Главная              Рефераты - История

Инцидент 31 марта - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Действия младотурок
3 Последствия
4 Источники

Введение

Инцидент 31 марта (тур. 31 Mart Vakası) — события в Османской империи, начавшиеся в результате отмены султаном Абдул-Хамидом II в 1909 году конституции страны.

1. Предыстория

31 марта по действовавшему тогда Румийскому календарю (13 апреля по юлианскому календарю) 1909 года восстали войска Стамбульского гарнизона и потребовали соблюдения законов шариата, высылки из страны руководителей младотурок и увольнения из армии сочувствующих им офицеров. Султан немедленно удовлетворил их требования.

2. Действия младотурок

Лидеры младотурок на основе армейских корпусов, расквартированных в Салониках и Адрианополе, создали «Армию действия» численностью более 100 тысяч человек. В Салоники стекались многочисленные сторонники, готовые с оружием в руках бороться за восстановление конституции.

16 апреля 1909 года (по юлианскому календарю) отряды «Армии действия» двинулись на Стамбул. Когда они подошли к столице, то на их сторону перешёл военно-морской флот, заблокировавший город с моря. «Армию действия» возглавил Махмуд Шевкет-паша.

23 апреля «Армия действия» двинулась на Стамбул, и в результате ожесточённых боёв 24-26 апреля взяла город под контроль. Многие мятежники были без суда и следствия повешены на уличных фонарях и деревьях, около десятка тысяч человек было сослано в отдалённые районы империи.

3. Последствия

27 апреля состоялось совместное заседание сената и палаты депутатов, на котором была зачитана фетва шейх-уль-ислама о низложении султана Абдул-Хамида II и лишении его сана халифа. Новым султаном парламент назначил его брата Мехмеда, который стал править как султан Мехмед V.

В честь 74 солдат, погибших в боях с мятежниками, в 1911 году в Стамбуле был воздвигнут Монумент Свободы.

4. Источники

· И.Дроговоз «Турецкий марш. Турция в огне сражений» — Минск, «Харвест», 2007 ISBN 978-985-16-2075-9