Главная              Рефераты - История

Первое сражение при Бул-Ране - реферат



План
Введение
1 Подготовка
2 Сражение
2.1 Сражение за холм Метьюз
2.2 Сражение за холм Генри
2.3 Контратака

3 Итоги
3.1 Факты

4 Сноски и примечания
5 внешние ссылки

Первое сражение при Бул-Ране

Введение

Первое сражение при Бул-Ране (англ. First Battle of Bull Run ), также Первое сражение при Манассасе (последнее название употреблялось конфедератами и до сих пор используется на Юге) — первое крупное сухопутное сражение Американской Гражданской войны. Произошло 21 июля 1861 года возле Манассаса, штат Виргиния. Федеральная армия под командованием генерала Ирвина Макдауэлла атаковала армию Конфедерации под командованием генералов Джонстона и Борегара, но была остановлена, а затем обращена в бегство.

1. Подготовка

Весной 1861 года Союз начал готовить наступление на столицу Конфедерации — Ричмонд. Майор Ирвин Макдауэл был произведен сразу в бригадные генералы и ему была поручена самая большая армия в истории США. Макдауэлл не хотел торопиться, предпочитая закончить обучение солдат, но Линкольн и его администрация под давлением общественного мнения требовала немедленных действий. «Вы зелены, это правда, — сказал Линкольн, — но они зелены тоже» .

29 июня 1861 года на заседании кабинета министров в Белом Доме Макдауэлл изложил свой план действий: с армией в 30 000 человек обойти позиции генерала Борегара, отрезать его от Ричмонда и разгромить. 15 июля армия Федерации двинулась с Арлингтонских высот на юг. Она насчитывала 34 127 человек.

Из Вашингтона в Ричмонд вело две основные дороги, и южане перекрыли обе. На одной, ведущей через Потомак, Сентервилл и Фредериксберг, стояла армия Борегара (21 923 чел при 29 орудиях), а на другой, западной, ведущей через долину Шенандоа, армия генерала Джонстона (ок. 9000 чел.). Узнав о выступлении северян, Борегар потребовал перебросить ему на помощь армию Джонстона — Джонстон получил этот приказ 17 июля.

В свою очередь, Борегар успел предложить руководству Конфедерации свой план наступления — он предлагал отрезать армию Макдауэла от Вашингтона и разгромить в сражении. Однако руководство решило ограничиться обороной. Плохообученные войска южан еще не были готовы к выполнению сложных маневров.

2. Сражение

Федеральная армия появилась у Сентервилла 18 июля. Непривычные к маршам солдаты были измучены, голодны, и шли в беспорядке. У многих уже заканчивались контракты и Макдауэл решил начинать сражение немедленно: он отправил дивизию Даниэля Тайлера на разведку боем. Тайлер подошел к броду Блэкберн, установил на холме 20 орудий и послал в атаку 2 роты 1-го Массачусетского полка. Они атаковали бригаду конфедератов под командованием Джеймса Лонгстрита, были остановлены, а затем отступили. Тогда Тайлер отправил в атаку 12-й Нью-йоркский полк. На помощь Лонгстриту было переброшено несколько дополнительных рот и атака была отбита. После этого столкновения Макдауэлл был вынужден поменять план наступления и отложил начало сражения на несколько дней.

За время с 18 по 21 июля ряды федеральной армии покинули 4-й Пенсильванский полк и одна артиллерийская батарея (у солдат истек срок контракта). В то же время южане получили подкрепления: вечером 19 июля на станцию Манассас прибыли полки вирджинской бригады Томаса Джексона из армии Джонстона (сам Джонстон прибыл в полдень 20 июля). Таким образом, северянам не удалось предотвратить соединения армий Джонстона и Борегара.

Для своевременного прибытия в Манассас генерал Джонстон впервые в истории использовал массовую переброску войск железнодорожным транспортом.

Большая часть этих подкреплений расположилась в окрестностях брода Блэкберн, и по плану Борегара, должна была развивать своё наступление отсюда и на север к Сентервиллу.

Утром 21 июля федеральная армия начала наступление. 2-я и 3-я дивизии генералов Хантера и Хейцельмана (13 000 человек) начали глубокий обходной маневр, заходя в левый фланг и тыл армии Конфедерации. Тайлер с тремя бригадами начал в 9:15 отвлекающую атаку в районе каменного моста через реку Бул-Ран. У моста они встретили отряд южан: половину бригады Кука под командованием полковника Эванса — всего 1100 человек. Тайлер ограничился обстрелом отряда Эванса из 30-фунтовых орудий. Между тем Эванс получил сообщение от сигнальной службы: «Следите за своим левым флангом. Вас обходят» . Эванс оставил у моста 4 роты и отправил свой отряд (ок. 1000 чел.) на восток, к холму Метьюз, где встретил половину федеральной армии.

2.1. Сражение за холм Метьюз

Эванс развернул войска в линию на холме Метьюз: слева 4-й Южнокаролинский полк, справа — 1-й полк «Луизианских тигров» (ком. майор Уит). Единственные две гаубицы он расположил на флангах. Прибывший чуть позже 4-й Алабамский полк пристроился к линии справа.

Северяне переправились через Бул-Ран по броду Садли-Спрингс. Первым двигался 2-й Родайлендский полк, он и попал под первый залп конфедератов. Родайлендцы ответили беспорядочной стрельбой, даже не разворачиваясь в линию. Прибывшие на место полковник Бернсайд и генерал Хантер занялись построением, и в это время генерал Хантер получил ранение в щеку и шею и сдал командование Бернсайду.

Бернсайд повел солдат в атаку на холм Метьюз, но его отряд, несмотря на двойное численное превосходство был отброшен. Позже Бернсайд доложил, что на холме Метьюз его встретили шесть полков пехоты и две полные артиллерийские батареи.[1] Вторая атака тоже была отбита. Бернсайд получил подкрепления — несколько полков из бригады Портера. Они двинулись в третью атаку, которая перешла в перестрелку 6000 северян и 900 южан в течение часа. Северяне вновь отступили. между тем к Эвансу подошли две бригады генерала Би.

На помощь северянам подошла 3-я дивизия Хейнцельмана (7000 солдат), ее сразу послали в атаку, но и она была отбита. Тогда Хенцельман послал на левый фланг Эванса два полка: «Огненных Зуавов» и «Зуавов Элсворта» , но и эта атака была отбита.

Приблизительно в это время был смертельно ранен в сердце бригадный генерал Фрэнсис Бэртоу. Он умер на руках генерала Люциуса Картрелла. Чернокожие солдаты-южане братья Амос Рукер и Мосес Бентли вынесли его с поля боя. Бэртоу стал первым бригадным генералом южан, погибшим в Гражданскую войну.

В это время бригада полковника Шермана обнаружила брод через Бул-Ран, перешла реку и атаковала правый фланг конфедератов — они открыли огонь по 4-му Алабамскому полку. Эванс начал отступление от холма Метьюз, которое превратилось в бегство. Северяне не смогли сразу их преследовать из-за расстройства в рядах. Макдауэллу потребовалось время для наведения порядка. Он поставил бригаду Шермана в центре, справа — бригаду Бернсайда, слева — бригаду Портера. «Победа! День наш!» — объявил Макдауэлл.

2.2. Сражение за холм Генри

Отступление конфедератов прикрывала батарея капитана Джона Имбодена (четыре 6-ти фунтовых орудия), а также полк под названием «Легион Уэйда Хэмптона» , который провел контратаку, но был вынужден отступить — причем был ранен сам Уэйд Хэмптон.[2] Южане отошли на холм Генри, но оборонять его было почти нечем. В этот момент на холме Генри появилась бригада генерала Джексона. Би сообщил: «Неприятель отбросил нас!» «Очень хорошо, генерал» , — ответил Джексон. «Но как вы собираетесь их остановить?» , — удивился Би. «Я угощу их штыком» . (англ. We will give them the bayonet )

Би обратился к 4-му Алабамскому полку со знаменитой фразой: «Посмотрите на бригаду Джексона, которая стоит там как каменная стена!» , об историчности которой существуют различные мнения.[3]

Около полудня на холм Генри прибыли Джонстон и Борегар.«Мы обнаружили командиров, решительно удерживавших своих солдат от дальнейшего бегства, но тщетно пытавшихся восстановить порядок, и наши собственные усилия оказались столь же напрасными. Каждый участок линии, который нам удавалось сформировать, распадался, как только мы переходили к следующему» .[4]

Как раз в этот момент Макдауэлл совершил «самую роковую ошибку за весь день» (по словам капитана Имбодена) — он приказал артиллеристам переместить орудия ближе к холму Генри. Батареи Рикетта и Гриффина прекратили обстрел холма и дали время южанам навести порядок.

Макдауэлл построил войска в боевой порядок и удлинил линию за счет бригад Франклина и Уилкокса. Всего федеральная армия на этом участке насчитывала 11 000 человек. К Борегару подошел 7-й Джорджианский полк (Фрэнсис Бэртоу) и 49-й Вирджинский полк (Вильям Смит), а также «легион Уэйда Хемптона» и 8-й Вирджинский полк. Итого у Борегара имелось 6500 человек при 13 орудиях.

Артиллерия открыла огонь с новых позиций (Первыми же залпами был уничтожен дом «вдовы Генри» на одноименном холме.). На прикрытие артиллерии был послан 11-й Нью-йоркский полк («Огненные зуавы» ). Полк не успел выйти на позицию, его атаковал 1-й вирджинский кавалерийский полк Джеба Стюарта и обратил «зуавов» в бегство. Сразу же 33-й Вирджинский полк бросился на батарею и захватил ее, но удержать не смог: слева наступали бригады Уилкокса и Франклина. 1-й Миннесотский полк отбил орудия. В то время северяне начали атаку на холм Генри, но были остановлены, а затем отброшены контратакой.

Было примерно 2 часа дня. Макдауэлл получил свой последний резерв — бригаду Оливера Ховарда, и послал ее в обход левого фланга южан. Одновременно он предпринял фронтальную атаку силами 2-го Висконсинского полка — полк два раза поднимался на холм Генри и оба раза был отброшен. Тогда в атаку был брошен 79-й Нью-Йоркский полк (полк-ник Камерон), но и эта атака была отбита. Затем в атаку пошел 69-й Нью-Йоркский полк (полк-ник Коркоран), с тем же эффектом. Бригада Киза попробовала охватить правый фланг, но встретила огонь двух батарей и отступила.

2.3. Контратака

Поняв, что враг уже измотан, Борегар отдал приказ об общем наступлении. Джексон велел своим людям: «Орите, как фурии», и так возник знаменитый впоследствии rebel yell — боевой клич южан. Отряд Джексона пошел в атаку и захватил федеральные батареи вместе с раненым капитаном Рикеттом. Северяне (бригада Ховарда) попытались провести еще одну атаку и немного потеснили левое крыло южан, но их остановили 2-й и 8-й Южнокаролинский полки. При поддержке бригады Кирби Смита южане сами атаковали Ховарда, но были так же остановлены, причем ранение получил сам Кирби Смит. (Приблизительно в это время был ранен и генерал Бернард Би, он умер на следующий день.)

В это время подошла бригада Джубала Эрли, атаковала и отбросила федеральную бригаду Ховарда. Армия северян пришла в полное расстройство и начала в беспорядке отступать. Только бригада Шермана сохранила порядок и прикрывала отступление. Северяне отходили через каменный мост на левый берег Бул-Рана. Макдауэлл телеграфировал в Вашингтон: «Бой проигран. Спасайте Вашингтон и остатки этой армии. Переформировать бегущие войска не удастся» .

Борегар собирался организовать преследование, но из-за неразберихи, вызванной цветом формы (солдаты обеих армий имели и голубые, и синие мундиры, что вызвало ряд ошибок во время боя) оно не было организовано.

3. Итоги

Это было единственное сражение той войны, когда армия северян была полностью разгромлена и перестала существовать. Из 18 000 южан, задействованных в бою 21-го числа, погибло 387 человек, из 18 572 северян погибло 460. Для того времени эти потери казались огромными. В качестве трофеев войскам Борегара и Джонстона досталось 5 тысяч винтовок, 28 орудий и полмиллиона патронов.[5]

В обоих армиях сражались неопытные новобранцы, которые не умели держать линию и организованно наступать. Северяне действовали более активно и по этой причине больше страдали от неорганизованности. Их стратегические ошибки были характерными ошибками первого периода войны: они наступали плотными колоннами на обороняющегося противника, вооруженного нарезными винтовками, организовывали самоубийственные фронтальные атаки.

Генерал Джонстон считал основной ошибкой северян их разрозненные действия.

Если бы тактика федералов соответствовала их стратегии, мы были бы разбиты. Если бы вместо того, чтобы направлять в бой свои войска по частям, они сформировали их в две линии с соответствующим резервом и атаковали бы Би и Джексона в таком порядке, две эти бригады южан были бы сметены с поля боя или охвачены с флангов.[6]

3.1. Факты

Во время сражения несколько раз случались недоразумения из-за того, что флаг Конфедерации был похож на флаг Союза. После сражения генерал Борегар предложил создать специальный боевой флаг и так возник знаменитый флаг Конфедерации — «Южный крест» или «Флаг Борегара».

4. Сноски и примечания

1. К.Маль. Гражданская война в США 1861—1865, М.2002 стр. 155

2. Сейчас на месте ранения установлена мемориальная доска.

3. Полностью в оригинале: «There is Jackson standing like a stone wall. Let us determine to die here, and we will conquer. Follow me.»

4. К.Маль. Гражданская война в США 1861—1865, М.2002 стр. 161

5. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США (1861-1865 годы)

6. К.Маль. Гражданская война в США 1861—1865, М.2002 стр. 168

5. внешние ссылки

· Фрагмент из фильма «Боги и генералы» Сражение с момента прибытия Джексона на холм Генри

· Сражение при Бул-Ране Видео, финальная часть боя.

· Civil War Battlefields Современные виды Бул-Рана.

· Маль К. М. Гражданская война в США 1861—1865

· Бурин С. Н. На полях сражений гражданской войны в США.

· Первое сражение при Бул-Ране

· Первое сражение при Бул-Ране.

· Нацпарк Манассас, официальный сайт

· First Battle of Manassas: An End to Innocence, a National Park Service Teaching with Historic Places (TwHP) lesson plan

· Harper’s Weekly 1861 Report on the Battle of Bull Run

· Сайт «Гражданская война», Манассас.

· Анимированная карта сражения

· FirstBullRun.com Сайт, посвященный сражению.

· The First Battle of Bull Run . General P. G. T. Beauregard. audio recording, Public Domain, 2007.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Первое_сражение_при_Бул-Ране