Главная              Рефераты - История

Теодеберт II - реферат



План
Введение
1 Теодеберт совместно с братом ведёт войну с Хлотарем
2 Разлад с братом Теодорихом
3 Теодеберт терпит поражение от брата и лишается престола
4 Жёны и дети


Введение

Теодеберт II (фр. Théodebert (586 — после июля 612) — король франков, правил в 596 — 612 годах, из династии Меровингов. Старший сын Хильдеберта II и Фалебы. Правил в Австразии со столицей в Меце. Имя Теодеберт переводится со старо-германского как «Блистающий среди народа» .

1. Теодеберт совместно с братом ведёт войну с Хлотарем

Вместе со своим братом королём Бургундии Теодорихом II вёл войну с королём Нейстрии Хлотарем II. В 596 г. братья потерпели поражение в местечке под названием Лаффо, около Суассона. В 600 г. короли Теодеберт и Теодорих выступили против Хлотаря и заставили его принять сражение на берегах реки Орвенны, около Дормеля, близ Монтеро (Сена-и-Марна). Здесь вся армия Хлотаря была перебита, а он сам бежал вместе с её остатками. Затем Теодеберт и Теодорих опустошили города и местечки вдоль Сены и вновь обратились против Хлотаря. Города были разрушены до основания, и в них армия Теодеберта и Теодориха взяла много пленных. У разбитого Хлотаря не оставалось другого выбора, как только согласиться на условия, по которым Теодорих взял себе всю страну между Сеной и Луарой до моря и бретонской границы, а Теодеберт — всё герцогство Дентелен, то есть район ограниченный Уазой, Каншем, Ла-Маншем и Форе Шарбоньером. Хлотарю осталось всего 12 кантонов между Сеной, Уазой и Ла-Маншем.

В 602 г. Теодорих и Теодеберт послали войско против гасконцев, разбили их, привели под свою власть и заставили платить дань. Для управления ими они назначили герцога по имени Гениал.

2. Разлад с братом Теодорихом

Но затем между братьями произошёл разлад. Сначала Теодеберт, видимо, под давлением австразийской знати, не желавшей усиления в своём королевстве властной Брунгильды, бабки Теодеберта, отказался оказать вооружённую помощь Теодориху, которому непосредственно угрожал поход, предпринятый в 604 г. Хлотарём на земли, приобретённые в результате битвы при Дормеле.

В 608 г. Теодеберт взял в жены Билихильду, которую Брунгильда ранее купила у работорговцев. Билихильда была возвышенной женщиной, она с достоинством мирилась с простоватостью Теодеберта. Она не только не считала себя никоим образом не ниже Брунгильда, но часто посылала ей презрительные послания. Брунгильда, со своей стороны, попрекала её тем, что она раньше была рабыней. Наконец, когда они вконец раздражили друг друга посланиями и разговорами такого рода, то между ними была устроена встреча на границе между областями Колруа и Сентож, в надежде, что эти две королевы как-нибудь сумеют договориться о мире между Теодорихом и Теодебертом; но советам австразийки Билихильды никто не стал следовать. В 610 г. Теодеберт убил Билихильду и взял в жены девушку по имени Теодехильда.

Некоторое время спустя, Теодеберт стал угрожать брату военной силой, чтобы вынудить последнего уступить Эльзас, хотя он достался Теодориху вполне законно, по наследству от отца Хильдеберта. В 610 г. Эльзас подвергся варварскому вторжению Теодеберта. После этого два короля договорились встретиться в крепости Зельц (Бас-Рен). Теодорих прибыл в сопровождении 20 тысяч воинов, но и Теодеберт вместе с огромным войском австразийцев был готов принять бой. Теодорих был окружен со всех сторон и не видел никакого другого выхода, как только отдать Эльзас Теодеберту по письменному договору. Одновременно он также потерял Сентож (район к югу от Туля), Тургау (швейцарское Тургау между рекой Реусс и озером Констанц) и Кампанию (часть Шампани к югу от Труа), которые были предметами частых споров. После этого оба короля разошлись по домам.

3. Теодеберт терпит поражение от брата и лишается престола

В мае 612 г. армия Теодориха, собранная со всех провинций его королевства, собралась в Лангри. Пройдя через Анделот, она взяла Наис (Наис-сюр-Орнейм) и двинулась к городу Тулю, который был также взят. Сюда явился Теодеберт вместе с австразийской армией, и в открытом поле перед Тулем произошла битва. Теодорих одержал победу и по частям уничтожил войско Теодеберта; в этой битве пало много храбрых воинов. Сам Теодеберт бежал. Теодорих и его воины прошли через Арденнский лес и в июле 612 г. подошли к Цюльпиху (Тольбиаку), куда явился и Теодеберт вместе со всеми саксами, тюрингами и другими народами из-за Рейна или из других мест, откуда только он мог их набрать. И там они сразились. Как говорит Фредегар, что с незапамятных времен никогда не было подобной битвы ни у франков, ни у других народов. Резня с обеих сторон была такова, что в передних рядах не было места, куда бы убитые могли бы упасть. Они стояли прямо в своем строю, тело поддерживало тело, как будто они ещё были живы. Теодорих опять разбил Теодеберта и убивал его воинов на всём пути от Цюльпиха до Кёльна. Вся страна была усеяна их телами. В этот же день он подошел к Кёльну и захватил всю казну Теодеберта. Он послал своего канцлера, Бертхара, в погоню за Теодобертом, который с горстью своих сторонников пытался спастись бегством. Теодеберт был настигнут Бертхаром, взят в плен и доставлен к Теодориху в Кёльн, где он был лишен своей королевской одежды и сана (ему была выстрижена тонзура). Его лошадь и королевская сбруя были отданы Теодорихом Бертхару, а сам Теодеберт был послан в оковах в Шалон. Его малолетний сын Меровей был схвачен по приказу Теодориха; воин схватил его за пятки и, бросив на камень, вышиб ему мозги. Дальнейшие обстоятельства жизни Теодеберта II покрыты мраком. Теодорих скорее всего заключил его в монастырь, если не умертвил.

4. Жёны и дети

· 1-я жена: (с 602 г.) Билихильда

· Хлотарь

· Меровей — (ум. в 612 г.) убит по приказу дяди Теодориха II

· Теодехильда

· Регинтруда

· Эмма — выдана замуж за короля Кента Эдбальда

· 2-я жена: (с 609 г.) Теодехильда

Литература

· Фредегар. Хроника, кн. IV / / The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.