Главная              Рефераты - История

Украинская партия социалистов-революционеров боротьбистов - реферат

Украинская партия социалистов-революционеров (боротьбистов) (коммунистов) (УПСР(б), УПСР(к) ) — левоэсеровская, затем коммунистическая, партия на Украине. Создана на основе левого крыла Украинской партии социалистов-революционеров, отколовшегося от нее в мае 1918 г. и принявшего название УПСР (боротьбистов). С марта по август 1919 г. носила название УПСР (коммунистов). С 6 августа 1919 г. после объединения с левой группой Украинской социал-демократической рабочей партии («незалежных») стала называться Украинская коммунистическая партия (боротьбистов).

Основатели и лидеры: В. М. Эллан-Блакитный, Г. Ф. Гринько, Л. Ковалев, П. П. Любченко, Г. В. Михайличенко, А. Я. Шумский; накануне её роспуска, в 1920 г., в партию вступил А. П. Довженко. Центральный печатный орган — «Боротьба» («Борьба») (с 23 февраля 1918 г. по 1920 г.). Программные документы: Третьеиюньская платформа 1918 г. и тактические резолюция от 4 ноября 1918 г. (зафиксировали переход руководителей левого крыла социалистов-революционеров от парламентаризма к поддержке требований украинских коммунистов и признанию Советов).

Боротьбисты участвовали в организации (совместно с членами Коммунистической партии (большевиков) Украины) вооружённых выступлений против правительства Директории: Житомирское (январь 1919 г.) и Ржищевское (январь-февраль 1919 г.) восстания, которые были подавлены войсками Директории, при этом среди боротьбистов росло убеждение в необходимости сотрудничества с КП(б) Украины. В конце января — начале февраля 1919 г. делегация боротьбистов во главе с Блакитным на переговорах в Харькове с Временным рабоче-крестьянским правительством Украины дала согласие на сотрудничество с большевиками и получила право на вхождение в состав правительства (боротьбисты обязаны были распустить Центральный революционный комитет — Главный совет революционных эмиссаров, который руководил вооружённым восстанием). На III Всеукраинском съезде Советов (март 1919 г.) голосовали за резолюции большевиков, а ВУЦИК был сформирован на двупартийной основе — 90 представителей от КП(б) Украины и 10 боротьбистов.

3-11 марта 1919 г. в Харькове состоялся I Учредительный съезд боротьбистов, официально утвердивший рождение Партии социалистов-революционеров (коммунистов). В качестве основополагающих документов съезд принял тезисы политической комиссии по социально-экономической политике (как основу будущей программы партии) и устав УПСР(к); поручил ЦК и социально-экономической комиссии на основе принятых документов подготовить проект партийной программы (решение не было выполнено, так как в марте 1920 партия была ликвидирована). В тезисах боротьбисты признавали социалистический характер Октябрьской революции и диктатуру пролетариата. Лидеры боротьбистов выступили одновременно с собственной теорией «украинской революции» и «украинского коммунизма», на первый план выдвигалось решение национальных проблем: организация национальной украинской армии, самостоятельного управления украинским народным хозяйством, форсирование украинизации. В конце апреля — начале мая 1919 г. боротьбисты решительно осудили григорьевский мятеж, объявив его руководителя — командира 6-й украинской стрелковой дивизии Н. А. Григорьева предателем революции. Тогда же лидеры боротьбистов в ВУЦИК участвовали в создании военно-политического союза советских республик, за что проголосовали 14 июля 1919 г., добиваясь, однако, конкретизации подобного объединения.

Источник

· Политические партии России: конец XIX — первая треть XX века. М., 1996.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_партия_социалистов-революционеров_(боротьбистов)