Главная              Рефераты - История

Украинофобия - реферат



План
Введение
1 Украинофобия в регионах мира
1.1 В Российской империи
1.2 Украинофобия в СССР
1.3 Украинофобия в России
1.4 Еврейская украинофобия
1.5 Украинофобия в Канаде


Список литературы

Введение

Украинофобия (украиноненависничество) — неприязнь или враждебное отношение к Украине или украинцам[1]. Может проявляться по отношению к украинскому народу, его культуре, языку, либо к Украине как государству. Может рассматриваться как разновидность бытового национализма[]. Также иногда встречается под названием «антиукраинизм».[

Украинофобия, как разновидность ксенофобии[], проявляется в различных формах: в использовании оскорбительных этнонимов, в стереотипном приписывании целому народу отдельных негативных черт и даже в отрицании за украинцами права на существование как отдельного этноса[].

На бытовом уровне украинофобия, как и все формы ксенофобии или расизма проявляется в презрительном или враждебном отношении к украинцам, их языку, культуре и традициям[]. Использование пренебрежительных обозначений для украинцев распространено среди народов, с которыми украинцы имели более долгую историю совместного проживания. Например, по отношению к украинцам в русскоязычной прессе и рунете распространён этнофолизм «хохлы»[2]. К проявлениям бытовой украинофобии следует отнести[] и получивший распространение после Второй мировой войны пейоративный этноним «бендер(овц)ы» (от искажённой фамилии Степана Бандеры), аналогичный распространённой в XVIII веке кличке «мазеп(инц)ы».

Бытовая украинофобия проявлется также в представлениях об украинцах как «младших братьях», живущих за счёт других, приписывание целому народу таких негативных черт, как жадность и хитрость[].

К украинофобии также относится стремление рассматривать Украину как часть российского государства[3][неавторитетный источник? 45 дней ], украинский народ — как часть русского народа, а украинский язык — как наречие русского языка:

Уже сегодня нам необходимо занять жёсткую позицию, что южнорусские, малороссийские земли — необъемлемая часть русского государства, что нет ни «украинского» народа, ни «украинского» языка, что все это идеологические фантомы.

— Михаил Смолин[4]

1. Украинофобия в регионах мира

1.1. В Российской империи

К типичным дискриминационным действиям по отношению к украинскому языку можно отнести Валуевский циркуляр (1863), наложивший запрет на печатание учебной и научно-популярной литературы на украинском языке под тем предлогом, что:

… самый вопрос о пользе и возможности употребления в школах этого наречия не только не решён, но даже возбуждение этого вопроса принято большинством малороссиян с негодованием, часто высказывающимся в печати. Они весьма основательно доказывают, что никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может и что наречие их, употребляемое простонародьем, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши.

А также высказывание русского историка Петра Бицилли, например:

Эмансипация национальностей, искусственная выделка новых «наций», никогда не существовавших, — кость, которую большевики, централисты и по убеждениям, и в силу необходимости, бросают народам и областям России. Украинцы потому ведь и настаивают на принудительном насаждении украинской культуры — псевдо-культуры, — что они не верят в возможность развития этой культуры в условиях свободного соревнования с русской.

— Проблема русско-украинских отношений в свете истории[5]нет в источнике .

Такие взгляды существуют со времён Российской империи, когда стремление пользоваться собственным языком или самим решать своё государственное устройство рассматривалось в качестве сепаратизма и заговора врагов России. Название «Украйна» в официальных документах вытеснялось архаичным наименованием Украины — Малороссия, а украинский язык воспринимался только как диалект «общерусского» (то есть великорусского)[3]неавторитетный источник? 45 дней . По этой причине власть Российской империи, ссылаясь на инициативу украинских москвофилов, приняла два документа (Валуевский циркуляр, Эмский указ), ограничивающих издательскую деятельность на украинском языке. Журналист Тарас Марусык считает эти документы попыткой остановить рост национального самознания украинцев[6]нет в источникенеавторитетный источник? . Известными идейными противниками «украинствования» были Василий Витальевич Шульгин, который написал в 1939 году украинофобскую монографию «Украинствующие и мы», и Николай Иванович Ульянов, высказывавший такие же идеи в труде «Происхождение украинского сепаратизма» (1966)[7]. Оба автора не только отказывают Украине и украинцам в праве на существование, но и называют их выдумкой Польши и Австрии.

Создание на границе с Россией, из территории России, на базе этнических русских, «наряженных» в «украинцев», «независимого» русофобского государства — это Большой Антирусский Проект, разработанный и проведенный Западом.

— Алексей Орлов: Украинская «Матрица». Перезагрузка[8]

1.2. Украинофобия в СССР

Роберт Конквест в работе «Жатва скорби» (1987) о Голодоморе в СССР отмечает, что ещё советский диссидент академик А. Д. Сахаров писал об украинофобии Сталина[9].

1.3. Украинофобия в России

По мнению тележурналиста Евгения Киселёва россиянам навязывается негативное отношение к Украине благодаря мощной проправительственной телевизионной пропаганде[10]неавторитетный источник? 45 дней .

По мнению ряда украинских исследователей, в Российской Федерации наблюдается распространение украинофобии и насаждение ненависти к Украине и украинцам. На проявления украинофобии в России обращают внимание многочисленные заявления украинских общин РФ, в некоторых из них украинофобия характеризуется как государственная политика страны[11][12][13].

Украинофобские заявления озвучиваются различными влиятельными лицами Российской Федерации и даже представителями законодательной власти, как, например, заместителем спикера Государственной Думы Владимиром Жириновским[14]нет в источнике [15]нет в источнике .

Отдельные политические деятели Российской Федерации, такие как бывший мэр Москвы Ю. М. Лужков, были неоднократно обвиняемы в разжигании ненависти. Некоторые из них были объявлены персонами нон грата на Украине с запрещением въезда в страну[16][17][18]. Основатель Евразийского движения Александр Дугин не скрывает своего враждебного отношения к самой идее существования Украины:

Существование Украины в нынешних границах и с нынешним статусом «суверенного государства» тождественно нанесению чудовищного удара по геополитической безопасности России, равнозначно вторжению на её территорию.

— Основы геополитики

Обеспокоенность украинцев вызывает использование обидных этнонимов по отношению к украинцам в российской прессе и кино, а также украинофобские высказывания и стереотипы в таких фильмах, как «Брат-2», «72 метра», «Автономка» и др.[19]нет в источнике 119 дней

Представители украинских организаций Российской Федерации заявляют о преследовании украинцев, украинских учреждений и членов украинской общины в России; убийства нескольких активистов украинской общины до сих пор не были раскрыты, на других совершены покушения[20][21][22][23][24][25].

Однако, следует отметить, что по широко распространенному в рунете мнению украинофобия является нечем иным как ответом на притеснения языков и культур «нетитульных» наций и народностей в самой Украине. Так по словам авторитетного украинского политика В.Колисниченко: "В Киеве нет ни одного детского сада с русским языком обучения." [26] Что особенно красноречиво именно для Киева, исторически называемого «мать городов русских».

Также заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что украинофобия в России не более чем миф, а россияне дают негативную оценку непосредственно антирусской политике украинского правительства. [27].

1.4. Еврейская украинофобия

Украинофобия в Израиле и среди еврейской диаспоры по всему миру в основном связана со стереотипными представлениями о «традиционном антисемитизме» украинцев, основывающимися на участии украинцев в антиеврейских погромах в конце XIX — начале XX веков и активном сотрудничестве украинцев, в особенности в западных областях страны, с нацистами во время Второй мировой войны (в частности, указывается на участие украинцев в так называемой «Волынской резне», жертвами которой стали, по разным данным, не менее 100 тыс. волынских поляков, до 30 тыс. русских и остатки местного еврейского населения, к 1943-44 году уже практически полностью уничтоженного гитлеровцами, опять же при активном участии местных украинских коллаборационистов). Этот вид украинофобии в серии статей описал украинско-американский историк Петро Мирчук[28].

1.5. Украинофобия в Канаде

Во времена первой мировой войны, когда британский доминион Канада находился в состоянии войны с Австро-Венгрией, из последней в Канаду прибыло большое количество иммигрантов — этнических украинцев из Галиции. Около 100 тысяч натурализовавшихся в Канаде этнических украинцев были лишены гражданских прав, а несколько тысяч галицийцев — подданных Австро-Венгрии — были интернированы в концентрационных лагерях на время войны[29].

Список литературы:

1. Новое в русской лексике: словарные материалы.. — Русский язык, 1989. — ISBN 5860070969, ISBN 9785860070967

2. Андрей Моченов, Сергей Никулин. «Хохлы», «пиндосы», «чухонцы» и прочие «бусурмане» в Рунете и российской прессе. СМИ.ru (28 июня 2006).

3. Андрій М. Окара. «Українські тумани» та «русское солнце» // Український Вибір . — М.: 1998. — № 5-6.

4. Михаил Смолин. Преодоление «украинства» и общерусское единство // Вестник Юго-Западной Руси . — 2006. — № 1.

5. Бицилли П. М. Проблема русско-украинских отношений в свете истории. — Прага: 1930.

6. Тарас Марусык. Эмский Указ как зеркало украинской политики России // Зеркало недели : Еженедельник. — Киев: 22 — 28 июня 1996. — № 25 (90).

7. Николай Ульянов. Происхождение украинского сепаратизма. — Мадрид: 1966.

8. Алексей Орлов. Украинская «Матрица». Перезагрузка. Часть 1. KM.ru.

9. Robert Conquest. Советская коллективизация и террор голодом = The Harvest of Sorrow: Soviet Collectivization and the Terror-Famine. — Oxford University Press, 1987. — С. 211. — ISBN 0195051807

10. Евгений Киселёв. Тимчасовий ворог (укр.). Веселі Яйця (27 августа 2009).

11. Обращение республиканского национально-культурного центра украинцев Башкортостана к Путину, Ющенко и Думе (укр.). Українці Росії — Кобза (31 декабря 2006).

12. Пресс-релиз УНКА (Украинской национально-культурной автономии) Новосибирской области для СМИ РФ и г.. Українці Росії — Кобза (12 июня 2001).

13. Паняк С. Г. Открытое письмо Комиссару национальных меньшинств ОБСЕ господину Максу Ван дер Стулу. Українці Росії — Кобза (29 сентября 2000).

14. Жириновский: независимой может остаться только треть Украины (укр.). Униан (01 декабря 2008).

15. Жириновский готов вводить войска и раскалывать Украину из-за НАТО. Украинская правда (01 апреля 2008).

16. Украина объявила Лужкова персоной нон грата. Обоз.ua (12 мая 2008).

17. Российские «евразийцы» объявлены персонами нон-грата в Украине. Ліга (24 октября 2007).

18. Персона нон грата Затулин снова в Украине. Обком (16 мая 2007).

19. Сибирские украинцы обвинили российских журналистов в шовинизме и начали «кампанию общественного порицания». NR2.Ru (30.01.06).

20. Акция против Библиотеки украинской литературы в Москве. Українці Росії — Кобза (11 декабря 2006).

21. Українців Росії вбивають (укр.). Українці Росії — Кобза (06 января 2007).

22. Пам’яті Володимира Побурінного ( (рус.) (укр.)). Українці Росії — Кобза (26 декабря 2006).

23. Пам’яті Анатолія Криля ( (англ.) (рус.) (укр.)). Українці Росії — Кобза (26 декабря 2006).

24. Як пішов у вічність Володимир Сенишин ( (рус.) (укр.)). Українці Росії — Кобза (30 декабря 2006).

25. Пам’яті Володимира Сенишина ( (англ.) (рус.) (укр.)). Українці Росії — Кобза (26 декабря 2006).

26. Какое будущее ждет русский язык на Украине.

27. Адиля Зарипова Цифра раздора: Украинофобия в России не более чем миф. "Российская газета" - Федеральный выпуск (13 ноября 2009 г.).

28. Petro Mirchuk. Are Ukrainians «traditionally anti-Semites»? (англ.).

29. Eastern European Canadians (англ.). Minority Rights Group International.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинофобия