Главная              Рефераты - История

Франко-бразильский территориальный спор - реферат

(1713—1900; фр. Contesté franco-brésilien ; порт. Questão do Amapá ) — длительный территориальный спор по определению границ Французской Гвианы, в который поначалу были вовлечены Франция с одной стороны и Португалия с другой. После 1822 правопреемницей последней стала независимая Бразильская империя. После обретения независимости Бразилией, конфликт вступил в более острую фазу, обострившись после падения Бразильской империи из-за нежелания французской стороны идти на какие-бы то ни было уступки после того как в регионе было найдено золото. 1 декабря 1900 года швейцарский арбитр Вальтер Хаузер разрешил спор в пользу Бразилии, границы 1713 года были восстановлены.

История

Утрехтский мирный договор 1713 установил границы между Францией и Португалией по реке Ояпок (Жапок), однако французы, воспользовавшись слабостью административно-военного аппарата Португалии, проигнорировали это решения и фактически заняли всю территорию современного штата Амапа до реки Арагуари, а также выдвинули претензии на север соврем. штатов Пара и Амазонас, пытаясь таким образом компенсировать потерю Новой Франции. Общая площадь спорных территорий была огромна — свыше 550 000 км2. Учитывая малонаселённость данной области, а также уважительное отношение бразильцев и португальцев к языку и культуре Франции, факт оккупации долгое время игнорировала как сама Португалия, так и её колония. Однако, повторное усиление Франции в западном Полушарии не входило в интересы её давних соперников — англичан. Капитан Хэррис специально доложил об оккупационных намерениях французов, построивших форт близ соврем. г. Макапа бразильскому императору Педру III. Последний решил предложить французам на время превратить междуречье рек Ояпок и Арагуари, а также другие внутренние р-ны в нейтральную зону, которую предстояло разделить между странами.

Разрешение

Не желая портить отношения ни с Францией, ни с Великобританией, бразильские власти пытались пойти на компромисс и предложили французам разделить спорную территорию, ещё раз утверждённую 10 апреля 1897 г. ?пополам? с границей по реке Кальсоене (река), но, после того как в регионе было найдено золото, французы были непреклонны. На границе начались стычки военных. Воспользовавшись хаосом и неопределённостью границ между странами, часть освобождённых рабов и беглых преступников провозгласила на спорной территории новое государство — республику Кунани.

Параллельно с этим развернулся и франко-нидерландский территориальный спор к западу от Гвианы. Ситуация требовала арбитража третьей стороны. Швейцарский арбитр Вальтер Хаузер 1 декабря 1900 года вынес решение восстановить границы 1713 г. и полностью лишил Францию права на все спорные территории, отошедшие под суверенитет республики Бразилия. Так была установлена современная франко-бразильская граница.