Главная              Рефераты - История

Берковиц, Дэвид - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Убийства
3 Арест
4 Приговор
5 В массовой культуре
5.1 В кино


Список литературы

Введение

Дэвид Берковиц (англ. David Richard Berkowitz ; настоящее имя — Ричард Дэвид Фалко (Richard David Falco ; род. 1 июня 1953, Бруклин, Нью-Йорк, США), также известный, как Сын Сэма) — американский серийный убийца.

1. Биография

Дэвид Берковиц родился 1 июня 1953 года в Бруклине. Он родился в результате измены 19-летней Бетти Бродер своему мужу итальянскому американцу Тони Фолко с женатым мужчиной Джозефом Клейнманом , который поставил ей условие для дальнейших встреч — избавиться от ребёнка. Дэвид стал приёмным сыном бесплодной пары Натана и Перл Берковиц.

Вырос в обстановке тепла и понимания. В школе он был общительным, нормально учился, играл в баскетбол. Однако не мог завести тесные отношения с противоположным полом. С детства он стал страдать пироманией: поджёг в Нью-Йорке более 200 мусорных свалок и пустовавших зданий. Мастурбировал при этом. Все поджоги он записывал в тетради.

Когда Дэвиду было 14 лет, его приёмная мать Перл Берковиц умерла от рака. Для Дэвида это стало тяжёлой трагедией. В 1969 году он с отчимом переехал в другой район Нью-Йорка — Бронкс. Там Натан Берковиц женился второй раз. Всё это не нравилось Дэвиду.

В июне 1971 года он записался в армию. Но, вопреки желанию, его отправили не во Вьетнам, а в Корею. Там Дэвид лишился невинности и заразился гонореей, а также попробовал наркотики и перешёл из иудаизма в христианство, которое даже проповедовал.

Отслужив 3 года, в 1974 году Дэвид вернулся к отчиму-еврею, осудившему его за отказ от иудаизма. Вскоре Дэвид начал самостоятельную жизнь. Он решил разыскать своих настоящих родителей — навёл справки в официальном бюро и нашел свою родную мать, жившую в Лонг-Айленде. Обоих при первой встрече захлестнули бурные эмоции и вскоре Дэвид стал частым гостем у матери, а также у своей сестры Рослин с её семьёй. С февраля 1974 года Дэвид жил в Нью-Рошелле, откуда съехал через 2 месяца, и перебрался в соседний с Нью-Йорком город Йонкерс, где поселился на Сосновой улице и устроился работать в нью-йоркское почтовое ведомство.

2. Убийства

29 июля 1976 года он расстрелял из пистолета двух случайно встреченных девушек — 18-летнюю Данна Лаурию и ее 19-летнюю подругу Джоди Валенте, которые сидели в машине. Данна была убита, Джоди выжила.

3. Арест

31 июля 1977 года он совершил свое последнее (шестое по счету) убийство. Кроме того в результате его действий были тяжело ранены 7 человек. В тот же день он был арестован.

Берковиц во всём признался, но настаивал на том, что его убийства «заказывал» сосед Сэм Карр с помощью телепатии. Однако было доказано, что это не так.

4. Приговор

Судом он был приговорен к 365 годам тюрьмы.

10 июля 1979 года в тюрьме на Берковица напал заключенный с бритвой и поранил его, врач наложил маньяку 56 швов. Берковиц сказал тогда, что таким способом служители культа пытаются заставить его молчать. Позднее на пресс-конференции он признался, что врал о сатане, и что убивал он из-за половых комплексов.

В 1987 году Берковиц стал вновь обращенным христианином. По его личному свидетельству, его возвращение к вере произошло после прочтения Псалма 34:6 из Карманной Библии Гедеона, данной ему сокамерником[1].

5. В массовой культуре

5.1. В кино

· Кроме книг, об истории Дэвида Берковица сняты художественные фильмы «Кровавое лето Сэма» и «Из тьмы».

Список литературы:

1. Официальная страница Дэвида Берковица

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Берковиц,_Дэвид