Главная              Рефераты - История

Причины Гражданской войны - реферат

Из наиболее важных причин Гражданской войны в современной историографии принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия.Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос.Пролетарская революция рассматривалась лидерами большевиков как «разрыв гражданского мира», разом с которой должна начаться «гражданская война», как проявление «острой», «высшей» фазы современной классовой борьбы — борьбы международного пролетариата (у которого и отечества-то нет) и буржуазии.Поэтому большевики не только были готовы, в силу теоретических постулатов своего учения, к ведению «гражданской войны», но даже желали приблизить её начало, выдвинув в 1914 году лозунг «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую!». И хотя после победы Февральской революции Ленин снял лозунг о гражданской войне, в надежде что Временное правительство и буржуазия добровольно вручат власть большевикам, однако, как пишет историк проф. Колоницкий, культурно и психологически большевики и после снятия данного тезиса готовы были начать гражданскую войну ради превращения мировой войны в мировую революцию, и уже к сентябрю 1917 года курс на «вооружённое восстание» и на «гражданскую войну» был возвращён.

Современный российский историк и специалист по Гражданской войне В. Д. Зимина пишет о наличии интегративного единства между Октябрём 1917 года и Гражданской войной в России.:13 В период после Октябрьской революции до начала периода активных боевых действий в Гражданской войне (май 1918 года) руководство советского государства предприняло ряд политических шагов, которые часть исследователей относят к причинам Гражданской войны:

национализация средств производства, банков и крупной недвижимости, и решение аграрного вопроса в соответствии с программой партии эсеров, вопреки интересам помещиков, что вызвало сопротивление ранее господствовавших классов, которые лишились собственности;

разгон Учредительного собрания;

выход из войны путём подписания разорительного Брестского мира с Германией;

деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством;

Стремление большевиков любыми средствами, прежде всего насильственными, удержаться у власти, установить диктатуру партии и строить новое общество исходя из своих теоретических установок сделало гражданскую войну неизбежной.

Гражданская война сопровождалась широким вмешательством иностранных государств во внутренние дела России. Иностранные государства поддерживали сепаратистские движения с целью распространения своего влияния на национальные окраины бывшей Российской империи. Вмешательство государств Антанты во внутриполитическую ситуацию в России путём иностранной интервенции против большевиков было обусловлено стремлением вернуть Россию в войну[источник не указан 409 дней] (Россия была союзником стран Антанты в Первой мировой войне). При этом иностранные государства стремились получить возможности для эксплуатации ресурсов России[источник не указан 295 дней], поражённой гражданским конфликтом, под видом[источник не указан 295 дней] препятствования распространению мировой революции, которая была одной из целей большевиков.Началом гражданской войны принято считать весну — лето 1918г. Одной из причин начала гражданской войны и иностранной интервенции была политика советского правительства: отказ от создания коалиционного правительства, было разогнано Учредительное собрание, избранное народом, начиналась национализация земли, предприятий, банков и т.д. Власть сталкивала различные социальные группы.

Правительства же стран Антанты и США в свою очередь опасались, что российская революция окажет влияние на рабочих их стран, а также не хотели терять огромные суммы денег, данных взаймы царскому правительству и вложенных в экономику России.

Рассмотрим четыре основных этапа гражданской войны и интервенции:

Весна — осень 1918 года

В марте без объявления войны началась интервенция с высадки в Мурманске английских, французских и американских войск (затем и в Архангельске). В апреле 1918 г. на Дальнем Востока высадились японские войска, позднее во Владивостоке высаживаются английские и американские интервенты.

Осенью 1918 г. весь Дальний Восток был захвачен иностранными войсками. На юге страны турками были оккупированы Армения и часть Азербайджана; англичанами — часть Туркмении и Баку; немцы захватили Ростов-на-Дону, Таганрог и вступили в Крым и Грузию.

В мае 1918г. начал мятеж Чехословацкий корпус, растянутый от Волги до Урала, и был поддержан эсерами и белогвардейцами. Таким образом, в рассматриваемый период интервентами была захвачена власть в Поволжье, на севере, Урале, Дальнем Востоке, в Сибири.

Наряду с борьбой против интервентов велась война и с внутренней контрреволюцией. На Северном Кавказе была образована Добровольческая армия под командованием Деникина, к Царицыну подходили войска донских казаков во главе с П.Н. Красновым, на Урале действовали казаки А.К. Дутова. У белогвардейцев не было единого командования, был создан ряд правительств (наиболее сильное — в Самаре).

В этих тяжелых условиях большевики начали формирование регулярной Красной Армии. После покушения на Ленина был введен "красный террор". Несмотря на кpизисную ситуацию, к осени 1918г. большевикам удалось освободить крупные города — Самару, Симбирск, Казань и т.д. Защитники Царицына в тяжелых боях отстояли город .

Ноябрь 1918 - весна 1919 г.

Начало этого периода ознаменовала революция в Германии, в результате которой Германия признала поражение в первой мировой войне. Советское правительство аннулировало Брестский мирный договор, и немецкие войска были выведены с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики. Но окончание мировой войны позволило странам Антанты усилить свои действия в России.

Однако солдаты Антанты не были заинтересованы в продолжении войны и подчас оказывались под влиянием большевистских идей, в результате чего весной 1919 г. Антанта стала эвакуировать свои войска и попыталась сделать ставку на белогвардейских генералов, помогая им лишь материально.

В этот период на юге страны укрепляется власть генерала Деникина, на северо-западе — генерала Юденича, на севере — генерала Миллера, в Сибири к власти приходит адмирал Колчак. Советское правительство объявляет Восточный фронт главным фронтом гражданской войны.

Весна 1919 - весна 1920 г.

Этот год оказался самым тяжелым для Советской республики. В апреле 1919 г. основным был Восточный фронт, в ходе боев Красная Армия под командованием М.В. Фрунзе перешла в наступление и практически разбила армию Колчака (6 января 1920 г. он попал в плен и был расстрелян).

Летом армия Деникина захватила большую территорию юга страны и подошла к Туле. Основным стал Южный фронт. Против А. И. Деникина выступали Первая Конная армия, латышские войска, крестьяне. В марте 1920 г. воска Деникина были окончательно разгромлены под Новороссийском.

На протяжении всего периода войска Н.Н. Юденича вели войну на севере страны и трижды пытались захватить Петроград, но каждый раз неудачно. Армия Юденича была разбита Красной Армией.

Апрель — март 1920 г.

В апреле 1920 г. против России начала военные действия Польша. В мае поляки захватили Киев, но это были лишь временные успехи. Западный и Юго-Западный фронты Красной армии начали наступление, но так как они были плохо подготовлены, то начали терпеть поражения. Обе стороны оказались не в состоянии продолжать военные действия и в марте 1921 г. с Польшей был подписан мирный договор, по которому Польше отошла часть Украины и Белоруссии.

Одновременно с советско-польской войной шла борьба на юге и в Крыму с армией П.Н. Врангеля. Борьба длилась до ноября 1920 г., когда Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе окончательно овладел Крымским полуостровом.

Несмотря на то, что основными противоборствующими силами были красные и белые, но нельзя не учитывать и роль, так называемого “зеленого движения” (Махно, Григорьев, Антонов и др.). Но это особый разговор.

Гражданская война и интервенция принесли много горя народам России, разорена была страна, погибло около 12 млн. человек.