Главная              Рефераты - История

Жужаньский каганат - реферат



План
Введение
1 Варианты названия
2 Жужаньские правители и каганы
2.1 Жужаньские правители
2.2 Гибель Жужаньского Каганата

3 Источник
Список литературы

Введение


Жужа́ньский кагана́т (кит. 柔然, пиньинь Róurán , кит. 蠕蠕, пиньинь Ruǎnruan , кит. 芮芮, пиньинь Ruòruo , кит. 茹茹, пиньинь Chuòchuo , кит. 蝚蠕, пиньинь Rúruǎn и др.) — союз кочевых монголоязычных народов[2], которые господствовали в степях северного Китая в промежутке между исчезновением хунну в IV веке и подъёмом Тюркского каганата в VI веке. Религия — Тенгрианство. Придворный историк династии Северная Вэй сообщает, что господствующее племя представляло собой ветвь сяньби.

Распространена точка зрения, что откочевавшие в середине VI века в степи Европы авары являлись частью жужаньской конфедерации. В 402 году правитель жужаней первым среди степных народов принял титул кагана.

1. Варианты названия

· 蠕蠕 — Жуань-жуань. Первое название, употребляемое для данного народа. Скорее всего искажённое слово, презрительная кличка, данная китайцами. 蠕 — значит медленно ползти, пресмыкаться.

· 柔然 — Жоужань. В русском языке закрепилось старое прочтение Жужань

· 茹茹 — Жужу. Сокращение

· 芮芮 — Жоужоу. Сокращение

· 檀檀 — Таньтань. Крайне редко.

2. Жужаньские правители и каганы

Жужаньские правителиЖужань до завоевания ГаоцзюяАзия в 500 году. Гибель Жужаньского Каганата

В 552 году тюрки разбили жужаньское войско и каган Анагуй покончил с собой. Часть жужаньской знати убежала в Северную Ци. Оставшиеся князья провозгласили каганом Тефу. Меньше чем через год он погиб в битве с киданями. Из Ци вернулся Юйцзюлюй Дэнчжу и был провозглашён каганом, но быстро убит князем Афути. Сын Дэнчжу Юйцзюлюй Канти стал каганом и сразу же бежал в Ци от наступавших тюрок. Император Гао Ян сместил Канти и назначил жужаньским каганом Юйцзюлюй Аньлочэня (сына кагана Анагуя). Аньлочэнь жил в Маичуань (близ Шочжоу в Шаньси) и содержался за счёт китайского двора. В 554 Аньлочэнь восстал против китайской власти и бежал в степь. Ему пришлось сражаться против тюрок и циских войск и вскоре он погиб. Его сын Юйцзюлюй Дэн Шуцзы стал каганом. Остатки жужаней бежали в Западную Вэй, не зная, что вэйцы были союзниками тюрок. Тюрки считали, что жужани опасны до тех пок пока существуют и отправили послов в Вэй. Император (точнее фактический правитель империи Юйвэнь Тай) приказал схватить всех жужаней. В 555 году 3 000 жужаньских мужчин были связанными положены у восточных ворот Чанани, где тюрки отрубили им головы. Впрочем тюрки сохранили жизнь женщинам, несовершеннолетним мужчинам, слугам и рабам. Жужани как народ перестали существовать, остатки их смешались с Тюрками.

3. Источник

· Иакинф — Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в Древние Времена/Часть I/Отделение IV/Жуань Жуань

· Жужаньское ханство

· Война жужаньского ханства с империей Вэй, Распри в Жужани

· Разгром Жужани

· Крадин Н. Н. Общественный строй Жужаньского каганата // История и археология Дальнего Востока. — Владивосток, 2000. — С. 80—94.

Список литературы:

1. Кроме того, ограниченно присутствовал Буддизм

2. Кляшторный С. Г. Формирование древнетюркской государственности: от племенного союза до первого Тюркского каганата

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жужаньский_каганат