Главная              Рефераты - История

Дворянское собрание - реферат



План
Введение
1 Функционирование
2 В наши дни
3 Дворянское собрание в популярной культуре


Список литературы

Введение

Дворянское собрание (иногда Благородное собрание) — орган дворянского самоуправления в Российской империи, существовавший в период с 1766 по 1917 годы. Дворянские собрания действовали как на губернском, так и на уездном уровнях. Подобные собрания начали создаваться в уездах и губерниях с 1766 года. Однако лишь «Учреждение для управления губерниями» и «Жалованная грамота дворянству» 1785 года законодательно определили порядок функционирования дворянских собраний.

1. Функционирование

Участниками собрания являлись представители дворянского общества данной территории. Глава дворянского собрания имел звание предводителя . Дворянские собрания занимались решением локальных общественных вопросов, при этом им запрещалось обсуждение вопросов государственного устройства. После Реформы 1861 года, а также возникновения земских органов самоуправления их цели сузились до решения вопросов и проблем, касающихся исключительно дворянства.

Дворянские собрания собирались в уездах и губерниях раз в три года. Могли также созываться и чрезвычайные собрания, но на это требовалось разрешение губернатора.[1] За три месяца до губернских созывались уездные собрания.

Дворянские собрания были официально отменены после Октябрьской революции.

2. В наши дни

В 1991 году представители русских дворянских родов основали «Российское Дворянское Собрание » — общественную неправительственную организацию[2].

3. Дворянское собрание в популярной культуре

· Киса Воробьянинов (также известный как «отец русской демократии»), один из главных героев популярного романа «12 стульев», до революции был уездным предводителем дворянства. По этому поводу Остап Бендер дал ему шуточную кличку «предводитель команчей». Нелепый образ Кисы Воробьянинова не вполне соответствует действительности, так как на деловые и требующие больших хлопот должности уездных предводителей избирались, как правило, достаточно дельные и толковые люди.

Список литературы:

1. Дворянское собрание. Большая Советская энциклопедия

2. Официальный сайт организации «Российское Дворянское Собрание»