Главная              Рефераты - История

Внешняя политика России в первой четверти XVIII века - реферат

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет управления группа ФУ - 14

Кафедра российской и мировой истории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Отечественной истории

на тему:

«Внешняя политика России в первой четверти XVIII века »

Исполнитель:

студентка I курса

заочного отделения

Назарова Татьяна Викторовна

Преподаватель:

профессор

Долаева София Джагофаровна

Москва 2010 г.

Содержание

  • ТЕСТ...............................................................................................................3
  • ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4
  • 1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
    • Азовские походы и великое посольство………………...………....5
  • 2. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700-1721)
    • 2.1 Борьба за выход к Балтийскому морю. Начало Северной войны..........................................................................................................9
    • 2.2 Прутский поход...........................................................................11
    • 2.3 Восточная политика России.......................................................12
    • 2.4 Персидский поход.......................................................................13
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................16
  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................17

Тест

ТЕСТ

1. В союзе с какими государствами Россия начала войну со Швецией в 1700 г.?

б) Саксония, Дания, Польша.

2. Укажите, в какой последовательности происходили перечисленные события во внешней политике Петра I:

в) Азовские походы, б) Полтавская битва, д) Прутский поход, г) победа русского флота при Гангуте, а) Ништадский мир.

3. Какую битву Петр I назвал «матерью Полтавской баталии»?

а) битву под Лесной.

4. В результате какой войны Россия завоевала выход к Балтийскому морю?

в) Северная война.

5. Укажите причины победы русской армии в Полтавской битве:

г) численное превосходство русской армии.

6. Где происходил Прутский поход русских войск во время войны с Турцией?

в) Молдавия.

7. Какие территории были присоединены к России в результате Ништадского мира?

а) Эстландия и Лифляндия; б) часть Карелии и Ингрии.

ВВЕДЕНИЕ

Пётр I (1672-1725 гг.) заслуженно относится к числу знаменитых исторических деятелей всего мира. С его именем связано множество исследований, а его преобразованиям посвящено большое число художественных произведений. Личность Петра I, а также значение его реформ писатели и историки оценивали совершенно по-разному.

Во времена Петра I особенно заметны успехи внешней политики. В то время Россия не только заполучила выход к Балтийскому морю, но и стала главной державой в Европе. Одержав победу в Северной войне, Россия вошла в союз европейских держав, тем самым связав себя с ними одними военными интересами.

Сила России времён Петра I позволила добиться успехов в военных сражениях доекатерининского времени, а также активно принимать участие во внутриполитических делах, ведь за спинами политиков была мощная армия, отлично подготовленная и обученная царём Петром I и его сподвижниками. Именно так складывались взаимоотношения России с Турцией и Польшей, которым она диктовали свои условия.

Со времён Петра I российской армии сопутствовала удача весь XVIII век – начиная взятием крепости Орешек и заканчивая Итальянским и Швейцарским походами А.В.Суворова.

1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Азовские походы и великое посольство

Уже в девяностые годы XVII века Пётр решил, что для избавления от относительной международной изоляции, нужен выход к Балтийскому и Чёрному морям. Сначала экспансия России отправилась к югу – в 1695-1696 годах состоялись азовские походы. В 1965 году после неудачи под Азовом, Пётр энергично начал строительство флота на реке Воронеж у её впадения в реку Дон. За год было построено и спущено вниз по Дону около тридцати больших судов.

В результате второго похода на Азов, он был захвачен и выход в Азовское море для России был обеспечен. Но выход на торговые пути по-прежнему оставался закрытым, поскольку турки не пропускали русские суда через Керченский пролив.

В 1697-1698 годах состоялось «великое посольство» в Европе, после которого Пётр I понял, что центр внешней политики России должен быть на Западе. Основной задачей был выход к Балтийскому морю, где вся власть была у Швеции. Прения России со Швецией начались ещё в Столбовом мире 1617 года, тогда Швеции досталась территория от Ладожского озера до Ивангорода (Копорье, Корелы и Орешек). Для России закрытие выхода к Балтийскому морю стало основным ущербом. Но нужны были союзники, так как со Швецией в одиночку было не справиться. Таковыми выступили Дания и Саксония, поскольку им не нравилось власть Швеции на Балтике. Союз России с Данией и Саксонией был заключён в 1699 году, при этом Пётр I скрыл от своих новых союзников свои истинные намерения. А шведский король Карл XII подарил Петру 300 пушек, так как был заинтересован в войне России с Турцией.

Северная война, продлившаяся с 1700 по 1721 годы, разделилась на два этапа: до Полтавского сражения – 1700 – 1709 годы и от Полтавской победы до заключения Ништадтского мира – 1709 – 1721 годы.

Для России и её союзников война началась неудачно. Из войны сразу же была выведена Дания, а в ноябре 1700 года под Нарвой восемью тысячами шведов была разгромлёна шестидесяти тысячная армия России. Петру пришлось начать спешные преобразования для создания новой армии европейского образца. После этого русские войска стали побеждать. В 1702 – 1703 годах были покорены крепости Ниеншанц и Нотебург (впоследствии переименованный в Шлиссельбург – Ключ-город), а также устье реки Невы было захвачено русскими.

Несмотря на всё, в начале войны лидировала Швеция – её войска заняли Саксонию, Польшу и ворвались в Россию. Решающую роль в этой войне сыграла Полтавская битва (27.06.1709г.), в которой российская армия одержала победу. Россия стала лидировать, и тут Россия изменила характер войны. Отказавшись от обещаний данных союзникам, только вернуть себе свои старые территории, в 1710 году Карелия, Эстляндия и Лифляндия освобождаются от шведов, а также завоёвываются крепости Ревель, Выборг и Рига. Из-за войны с Турцией, продлившейся с 1710 по 1713 годы, Северная война закончилась бы быстрее. В итоге Швеция была вытеснена союзниками из всех своих заморских территорий. Произошёл крах Шведской империи.

Исход Северной войны решался на море в битвах при Гангуте в 1714 году, на островах Эзель в 1719 году и Гренгам – в 1720. Помимо этого русским войскам пришлось несколько раз высаживаться на шведское побережье, поскольку Карл XII не желал мириться с пораженьями и продолжал войну до самой свой гибели в 1718 году в Норвегии. После его смерти новый король Швеции Фридрих I сел за стол переговоров. Согласно Ништадтскому мирному договору , подписанному 30.09.1721 года, к России перешли города Кексгольм и Выборг, а также Ингерманландия, Лифляндия, Эстляндия. Швеция получила компенсацию в два миллиона ефимков за Лифляндию, сохранила за собой Финляндию, а также получила право закупать хлеб в Ревеле и Риге, не оплачивая пошлину.

В столице в октябре 1721 года после окончания празднеств, которые длились целый месяц, состоялась церемония принятия царём титула всероссийского императора. Дания, Голландия, Швеция, Пруссия и Венеция ещё при жизни Петра I признали его новый статус императора.

Россия разобралась с главной внешнеполитической проблемой – выход к морю, с которой пытались справиться русские цари на протяжении двух веков. Россия установила прочные дипломатические отношения с крупными странами Европы и вступила в круг европейских держав.

2. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700-1721)

2.1 Борьба за выход к Балтийскому морю. Начало Северной войны

По окончании Великого посольства направление внешней политики России сменило своё направление с южного на северное. Пётр вслед за своими союзниками (Австрией и пр.) начинает с Турцией переговоры об окончании войны. Крупные западные державы – Австрия, Нидерланды, Англия, Швеция, Франция – склоняли султана к продолжению войны с Россией. Предвидя войну за испанское наследие, данные страны решили «занять» Турцию и Россию борьбой между собой, при этом обезопасив свои восточные фланги и освободив свои собственные силы.

После перемирия с Турцией, заключённым в 1700 году, Россия вместе с Данией и Саксонией, курфюрст которой был в тоже время и польским королём, в этом же году объявила войну Швеции.

При помощи aarno-голландского флота король Швеции Карл XII решил разгромить противников поодиночке. Он выводит из войны единственного союзника России, у которого есть флот, – Данию, бомбардировав Копенгаген. К тому же шведские войска, высадившиеся в Прибалтике, отбили попытку Августа II завоевать Ригу. Но, несмотря на все неблагоприятные для союзников обстоятельства, русские войска осадили город Нарву. Воспользовавшись низкой организацией русских войск, недостатком опыта, а также предательством чужеземных офицеров, Карл XII внезапным ударом нанёс армии Петра страшное поражение, после которого русские войска потеряли всю артиллерию и обоз. Но Преображенский и Семёновский полки оказали врагу достойное сопротивление. Посчитав русских несерьёзным противником, Карл XII двинул свои войска на Польшу и обосновался здесь на долгое время.

А Пётр I в это время принялся деятельно и активно реорганизовывать армию. Создавались национальные офицерские кадры, новые полки, заново укреплялись города, восстанавливалась артиллерия, из-за нехватки металла переплавляли даже церковные колокола. В 1702 году русские войска начали наступление на Балтийское побережье. Они завоевали крепость, названную Петром I «Ключ-городом», - Шлиссельбург (ранее Орешек, сейчас Петрокрепость). В мае 1703 года в устье реки Невы начато строительство города Санкт-Петербург, который стал столицей Российского государства. Начал строиться русский флот, который вышел на просторы Балтики. В 1704 году русские захватили Нарву, Дерпт (позднее Тарту).

После поражения польского короля Северная война вступила в решающую фазу. В 1704 году правление Польши перешло к шведскому ставленнику Станиславу Лещинскому, в 1796 году Август лишился саксонской короны, и Россия потеряла последнего союзника. Основные силы шведских войск направились на Москву. Были взяты Могилёв и Минск. Согласно принятой стратегии «томить неприятеля» русская армия перешла в отступление. Но идти на Москву и Смоленск Карл не посмел. Он направил свою армию на Украину, где хотел переждать зиму, рассчитывая на поддержку предателя И.Мазепы, встретившись с направляющимся к нему из Прибалтики корпусом генерала Левенгаупта с большим запасом продовольствия и боеприпасов.

Но планы Карла рухнули, 28.09.1708 года возле деревни Лесной (около города Могилёв) корпус Левенгаупта перехватил и разбил «летучий отряд» под командованием самого Петра. После сражения у деревни Лесной Карл XII остался без крайне необходимых ему обоза и подкреплений. К тому же покосилась уверенность шведов в своей непобедимости, но при этом вырос моральный дух русских войск. Расчёты Карла XII на укрепление шведской армии после присоединения к ней гетмана Украины И.Мазепы не оправдались: лишь малая часть казачеств, которую обманул гетман, присоединилась к шведам.

Оставшись без союзников, Россия опять попыталась заключить мир. Но помимо категорического отказа Швеции дать России выход к Балтике, этому мешала позиция Англии и всех её союзников, которые боялись вмешательства Швеции в войну за наследие Испании на стороне Франции после окончания Северной войны.

2.2 Прутский поход

В 1710 году европейские державы, и прежде всего Франция и Швеция, подтолкнули Турцию к войне с Россией. В 1711 году российские войска на реке Прут окружила ста тридцати тысячная армия Турции. Россия смогла добиться перемирия лишь после разрушения Таганрога и возвращения Азова Турции. Карл XII вернулся в Швецию.

Столкновения на море. Сухопутной армией велись удачные военные действия в Финляндии. К Балтике сместился центр Северной войны. В 1714 году молодой флот России одержал одну из первых блистательных побед. 27 июля Пётр I в битве у мыса Гангут блестяще использовал превосходство галерных перед парусными судами во время штиля. Гангутская битва подтолкнула дальнейшее развитие русского флота, быстро превзошедшего шведский флот по числу боевых кораблей. Теперь и со стороны моря у шведов было слабое место.

В 1718 году с помощью Франции со Швецией начались мирные переговоры (Аландский конгресс). Но из-за внезапной смерти Карла XII от шального ядра в Норвегии и прихода к власти Швеции «партии войны» снова пришлось браться за оружие. Победа русского флота над шведами в 1720 году у острова Гренгам сыграла главное значение для окончания войны. Пойдя на абордаж, русские моряки пленили четыре крупных корабля Швеции. Недалеко от места сражения находился английский флот, на глазах которого была одержана эта победа.

2.3 Восточная политика России

30.09.1721 года в городе Ништадте в Финляндии состоялся мирный договор между Швецией и Россией. Теперь России принадлежало побережье Балтийского моря от Выборга до Риги, Эстляндия (Эстония), часть Ингрии и Карелии (по течению Невы) и Лифляндия (часть Латвии). Россия выплатила полтора миллиона рублей за приобретённые земли. В состав Швеции вернулась Финляндия. За дворянством и горожанами Прибалтики, в основном немцами, закрепились права и привилегии.

В течение месяца в Петербурге праздновали победу. Затем Пётр отправился в Москву, где продолжились торжества. От сената Пётр удостоился чина адмирала, титула «великого», «отца отечества» и Императора Всероссийского. Россия оказалась в числе мировых держав.

Выдающимся успехом петровской внешней политики и дипломатии стал долгожданный исход войны. Объединение осторожности и выдержки с упорством и храбростью, помогло разрешить национальную задачу, которую поставила история перед Россией. Помимо победы над Швецией Ништадтский мир обозначил победу над всеми дворами Европы с их враждой, происками и ухищрениями.

2.4 Персидский поход.

В мае 1722 года через восемь месяцев после окончания Северной войны Пётр I отправился в Персидский поход. Причиной таких действий было ограбление купцов из России на 500 тысяч рублей в Персии, а также желание завладеть берегами Каспия и не дать Турции выхода к ним. В те времена Персия переживала развал и анархию, а турецкой экспансии, благодаря слабости Персии, открывался путь в каспийский регион. Но Россия сама хотела контролировать каспийскую зону.

В походе на Персию участвовали примерно 50 тысяч человек. Летом 1722 года из Астрахани на судах отправилась русская армия под руководством Петра I, а из Царицына пешим путем двинулась конница. Встретившись у Аграханского залива, русские отправились к Дербенту, где побили войска султана утемшинского Махмута. 23.09.1722 года Пётр получил ключи от крепости от наиба Дербента.

На этом завершилась кампания 1722 года. Продолжать её было нельзя, так как на Каспии начались осенние штормы, которые осложнили доставку продовольствия морем. Тогда Пётр отправился обратно в Россию пешим путём, оставив в Дербенте гарнизон, которым командовал полковник Юнкер.

По пути в Россию Пётр заложил крепость Святой Крест у реки Сулак, предназначенную прикрывать российскую границу. Отсюда морским путём царь двинулся в Астрахань.

Дальнейшие военные действия на Каспии проходили под руководством генерала Матюшкина. Фактически, они заключались в высадке на южном и западном побережьях Каспийского моря десантов России. В это время Пётр вёл переговоры с правительством Персии, он требовал от персидского шаха Тахмаспу отдать России южное и восточное побережья Каспия, а взамен предлагал помощь шаху Персии в борьбе против афганцев, Турции и прочих агрессоров.

В 1723 году в Петербурге был подписан Петербургский договор, по которому Россия предоставляла Персии военную помощь, а та взамен уступала России западное и южное побережья Каспия (Баку и Дербент, провинции Астрабад, Мазендаран и Гилян). Жёсткая позиция дипломатии России не дала Турции продолжить наступать на Персию, несмотря на то, что турецкие войска в то время вторглись в Закавказье. В 1724 году подписан русско-турецкий договор, согласно которому за Османской империей остаётся часть Азербайджана, восточная Грузия и Армения, а за Россией – каспийское побережье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После Северной войны было сокрушено могущество Швеции, и изумлённому народу Западной Европы предстало новое большое и могущественное государство. Война началась из-за острой необходимости в приобретении моря для осуществления экономического переворота в жизни народа. И после продолжительного, тяжёлого труда и множества опасностей Россия одержала блестящую, решительную победу, которая сокрушила все силы врага, изумив Европу.

30.09.1721 года в Ништадте в Финляндии был подписан мирный договор, условия которого закрепляли за Россией побережья Балтийского моря от Выборга до Риги включительно: земли Эстляндии (Эстонии), Ингрии (по течению Невы), и Лифляндии (часть Латвии). Результат Северной войны сделал Россию великой державой Европы и оказал большое влияние на развитие торговли, промышленности, расширение и укрепление её культурных, политических и экономических связей с прочими странами.

С окончанием Северной войны оживилось восточное направление политики России, её целью был захват транзитных путей восточной торговли, шедших через прикаспийские области. В 1722 – 1723 годы к России перешло южное и западное побережье Каспия, которое до этого принадлежали Персии.

Следовательно, внешняя российская политика развивалась в сторону имперской политики, и именно при Петре I родилась Российская империя, а также сформировалось имперское мышление, хранившееся почти три века.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Время петровских реформ. Анисимов Е.В. СПб., 2002.

2. История России. Учебник/Под ред. А.Н. Сахарова в 2-х томах. ТЛ. История России с древнейших времен до конца XVIII века. – М.: АСТ, 2003.

3. История России. Орлов А.С., Георгиев В.А. и др. – М.: Проспект, 2004.

4. История России/Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. – М.: Высшая школа, 2004.

5. История России IX – XX вв. Под ред. Н.П. Ионичева. – М : ИНФРА, 2003.

6. История России с древнейших времен до 1861 г.: Учебник/Под ред. Н.И. Павленко, − М.: Высшая школа, 2004.

7. Отечественная история. Данилов А.А. – М.: Проспект, 2003.

8. Петр Великий. Павленко Н.И.– М.: Наука, 2000.

9. Русская история. Ключевский В.О. Полный курс лекций в 3-х книгах. Кн.II – М.: Мысль, 2002.