Главная              Рефераты - История

Красная Симфония - реферат

— название, под которым известен текст нескольких тетрадей, которые, как считается, нашёл испанский доброволец, воевавший в Великой Отечественной войне на стороне Красной Армии на теле доктора И. Ландовского в Ленинграде. По другой интерпретации тетрадь обнаружил на трупе автора в доме одного из пригородов Ленинграда боец испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне фашистской Германии (что согласуется с фактом издания книги в Испании во времена Франко). Текст опубликован в Испании на испанском языке (исп. «Sinfonia en Rojo Major» ) испанским издателем доном Маурисио Карлавилья (Don Mauricio Carlavilla) в 1950 году.

По версии публикаторов, содержит записи допросов Христиана Раковского. Предполагается, что будучи подсудимым третьего Московского процесса Раковский, с целью облегчения своей участи, решил сообщить властям нечто, имеющее специальный интерес. Сталин дал распоряжение своему спецагенту Габриэлю (Ренэ Дюваль) произвести его допрос. Допрос состоялся в 1938. На допросе Раковский сообщил цели и методы троцкисткого заговора. Характер показаний, содержащихся в материалах «Красной Симфонии», позволил некоторым исследователям текста сделать вывод, что выданная им информация оказала самое серьезное влияние на политику Сталина, как в отношении соратников по партии, так и на всю внешнеполитическую деятельность СССР накануне Второй мировой войны. Известно, что Раковский не был приговорён к расстрелу, как почти все обвиняемые третьего Московского процесса, а осуждён на 20 лет (впрочем, в 1941 он был расстрелян вместе с рядом политических заключенных в тюрьме под Орлом при приближении немецких войск).

Дискуссия о подлинности

Подлинность текста находится под вопросом, так как указанные в рукописи события и личности персонажей (кроме самого Раковского) неизвестны из каких-либо документов. Особое значение имеет один достоверный анахронизм в тексте «Красной симфонии»: упоминание Раковским «Мирового банка» (так в русском переводе). Известно, что Всемирный банк был создан на основе Бреттон-Вудских соглашений в 1944 году, то есть спустя шесть лет после допроса Раковского (по книге — январь 1938 года) и, более того, через три года после расстрела Раковского в Орловской тюрьме. Данный факт позволяет рассматривать текст «Красной симфонии» как апокрифический, подогнанный истинными авторами под реалии послевоенного мира.

Дополнение: Необходимость создания Мирового Банка была официально озвучена и принята к исполнению на первой конференции в Гааге летом 1929 года, как часть Плана Юнга. В итоге такой банк был создан в 1930 году — Банк международных расчётов. Но так как этот банк явился соучастником разграбления оккупированных нацистами стран, то под конец Второй Мировой было решено расформировать его. В апреле 1945, Англия и Труман полностью остановили расформирование этого банка. Однако, своего прежнего значения этот банк более не имеет.

Литература

· Josef Landowsky Sinfonia en rojo mayor. ASIN B000K5R3J6 (исп.)

· Josef Landowsky Rakowskij-Protokoll : über die Vernehmung des Sowjetbotschafters Kristjan Jurjewitsch Rakowskij durch den Beamten der GPU Gabriel G. Kuzmin am 26. Januar 1938 in Moskau Mauricio Carlavilla Bremen: Faksimile, 1987. — 77 S. (Historische Faksimiles) ISBN 3-8179-0003-1 (нем.)