Главная              Рефераты - История

Кильские мирные договоры 1814 - реферат



План
Введение
1 Договор между Швецией и Данией
2 Англо-датский договор
3 Исторические последствия и значение

5 Внешние ссылки
Список литературы

Введение

Ки́льские мирные договоры 1814 года — шведско-датский и англо-датский мирные договоры, положившие конец Англо-датской войне 1807—1814 годов. Подписаны в северогерманском городе Киль 14 января 1814 года.

1. Договор между Швецией и Данией

По шведско-датскому мирному договору Дания уступала Швеции Норвегию. Взамен Дания получала остров Рюген и право на Шведскую Померанию (кроме Штральзунда — для него устанавливался особый режим). В 1816 году эти территории были переданы Данией Пруссии в обмен на Лауэнбург и денежную компенсацию.

2. Англо-датский договор

По договору Дании с Великобританией последняя возвращала Дании все захваченные ею в ходе войны датские владения, кроме острова Гельголанд. Великобритания получала особые права в Штральзунде, который должен был в течение 20 лет служить базой для английских товаров и быть открытым для английской и шведской торговли без каких-либо ограничений. Дания обязывалась участвовать в войне против наполеоновской Франции.

3. Исторические последствия и значение

Помимо окончания Англо-датской войны договоры ознаменовали конец личной унии Дании и Норвегии, существовавшей с 1380 года (сначала в рамках Кальмарской унии, затем с 1536 года в рамках датско-норвежской унии) и оказавшей большое влияние на развитие норвежской культуры. Датско-норвежское королевство существовало при доминировании Дании, королевские особы которой правили и в Дании, и в Норвегии. Однако личная уния не подразумевала подчинение одного государства другому, поэтому тот факт, что Дания «передавала» Норвегию Швеции, вызвал возмущение в норвежском обществе. Кильский договор привёл к череде событий 1814 года, результатами которых стало принятие Конституции Норвегии, шведско-норвежская война и установление шведско-норвежской унии, в рамках которой Норвегия сохраняла свою конституцию и обладала внутренней самостоятельностью.

Другим значимым последствием Кильского договора стало то, что исконно норвежские территории — Гренландия, Исландия и Фарерские острова, — с которыми Норвегия вступила в унию с Данией, остались у Дании.

Утрата заморских владений норвежской державы — Исландии, Гренландии и Фарерских островов — в 1814 году и особенно то, как эта утрата произошла, всегда отзывались в умах норвежцев болью и гневом. [1]

Й.Л. Мовинкель (премьер-министр Норвегии)

Попытки Норвегии вернуть утраченные территории в сферу своего влияния в 30-е годы XX века не принесли никаких результатов. В частности полный суверенитет Дании над всей Гренландией был признан Международным судом[2].

Внешние ссылкиТекст шведско-датского мирного договора (на шведском и французском языках)Список литературы:

1. Fure, Mellomkrigstid . P. 118—119 (цит. по Ристе Улав История внешней политики Норвегии. — М.: Издательство "Весь Мир", 2003. — С. 158.)

2. Ристе Улав История внешней политики Норвегии. — М.: Издательство "Весь Мир", 2003. — С. 160—162.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кильские_мирные_договоры_(1814)