоры, а 12 июня сдал крепость на условиях свободного выхода гарнизона с оружием. Однако прибывший царь объявил весь гарнизон пленными, негодуя на шведское правительство, которое не облегчило участи русских пленных и не исполнило условий о размене генералов и отпуске русского посла, князя Хилкова, тогда как шведский посол был отпущен.

В Выборге, кроме артиллерийского вооружения было взято 5500 ружей и большие запасы пороха и снарядов. За успешные действия генерал Апраксин был произведен в генерал-адмиралы, и награжден орденом Андрея Первозванного, генералы награждены имениями, офицеры золотыми, а нижние чины серебряными медалями и полугодовалыми окладами содержания.

Литература

· Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 7.

Михаил Васильев Осада и взятие Выборга русскими войсками и флотом в 1710 г. — Москва: Воениздат, 1953. — 104 с.

· Ростунов И. И. История Северной войны 1700—1721 гг. — М.: Наука, 1987

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_Выборга_(1710)