Главная              Рефераты - История

Слово, Джо - реферат



План
Введение
1 Молодость
2 Борьба с апартеидом
3 Политическая борьба
4 Теоретическая работа
5 Интересные факты
Список литературы

Введение

Джо Слово (англ. Joe Slovo , 23 мая 1926 — 6 января 1995) — южноафриканский борец с апартеидом, глава Компартии ЮАР, член Национального исполкома АНК, министр кабинета Нельсона Манделы.

1. Молодость

Родился в деревне Обеляй в Литве в еврейской семье. Имя при рождении Йосель Мойше Слово. Когда ему исполнилось 8 лет, семья переезжает в ЮАР, где его отец устраивается на работу водителем грузовика в Йоханнесбурге.

В 1935—1941 гг. Джо Слово меняет 4 школы, где его любимым предметом была история, а занятиями — споры и физкультура.

После 6 лет обучения, в 1941 г., Слово оставляет школу и устраивается на работу в профсоюз, где участвует в организации забастовок. В 1942 г. — вступает в Коммунистическую партию ЮАР. Под влиянием побед Красной Армии он записывается добровольцем в армейские части, действовавший совместно с англо-американскими войсками. После войны участвовал в деятельности «Легиона Спрингбок» (англ. Springbok Legion , по названию африканской антилопы) — радикальной ветеранской организации.

2. Борьба с апартеидом

С 1946 по 1950 гг. учится на юриста и является студенческим активистом, участвующим во всех политических кампаниях того времени.

В 1949 г. Слово женится на Рут Фёст, дочери казначея Коммунистической партии ЮАР Юлиуса Фёста, активной участнице борьбы с апартеидом. Она была убита 17 августа 1982 г. посылкой с бомбой в Мапуту, столице Мозамбика. У них было три дочери.

В 1950 г., после принятия закона «О подавлении коммунизма», они оба попали в список ненадёжных персон, что означало слежку, перлюстрацию, запрет на любые публичные выступления: в СМИ, на митинге. После этого Слово принял активное участие в Демократическом Конгрессе — союзной Африканскому национальному конгрессу партии, а в июне 1955 г. стал делегатом на Съезд Народов, организованный АНК. В 1956 г. его арестовывают вместе с другими руководителями АНК, обвинения с него были сняты в 1958 г. Однако после резни полицейскими черного населения г. Шарпевиль в 1960 г. его снова арестовывают.

3. Политическая борьба

В 1961 г. Слово становится одним из руководителей вооруженных формирований АНК — «Копьё нации» (Umkhonto we Sizwe ). В 1963 г. по решению КП ЮАР и АНК выезжает в эмиграцию, которую проводит в Англии, Анголе, Мозамбике и Замбии.

В 1966 г. оканчивает Лондонскую Школу Экономики. Тогда же, совместно с Ронни Касрилсом и другими товарищами, формирует специальный комитет для руководства подпольным движением.

В 1984 г. Слово, находящегося в Мозамбике, избирают генеральным секретарем КП ЮАР, главой штаба вооруженных отрядов и членом Национального исполкома АНК.

В 1990 г., во время выхода из тюрьмы Нельсона Манделы, Джо Слово возвращается в ЮАР и участвует в «переговорах о переговорах» между правительством и АНК. После краткого периода болезни Слово отказывается от поста генерального секретаря партии. На очередном съезде партии в декабре 1991 г. его место занимает Крис Хани (которого вскоре убивают), а сам Слово становится почётным председателем.

В 1992 г. предложил правительству переходную программу от апартеида к демократии, а в 1994 г. стал министром в кабинете Манделы. Умер в 1995 г. от рака.

4. Теоретическая работа

Слово был ведущим теоретиком как партии, так и АНК. Написал множество статей для «Африканского коммуниста» (англ. African Communist ), редактором которого он был. Так же он писал памфлеты и книги, такие как «Нет дороги посередине» (англ. No Middle Road ), где рассмотрел проблему апартеида и пришёл к выводу о невозможности сохранения при нем стабильности в обществе.

Всегда рассматривавшийся правительственной пропагандой как архисталинист, Слово развеял все обвинения памфлетом «Провалился ли социализм?» (англ. Has Socialism Failed? ) в 1989 г., в котором разобрал слабые места социализма и эксцессы сталинизма.

Слово любил классическую музыку, в частности — Густава Малера, а его любимой книгой были «Мёртвые души» Гоголя.

5. Интересные факты

Будучи евреем и коммунистом, Слово демонизировался крайне правыми политиками ЮАР и подконтрольной им пропагандой. Так, он был назван генералом КГБ, поддерживающим связь с Москвой через литовских и российских евреев, что затрудняет перевод шифровок [1]. Тем не менее, Слово не владел ни литовским, ни русским языками.

Список литературы:

1. Joe SLOVO