Главная              Рефераты - История

Тбилисские события 1956 - реферат



План
Введение
1 История

Список литературы

Введение

Тбилисские события 1956 года — массовые митинги и демонстрации в Тбилиси в марте 1956 года, вызванные выступлением Н.Хрущева докладом, разоблачавшим И. В. Сталина на XX съезде КПСС. При подавлении выступлений были убитые.

1. История

4 марта у памятника Сталину в Тбилиси начал собираться народ. Грузинский сталинист Парастишвили забрался на постамент монумента, отпил из бутылки вино, разбил её и сказал: «Пусть так же погибнут враги Сталина, как эта бутылка!».

5 марта 1956 года в годовщину смерти И. В. Сталина студенты и рабочие собрались на улицах и площадях Тбилиси с лозунгом «Не допустим критики Сталина» (см. XX съезд КПСС). Демонстрация с портретами Сталина прошла по проспекту Руставели. Демонстранты требовали у прохожих снимать шапки, а водителей — давать гудки. несколько тысяч демонстрантов с просьбой "защитить имя Сталина". Несколько тысяч демонстрантов направилось к отдыхавшему в Тбилиси маршалу КНР Чжу Дэ с просьбой "защитить имя Сталина". Маршал принял их представителей и дважды "приветствовал студентов".

8 марта, по данным публициста Льва Лурье, митингующие выдвинули требования к властям из 5 пунктов: 9 марта объявить нерабочим траурным днём, во всех местных газетах поместить статьи, посвящённые жизни Сталина, в кинотеатрах демонстрировать фильмы «Падение Берлина» и «Незабываемый 1919-й» Михаила Чиаурели и пригласить на митинг Чжу Дэ.[1] Вечером 9-го числа на грузовиках из Гори в Тбилиси приехало около 2000 человек[1]. Демонстранты требовали отставки Хрущева и создания нового правительства. Звучали также призывы к выходу "советской Грузии из СССР".

Мирные митинги проходили пять дней. 9 марта в город были введены войска. В ночь на 10 марта, желая отправить телеграмму в Москву, толпа ринулась к Дому связи, где по ней был открыт огонь. В то же время с помощью бронетранспортеров и танков были разогнаны демонтсранты на набережной реки Куры.

В результате, по данным МВД Грузии, было убито 15 и ранено 54 человека, из которых 7 умерло в больницах, 200 человек было арестовано.[1] По другим данным за участие в протестах было задержано 375 человек (среди них было 34 члена КПСС и 165 комсомольцев). 39 из них было осуждено.[2]

Список литературы:

1. Лев Лурье. 1956 год. Середина века. 2007. ISBN: 5-7654-4961-1. Стр. 134

2. К.Колодин. Они сражались за Сталина

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тбилисские_события_(1956)