Главная              Рефераты - История

Административная реформа Юстиниана I - реферат



План
Введение
1 Предпосылки
2 Ход реформы
2.1 8-я новелла
2.2 Провинциальные новеллы

3 Законодательные акты


Введение

Административная реформа Юстиниана I, направленная на унификацию и повышение эффективности государственного управления Византийской империи была проведена под руководством и непосредственном участии императора Юстиниана I в 535 - 538 годах.

1. Предпосылки

2. Ход реформы

Сложившаяся к началу правления Юстиниана система государственного управления была причиной недовольства населения империи, приводя мятежам и восстаниям.

2.1. 8-я новелла

15 апреля 535 года вышла 8-я новелла, в которой император откровенно разоблачал пороки сложившейся системы, когда благодаря т.н. суффрагиальной системе, когда получение должности сопровождалось внесением некоторой суммы, называемой лат. suffragium замещения должностей сребролюбием оказались заражены все должностные лица. Согласно «Тайной истории», продажей должностей занимался и сам Юстиниан и предшествующие ему императоры. Их примеру следовали чиновники всех уровней, а должности доставались тем, кто был готов заплатить за них больше. В конечном счёте, вся тяжесть этих расходов падала на население, которое должно было, помимо законных государственных налогов, платить и разного рода незаконные, но принудительные поборы.

В этой своей новелле, император запрещает суффрагий, восстановив старый обычай, по которому новоназначенные правители обязывались вносить только сумму, строго определённую для каждой должности, в пользу учреждений, причастных к их назначению. Также было произведено разделение всех, кроме нескольких спектабильных, провинций на две категории: консульские и президальные. Плата за должности в консульских провинциях была выше.

В числе других мер, сформулированных в новелле, стало изменение административного управления в некоторых провинциях. Были упразднены Понтийские и азийские викариаты. За азийским викарием осталось только правление Фригией с титулом комита. Аналогичное изменение произошло с понтийским викарием, которому осталось военное и гражданское управление Галатией. Аналогичным образом были ограничены полномочия комита Востока. Представителям военной и гражданской администрации запрещалось иметь заместителей.

Эти мероприятия были направлены против строгого иерархизма, способствовавшего процветанию суффрагиальной системы, когда префекты покупали должности у императора, викарии у префектов, правители провинций у викариев, а правители провинций продавали должности своих заместителей. Таким образом, эта система стала на одну ступень короче.

Полномочия начальников провинций были расширены, а им самим был присвоен ранг лат. spectabilis , что дало им некоторую независимость от префектов. Таким образом, был отменён действовавший со времён Диоклетиана принцип, согласно которому происходило дробление империи на мелкие единицы с отделением гражданской власти от военной.

2.2. Провинциальные новеллы

Вслед за 8-й новеллой был обнародован ряд других новелл по реорганизации провинций. Была восстановлена в прежнем виде Пафлагония, от которой была отделена Гонориада. Были объединены ранее разделённые на две части провинции Каппадокия и Понт.

За немногочисленными исключениями законы, относящиеся к этой реформе, дошли до нас полностью в том виде, как они были опубликованы. Большинство из них включает преамбулу, в которой приводятся разнообразные исторические сведения о провинциях, зачастую не очень точные. Зачастую эти предисловия, производящие обоснования с отсылками к славному римскому прошлому, являлись орудиями пропаганды.

Авторство данных новелл точно неизвестно. Можно предположить, что формальное составление законов принадлежало Трибониану, тогда как многие конкретные меры были предложены Иоанном Каппадокийским. Несомненно, что автором концепции всей реформы был сам Юстиниан.

3. Законодательные акты

Первые новеллы, относящиеся к административной реформе, вышли в начале 535 года, а затем выходили небольшими группами в течение двух последующих лет.

Литература

· Адонц Н. Г. Армения в эпоху Юстиниана.. — 2 изд.. — Ереван: Изд-во Ереванского Университета, 1971. — 526 с.

· Michael Maas Roman History and Christian Ideology in Justinianic Reform Legislation (англ.) // Dumbarton Oaks Papers . — Dumbarton Oaks, 1986. — Т. 40. — С. 17-31.