Главная              Рефераты - История

Семь чудес света 6 - реферат

Семь чудес света (Древнего мира).

В настоящее время в их число включают:

  • Пирамида Хеопса (Хуфу);
  • Висячие сады Семирамиды;
  • Храм Артемиды в Эфесе;
  • Статуя Зевса в Олимпии;
  • Александрийский маяк;
  • Колосс Родосский;
  • Мавзолей в Галикарнасе;

До наших дней сохранилась лишь пирамида Хеопса.Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Известны десятки египетских пирамид. Самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Первоначально высота пирамиды составляла 146,6 метра, (примерно пятидесятиэтажный небоскрёб), однако из-за утраты в результате землетрясения венчающего гранитного блока - пирамидиона - её высота к настоящему времени уменьшилась на 9,8 метров и составляет сейчас 137,2 метра. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов, уложенных в 203 яруса (изначально 210). Средний вес камня — 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес доходил до 15 тонн. Пирамида была построена в XXVI веке до н. э. фараоном Хуфу (2590—2568 до н. э.), по-гречески его имя звучало как «Хеопс». Таким образом, более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Объём этой пирамиды приблизительно 2 521 000 кубических метров. Площадь её основания 53 000 квадратных метров (площадь 10 футбольных полей). Вес пирамиды составляет 6 400 000 тонн. Её основание покоится на природном скальном возвышении высотой в центре около 9 м. Архитектором пирамиды считается Хемиун, визирь и родственник Хеопса.

Висячие сады Семирамиды. Реконструкция начала XX века Вавилонский царь Навуходоносор II (605—562 до н. э.) для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил союз с Кнаксаром, царем Мидии. Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Семирамиде. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести «висячие сады». В 331 г. до н. Э. войска Александра Македонского захватили Вавилон. Прославленный полководец сделал город столицей своей громадной империи. Именно тут, в тени «висячих садов», он и скончался. После смерти Александра Вавилон постепенно приходит в упадок. Сады оказались в запущенном состоянии. Мощные наводнения разрушили кирпичный фундамент колонн, платформы обрушились на землю. Так погибло одно из чудес света.

Храм Артемиды в Эфесе — одно из «Семи Чудес Света». Был сооружен архитектором Хейрократом в IV веке до н. э. в городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время Сельчук, Турция). Деньги на постройку нового Чуда Света выделил сам Александр Македонский. Распространенным заблуждением является утверждение, что Герострат сжег уникальное Чудо Света, желая прославиться. На самом деле Герострат сжёг старый деревянный храм Артемиды, ранее стоявший на этом самом месте. И, фактически, своим поступком спровоцировал восстановление храма в новом, многократно увеличенном масштабе. Что и позволило стать новому храму величайшим сооружением своего времени.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Ac_artemisephesus.jpg

Статуя Зевса Олимпийского — работа Фидия, выдающееся произведение античной архитектуры, одно из семи чудес света. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме… Уже более 300 лет проводились Олимпийские игры. Они были очень популярны среди народа. Проводились они в честь бога Зевса. Но в Греции до сих пор не было возведено главного храма в честь Зевса. В 470 г. до н.э. в Греции начали собирать пожертвования на строительство этого храма. Строительство храма началось в 466 г. до н.э. и закончилось в 456 г. до н.э. Руководил строительством архитектор Либон, сведения о котором до нас не дошли.

Александрийский маяк — одно из «Семи чудес света». В III веке до н. э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет.

Колосс Родосский — гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе — острове в Эгейском море, в Греции. На изготовление грандиозного монумента потребовалось 500 талантов бронзы и 300 талантов железа (соответственно около 13 и около 8 тонн). Колосс породил и своего рода моду на гигантские статуи, на Родосе уже во II в. до н. э. было установлено около ста колоссальных скульптур. Однако сам Колосс простоял сравнительно недолго — всего пятьдесят шесть лет. В 222 до н. э. статую разрушило землетрясение. Как пишет Страбон, «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Но и тогда Колосс вызывал удивление своими размерами. Плиний Старший упоминает, что лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи. Обломки Колосса пролежали на земле больше тысячи лет, пока, наконец, не были проданы арабами, захватившими в 977 Родос, купцу, который, как рассказывается в одной из хроник, нагрузил ими 900 верблюдов. В настоящее время реконструировать в полной мере облик статуи не удается.

Галикарнасский мавзолей