Главная              Рефераты - История

Базельский мирный договор 5 апреля 1795 - реферат

Базельский мирный договор — сепаратный мир, заключенный Пруссией с Французской республикой 5 апреля 1795 года в Базеле, Швейцария. От Пруссии договор подписал Гарденберг, от Франции — её дипломатический представитель в Швейцарии Бартелеми. Договор знаменовал собой начало распада первой антифранцузской коалиции.

История

Начало переговорам о сепаратном мире положил прусский фельдмаршал Мёллендорф, обратившийсяя в июле 1794 года с частным письмом к французскому послу в Цюрихе Бартелеми. Начало переговоров обусловливалось военными успехами Франции, а также ввиду угрожающего положения, занятого Россией и Австрией, заключивших между собой 5 января 1795 года договор, в силу которого Пруссия исключалась из раздела Польши. Помимо этого Пруссия стремилась к созданию новой конфедерации германских княжеств в противовес Австрийской империи.

7 января 1795 года Конвент сообщил условия мира: уступка Франции «в качестве естественной границы» левого берега Рейна и немедленная сдача осаждённого Майнца. Предлагая Пруссии мир и союз, Конвент намечал её отдаление от «опасного соседства с Россией», возврат Польше захваченных у неё территорий и тесный союз с Данией и Швецией.

Конвент помимо мира добивался создания системы союзов: с Пруссией — против Австрии и России, с Голландией — против Англии, с Данией и Швецией — против России. В то же время Пруссия стремилась избежать территориальных потерь, пытаясь сыграать на стремлении Франции к заключению союзов. Однако Конвент использовал возможность заключения союзов, но не отказался от основного требования — установления границы по Рейну. Камнем преткновения в течение первого периода переговоров явилось требование Франции о сдаче Майнца. Пруссия требовала снятия осады и нейтрализации города.

В январе 1795 года переговоры были прерваны из-за смерти прусского представителя графа Гольца. Великобритания попыталась использовать этот перерыв, и ее примьер-министр Питт направил в Берлин лорда Спенсера с чрезвычайной миссией — убедить колеблющегося прусского короля продолжать войну.

Бартелеми со своей стороны получил в феврале 1795 года сведения о стремлении Пруссии затянуть переговоры, не порывая с коалицией. Назначение Гарденберга прусским уполномоченным затормозило переговоры, так как он относился отрицательно к уступчивости своих предшественников.

Весной 1795 года начались второй этап переговоров: победы Конвента и настойчивость Бартелеми заставили Гарденберга принять в марте основные статьи договора, a в начале апреля и его текст.

Условия

Базельский мирный договор состоял из 11 основных статей и 6 частных и секретных соглашений. В договоре обусловливались: эвакуация французских войск с правого берега Рейна (ст. III) и временная оккупация французскими войсками левого берега вплоть до установления окончательных мирных отношений между Францией и Германской империей (ст. IV).

Секретные статьи и соглашения предусматривали отказ Пруссии от враждебных действий против Голландии и государств, оккупированных французской армией. На случай окончательного присоединения левобережных территорий к Франции республика гарантировала уплату возмещений. В обоих случаях Франция гарантировала прежние долги оккупированных левобережных княжеств.

Король Пруссии гарантировал нейтралитет северогерманских государств, таким образом, получая над ними протекторат.

При заключении договора Гарденберг объявил об оккупации Пруссией Ганновера, в случае если правитель последнего (являвшийся личным вассалом английского короля) отказался бы поддерживать нейтралитет.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Базельский_мирный_договор_(5_апреля_1795)