Главная              Рефераты - История

Бенгальская кошка - реферат



План
Введение
1 Внешность
2 Распространение
3 Охота
4 Гибрид
5 Подвиды
Список литературы

Введение

Бенга́льская ко́шка, или карликовая кошка, или дальневосточный кот[1] (лат. Prionailurus bengalensis ) — вид кошачьих из подсемейства малых кошек. Бенгальские кошки обитают в Южной и Восточной Азии. Их размер соответствует размеру домашней кошки, и на своём огромном ареале они встречаются в разнообразных цветовых вариантах.

1. Внешность

Внешний вид внутри вида бенгальских кошек сильно различается. В Приморском крае они выглядят совсем иначе, чем на островах Индонезии. На юге базовая окраска их шерсти более жёлтая, как у леопарда, а на севере она преимущественно серо-коричневая. Шерсть покрыта тёмными пятнами, а на голове имеются чёрные полоски. У северных популяций пятна на шерсти имеют форму кругов, в то время как у южных популяций они не более чем чёрные мазки. Размер бенгальских кошек варьирует от 65 см (остров Ява) до метра (Приморский край), включая хвост, достигающий 20—40 см. Кошки, живущие «по домам» так же очень отличаются от своих диких собратьев.

2. Распространение

Бенгальские кошки всегда живут у воды. В тропических лесах они столь же хорошо приживаются, как и в хвойных лесах, в саваннах или в горах. Они избегают близости к людским поселениям и лишь иногда пересекают возделанные поля.

Область распространения бенгальских кошек тянется от Приамурья, Кореи и Китая до Индии, Пакистана и Индонезии. Они встречаются на таких островах как Чеджудо, Цусима, Тайвань, Хайнань, Суматра, Ява, Борнео, Бали, Ломбок и некоторых островах Филиппин. На островах Юго-Восточной Азии бенгальские кошки представлены многочисленными подвидами, иногда считающимимся зоологами отдельными видами.

3. Охота

Охота на бенгальскую кошку ведётся в Китае из-за её ценной шерсти. Импорт её шерсти в Европу прекращён, однако в Японию всё ещё экспортируются крупные партии. В целом бенгальская кошка не находится под угрозой исчезновения, однако в некоторых регионах она уже стала редким животным.

4. Гибрид

В США путем скрещивания с домашней кошкой получена новая порода, получившая название бенгальской. Поскольку в русском языке и самостоятельный вид и новая порода домашней кошки носят название бенгальская, возможно возникновение путаницы.

5. Подвиды

· Prionailurus bengalensis bengalensis — распространена в Индии и Индокитае;

· Prionailurus bengalensis chinensis — обитает в Китае и на Тайване;

· Prionailurus bengalensis horsfieldi — населяет территорию от Кашмира до Сиккима;

· Prionailurus bengalensis iriomotensis — ириомотейская кошка, обитает на острове Ириомоте, часто выделяется в отдельный вид;

· Prionailurus bengalensis manchurica — маньчжурский леопардовый кот, обитает в тропических лесах;

· Prionailurus bengalensis trevelyani — распространена от Северного Кашмира до Южного Балучистана, в Пакистане;

· Prionailurus bengalensis javaensis — встречается на Яве и Бали, окраска серая;

· Prionailurus bengalensis minutus — обитает на Филиппинах;

· Prionailurus bengalensis sumatranus — суматранская кошка, распространена на Суматре;

· Prionailurus bengalensis euptailura — на Дальнем Востоке, существует и другое название — амурский леопардовый кот, или дальневосточный лесной кот.

Список литературы:

1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 107. — 10 000 экз.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенгальская_кошка