Главная              Рефераты - История

Верный - реферат



План
Введение
1 Основание
1.1 Заселение

2 Столичный статус
3 Верненское землетрясение
4 Накануне революции
5 Советский период
Список литературы

Введение

Верный — военное укрепление, основанное российский правительством 4 февраля 1854 года на месте средневекового городища Алмату. Вскоре разрослось и превратилось в крупную казачью станицу, куда активно прибывали поселенцы из центральных регионов России (Воронежской, Орловской, Курской губерний). В 1867 г. Верный стал центром Семиреченской области. Помимо русских, в городе начали селиться и представители восточных народов (казахи и татары), имевшие свои школы и мечети. В районе города также осели уйгуры и дунгане — беженцы из Восточного Туркестана.

1. Основание

4 февраля 1854 года российское правительством приняло решение возвести на левом берегу реки Малая Алматинка военное укрепление. Весной 1854 г. вблизи развалин древнего Алмату началось строительство Заилийского укрепления, позднее названного Верное. Строительством руководил майор Перемышельский и инженер-поручик Александровский. К осени того же года строительные работы были завершены. В бревенчатых деревянных домах и казармах разместились 470 солдат и офицеров Заилийского отряда.[1]

1.1. Заселение

С середины 1855 года в укрепление начали прибывать русские переселенцы. С их прибытием Верный стал быстро развиваться. В 1865 году в окрестности Верного (будущая Алма-Ата) первые саженцы апорта привез переселенец из Воронежской губернии — Е. Редько. Планомерная видовая селекция, в том числе скрещивание с дикорастущей яблоней Сиверса сделали этот сорт заменитым уже в советское время [2].

Рядом с укреплением возникли Большая и Малая Алматинские станицы, Татарская слободка. В 1856 году был заложен «Казённый сад» (ныне Центральный парк культуры и отдыха), а в 1857 году в районе Татарской слободки была построена первая водяная мельница. Вошедший в строй в 1858 году первый пивоваренный завод положил начало местной обрабатывающей промышленности. В 1859 году командированный из Петербурга геодезист Голубев отметил Верное точкой, и это место впервые появилось на картах мира. К маю 1859 года в укреплении уже насчитывалось 5 тыс. жителей, а в 1860 году открываются первое почтовое отделение и госпиталь.

2. Столичный статус

11 апреля 1867 года город Верный стал центром Семиреченской области в составе Туркестанского генерал-губернаторства. 13 июля 1867 г. было учреждено Семиреченское казачье войско. Одновременно был утверждён герб Семиреченской области: щит, обвитый гирляндой яблоневых веток с плодами, разбитый на три поля. Верхнее — изображение крепости, нижнее: слева — крест, справа — полумесяц. Став центром Семиреченской области, Верный начал развивать промышленность и ремёсла. Появились спиртоводочный и пивоваренный заводы, фабрика по выделке грубо-шерстяного сукна. Самыми крупными предприятиями города были табачные фабрики Гаврилова (1875) и Кадкина (1900). В городе были открыты женское и мужское училища, приходские и ремесленные школы, а позднее и мужская и женская гимназии. При мечетях действовали мусульманские школы — медресе.

3. Верненское землетрясение

28 мая 1887 года в Верном произошло сильнейшее землетрясение, в котором погибло 322 человека, было разрушено 1798 кирпичных домов. Меньше пострадали строения Большей и Малой станиц, возведённые из дерева. Впоследствии в городе была организована сейсмическая и метеорологическая станция под руководством архитектора А. П. Зенкова и разработана система учёта сейсмичности при постройке зданий. После землетрясения для застройки города стало использоваться в основном дерево. Из него были сооружены крупные здания города — Дом полка военного собрания, Кафедральный собор, Дом общественного собрания и др. Некоторые постройки того периода сохранились и сейчас являются памятниками истории, архитектуры и охраняются государством. В память о трагедии горожане поставили часовню, которая была снесена в 1927 году.[3]

4. Накануне революции

Накануне 1913 года в городе проживало более 41 тыс. человек, имелось 59 промышленных предприятий.[4]

5. Советский период

В 1918 г. в городе была установлена советская власть. В 1921 г., в рамках политики коренизации, советы дали городу новое название — Алма-Ата несмотря на то что 90 % его 40-тыс. населения составляли русские. В 1929 г. город стал столицей Казахской АССР, в 1936 — Казахской ССР. В рамках новой советской эпохи начался период его бурного индустриализации и быстрого роста населения.

Список литературы:

1. История города

2. История Алматы

3. Ошибка цитированияНеверный тег <ref>; для сносок alma-ata.gorodasng не указан текст

4. Ойкумена: г. Алма-Ата

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Верный