Главная              Рефераты - История

Великая отечественная война. Решающая роль ссср в разгроме фашистской германии - реферат

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. РЕШАЮЩАЯ РОЛЬ СССР В РАЗГРОМЕ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ

Великая Отечественная война 1941–1945 годов – составная и решающая часть второй мировой войны – была самой тяжелой и кровопролитной из всех войн, когда–либо пережитых нашей Родиной. Оккупировав Польшу, Бельгию, Данию, Францию и ряд других европейских государств, используя их военно–экономический потенциал, стратегические и политические просчеты сталинского руководства, 22июня 1941г. Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз.
На нашу Родину обрушился удар агрессора огромной разрушительной силы. Общая численность 192дивизий военно–фашистского блока, пересекших границы СССР от Баренцева до Черного моря, составляла 5,5млн.человек. Враг, жестокий и коварный, уже опробовал в 1939–1940гг. свою военную машину и заставил работать на себя экономику оккупированных им стран Европы. Совокупный военно–экономический потенциал Германии и ее сателлитов вдвое превосходил то, чем располагал к этому моменту Советский Союз. На стороне агрессора было преимущество заранее спланированного внезапного нападения.
В развернувшейся небывалой по масштабам и ожесточенности битве решалась судьба не только СССР, но и всей Европы, будущего всего мира. По своим политическим целям и характеру военное противоборство Германии и СССР коренным образом отличалось от войн, которые вел фашистский блок против западных государств. Отличие состояло прежде всего в том, что эта война являлась бескомпромиссной борьбой двух противоборствующих социальных систем.
Со стороны Германии война носила захватнический, несправедливый характер и преследовала решение триединой задачи. Во–первых, уничтожение социалистического государства как необходимого условия движения Германии к мировому господству. План «молниеносной войны» против СССР, утвержденный в Берлине в декабре 1940г., содержал новую концепцию военного противоборства. «Речь идет, – говорил Гитлер на совещании командующих армий в марте 1941г., – о борьбе на уничтожение. Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость – благо для будущего».
Во–вторых, фашистский план «Ост» предусматривал «очищение» жизненного пространства на Востоке и уничтожение более 100миллионов советских граждан, не считая жертв на фронте. Колонизация захваченных земель предполагала выселение оставшихся в живых русских, украинцев, белорусов в Сибирь и другие районы (включая Африку), заселение территории до Урала немцами.
Планировалось уничтожение советской интеллигенции, низведение культуры и образования до низшего предела, полная ликвидация системы здравоохранения. Вдирективе войскам вторжения Гитлер требовал от солдат: «Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, – убивай, этим ты спасешь себя от верной гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки».
В–третьих, одной из ключевых задач нацистское руководство ставило, пояснял в речи 20июля 1941г. уполномоченный по оккупации Розенберг, «продвинуть далеко на Восток сущность Европы... выкроить из огромной территории Советского Союза государственные образования и восстановить их против Москвы». Комментируя Розенберга, начальник отдела колонизации Ветцель так разъяснял суть концепции военно–политической доктрины гитлеризма: «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве... Дело заключается, скорее всего, в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их», создать Остраум (Восточное пространство). Этилюдоедские планы, вопреки измышлениям Резуна–Суворова, обеляющего фашистскую агрессию в бездарной фальшивке «Ледокол», Гитлер вынашивал давно. Еще на исходе 20–х годов он не скрывал, что только мечом немцы могут расширить жизненное пространство. «Когда мы сегодня говорим в Европе о новых землях, – подчеркивал фюрер в книге «Майн кампф», – мы можем в первую очередь думать только о России и подчиненных ей пограничных государствах...». Фашистская агрессия в июне 1941г. создала для нашей Родины смертельную опасность.
С первого дня война для нашего народа и его армии приобрела справедливый, освободительный, всенародный характер, стала подлинно Отечественной. По ходу развития Великую Отечественную войну подразделяют на три основных периода, каждый из которых отражал своеобразие военно–политической обстановки, результаты боевых действий Советской армии, работы тыла.
Первый период: 22июня 1941г. – 19 ноября 1942г. Вусловиях тяжелых оборонительных боев и поражений, усилиями государственного и политического руководства, всего народа страна превратилась в единый боевой лагерь. Поражение фашистских полчищ под Москвой означало крах гитлеровского плана «молниеносной войны».
Второй период:19ноября 1942г.–1943г. Героическими усилиями фронта и тыла был достигнут коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей мировой войны. Решающие победы Советская армия одержала в грандиозных битвах под Сталинградом, за Кавказ, на Курско–Орловской дуге.
Третий период: 1944г. – 9 мая 1945г. Он ознаменовался полным разгромом фашистской Германии, изгнанием оккупантов с территории СССР. Советская армия фактически один на один (второй фронт в Европе союзники открыли лишь в июне 1944г.) разгромила войска фашистского блока, избавила от гитлеровского господства народы Австрии, Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, Финляндии, Норвегии. Днем Великой Победы стало 9 Мая 1945г.
Вступление СССР 9 августа в войну с Японией повлекло ее капитуляцию (2 сентября 1945г.).