Главная              Рефераты - История

Испано-американская война 2 - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Военные действия в Вест-Индии
3 Бой у Сантьяго 3 июля
4 Военные действия на Филиппинах
5 Статистика Испано-американской войны
Список литературы
Испано-американская война

Введение

Испано-американская война 1898 (исп. Guerra Hispano-Estadounidense , англ. Spanish-American War ) - военный конфликт между Испанией и США. Первая империалистическая война за передел колониальных владений.

1. Предыстория

В конце 19-го века правительство США проводило политику расширения экономического влияния в странах Азии и Латинской Америки. Правительство У. Мак-Кинли считало Кубу, Филиппинские острова и Пуэрто-Рико (все вышеперечисленные территории являлись испанскими колониями) важными источниками сырья и рынками сбыта. Кроме того американское правительство рассчитывало в последующим обзавестись колониями в этих частях света. Захват США Кубы, Пуэрто-Рико и Филиппинских островов позволил бы расширить американскую сферу влияния на Тихом океане, в районе Мексиканского залива. Американцам повезло: выделенные в качестве узловых стратегические точки контролировались инертной колониальной империей, экс-мировладельцем, Испанией. Эта страна, давно утратившая большую часть своих колоний, ввиду национально-освободительных войн на территориях своих колоний в 19-ом веке, влачила существование «больного человека Европы». К концу XIX в. экономика Испании, страдающая внутренними проблемами в Испанском королевстве, утратила последние связи с колониями, в результате чего обладание остатками былой колониальной мощи в лице Кубы и Филиппин, в общем-то, было ненужным. Однако идеологический заряд испанцев и гордость за былые цивилизационные успехи мешали осознанию нецелесообразности владения далекой Кубой и тем более Филиппинским архипелагом. Потомки конкистадоров вопреки очевидности пытались удержать эти плацдармы на случай реставрации некогда могущественной империи.

Испанцы закрыли рынок метрополии для колониальных товаров – табака, маиса и сахара и эксплуатировали лишь таможенные сборы с местного экспорта, что вело к обнищанию населения колоний. Как результат, в оставшихся испанских колониях начали расширяться идеи национал-освободительной борьбы против метрополии.

В 1895 году на территории Кубы и Пуэрто-Рико, и в 1896 году на территории Филиппинских островов вспыхнула национал-освободительная борьба против испанского иго. Правительство США решило воспользоваться сложившейся ситуацией и поддержали национал-освободительную борьбу в данных государствах. Американские власти развернули лживую кампанию против «испанских жестокостей» на Кубе, которая несла под собой ханжество и лицемерие. Дело в том, что власти США ещё в середине XIX века предпринимали попытки выкупить у испанцев Кубу. Правительство Соединённых штатов рассматривали остров как важный плацдарм для обеспечение обороны строящегося Панамского канала со стороны атлантического побережья, где конкуренты имели сильные позиции.

В это время к Гаване прибыл американский броненосец «Мэн». Испанцы, не желая обострять отношение с США, допустили его в свои воды. 15 февраля 1898 года броненосец взорвался и утонул. Взорвавшись, «Мэн» оставил после себя большое количество загадок и странностей:

1. Во-первых, на борту судна находилось 266 моряков, 260 из которых были чернокожими.

2. Во-вторых, на борту броненосца, в момент взрыва, не было ни одного офицера.

3. Сами американцы считали «Мэн» неудачной разработкой.

В Гавану прибыли американские следователи для выяснения обстоятельств. Характер повреждений указывал на внутренний взрыв, но комиссия проигнорировала этот факт и отбыла домой, где полным ходом началась подготовка к войне с Испанией. Американцы сделали всё, для того что бы вызвать у людей антииспанский настрой. 19 апреля Конгресс принял резолюцию, содержавшую требование, чтобы Испания покинула Кубу, оставив ее на попечение США. Вслед за тем начался призыв волонтеров и развертывание флота. С 21 апреля корабли ВМС США стали захватывать испанские транспорты на Кубу.

В это время премьер-министр Испании М.Сагаста предпринимал отчаянные попытки найти международную поддержку. Однако ведущие европейские державы не были заинтересованы вмешиваться в решение испанских проблем, поскольку поддержка Испании не сулила никаких выгод.

Военные действия в Вест-Индии Бой у Сантьяго 3 июля Военные действия на Филиппинах Статистика Испано-американской войны

1. Из них в бою было убито

чкт

Примечания