Главная              Рефераты - История

Родословная королевы Елизаветы 2 - реферат

Елизавета II

Её Величество Королева Елизавета II, Елизавета Александра Мария Виндзор (HM Queen Elizabeth II, Elizabeth Alexandra Mary Windsor; род. 21 апреля 1926, Лондон) — царствующая королева и глава государства Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств Британского Содружества наций (Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка). Высший Президент Республики Фиджи, глава Англиканской церкви, Верховный Главнокомандующий британскими вооружёнными силами, полковник, Лорд острова Мэн[1]. С 29 мая 1953 года по 31 мая 1961 года была также Королевой Южной Африки. Принадлежит к династии Виндзоров. Взошла на престол 6 февраля 1952 года, коронована 2 июня 1953 года.

Принцесса Елизавета в семилетнем возрасте

Старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895—1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900—2002). Её дедушки и бабушки: Георг V (1865—1936), король Великобритании и королева Мария (1867—1953), принцесса Текская, — по отцу, Клод Джордж Боуз-Лайон (1855—1944), граф Стратмор и Сесилия Нина Боуз-Лайон (1883—1961), — по матери.

Принцесса Елизавета Александра Мария Йоркская родилась в резиденции графа Стратмор на Брютон-стрит, дом № 17. Сейчас район Мэйфер перестроен, и дом более не существует, но на этом месте установлена мемориальная доска.[2] Принцесса была третьей в линии наследования после дяди, принца Уэльского, который ещё не был женат, и отца. Своё имя получила в честь матери, бабушки и прабабушки. При этом отец настаивал, чтобы первое имя дочери было как у герцогини. Сначала девочке хотели дать и имя Виктория, но потом передумали. Георг V заметил: «Берти обсуждал со мной имя девочки. Он назвал три имени: Елизавета, Александра и Мария. Имена все хорошие, я так ему и сказал, а насчёт Виктории я с ним абсолютно согласен. Это было лишнее».[2] Крестины принцессы Елизаветы прошли 29 мая в часовне Букингемского дворца, позднее разрушенной в годы войны.

После отречения дяди Эдуарда VIII и вступления отца на престол в декабре 1936 года 10-летняя Елизавета стала наследницей и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец.

Будущая королева росла в атмосфере любви и заботы. Она получила хорошее домашнее образование, в основном гуманитарной направленности. В детстве была очень любознательна. Особенный интерес у неё вызывали лошади. Этому увлечению она верна многие десятилетия. Во время Второй мировой войны принцесса Елизавета работала шофёром санитарной машины в должности субалтерн, так как королевская семья была обязана работать на оборону страны.

В 13 лет Елизавета познакомилась с принцем Филиппом, кадетом Дортмутского военно-морского училища, сыном принца Андрея Греческого, прапраправнуком королевы Виктории. В 1947 году, став её супругом, Филипп получил титул герцога Эдинбургского. 6 февраля 1952 после смерти отца Елизавета, находившаяся в то время с мужем на отдыхе в Кении, была провозглашена королевой. Она находилась в гостинице Tree Tops Hotel, построенной на ветвях гигантского фикуса, в день смерти её отца. Корбетт, проживавший там в то же время, оставил запись в книге регистрации гостиницы: Впервые в мировой истории юная девушка, поднявшись однажды на дерево принцессой, спустилась с него на следующий день королевой — храни её Господь!

В следующем, 1953, году состоялась её коронация, впервые транслировавшаяся по телевидению.

Елизавета выполняет только представительские функции, практически не оказывая никакого влияния на политику страны. В первые годы её царствования она ещё играла какую-то роль в назначении премьер-министра, если в правящей партии не было явного лидера. Королева поддерживала корректные отношения со всеми премьерами, в том числе с представителями лейбористской партии — Гарольдом Вильсоном, Энтони Блэром. Некоторые скрытые от глаз общественности трения между премьером и королевой возникли в период премьерства Маргарет Тэтчер. Елизавету несколько смущал «королевский стиль» управления нового премьера. В частности, между ними были разногласия в связи с поддержкой британским правительством режима апартеида в ЮАР, что, по мнению королевы, могло негативно сказаться на влиянии Великобритании в африканских странах — членах Содружества. При этом она всегда оставалась верна традиции английских королей новейшего времени — находиться над политическими схватками.

Авторитету Виндзорского королевского дома в большей степени угрожали семейные скандалы и бракоразводные процессы принцессы Анны, принца Чарлза и принца Эндрю. Сдержанное отношение Елизаветы к трагической гибели принцессы Дианы в августе 1997 вызвало неодобрение со стороны простых британцев. Тем не менее, Елизавете удаётся поддерживать высокий престиж английской монархии в глазах своих подданных.

Семья и дети

1 крона 1993 г. — Гибралтарская памятная монета, посвящённая 40-летию коронации Елизаветы II

20 ноября 1947 года Елизавета вступила в брак с лейтенантом Филиппом Маунтбеттеном (род. 10 июня 1921), сыном греческого принца Андрея, который получил титул герцога Эдинбургского. В их семье родилось четверо детей:

Чарльз Филип Артур Георг (род. 14 ноября 1948), принц Уэльский;

Первый брак (с 29 июля 1981 — развод 28 августа 1996 года) Диана, принцесса Уэльская (1 июля 1961 — 31 августа 1997);

Второй брак (с 9 апреля 2005) Камилла Паркер Боулз (урождённая Шанд) (род. 17 июля 1947), известна как герцогиня Корнуэльская (кроме Шотландии, где она пользуется титулом герцогини Ротсейской)

Анна Элизабэт Элис Луиза (Princess Royal(англ.)русск.) (род. 15 августа 1950)

Первый брак - капитан Марк Филлипс (род. 1948)

Второй брак - коммандер (ныне — вице-адмирал) Тимоти Лоренс (род. 1955)

Эндрю Альберт Кристиан Эдвард (род. 19 февраля 1960), герцог Йоркский

Брак (с 23 июля 1986 — развод 30 мая 1996 года) Сара Фергюсон (род. 15 октября 1959)

Эдвард Энтони Ричард Луис (род. 10 марта 1964)

Жена — (с 19 июня 1999) Софи Рис-Джонс (род. 20 января 1965), граф Уэссекский

.

1. Отец:

Георг VI, король Великобритании 4. Дед:

Георг V, король Великобритании 8. Прадед:

Эдуард VII, король Великобритании

2. Прабабка:

Александра Датская

3. Бабка:

Мария Текская 10. Прадед по женской линии:

Френсис Текский

4. Прабабка по женской линии:

Мария Аделаида Кембриджская

5. Мать:

Елизавета Боуз-Лайон 6. Дед по женской линии:

Клод Джордж Боуз-Лайон 12. Прадед по женской линии:

Клод Боуз-Лайон

6. Прабабка по женской линии:

Франсис Дора Смит

7. Бабка по женской линии:

Нина Сеселия Кавендиш-Бентинк 14. Прадед по женской линии:

Чарльз Уильям Кавендиш-Бентинк

8. Прабабка по женской линии: