Главная              Рефераты - История

Королевство Гавайи - реферат

Королевство Гавайи (гав. Hawaiʻi) — государство, существовавшее на Гавайских островах в XIX вв.

В XVIII в. на Гавайских островах существовали четыре полугосударственных объединения. После продолжительных междоусобиц королю Камехамеху I (1758?-1819) удалось в 1810 году при помощи европейского оружия объединить острова и основать династию, которая правила на Гавайях последующие 85 лет.

В XIX в. на островах королевства часто зимовали американские китобойные суда. Гавайи посещали исследователи, торговцы и искатели приключений. К середине столетия в королевстве уже имелись школы, церкви, таверны и торговые предприятия. Была введёна письменность. Со временем на Гавайях получила распространение христианская религия в форме протестантизма и католичества, которые сильно подорвали местную культуру и традиции.

Вместе с европейцами на Гавайских островах появились ранее неизвестные островитянам болезни, против которых у них не было иммунитета (свинка, корь и пр.).

В 1815—1816 гг. на острове Кауаи попыталась закрепиться Русско-американская компания, которая даже возвела на нём несколько фортов. Однако в 1817 г. русская экспедиция, которой командовал Е. И. Шеффер, была изгнана гавайским королем из-за непомерных амбиций её руководителя и интриг американских капитанов[1].

С прибытием в Гавайское королевство в 1820 г. миссионеров немногочисленное белое население начинает оказывать всё большее влияние на гавайских монархов. В 1826 г. в королевстве был введён первый налог — на доходы от торговли и судостроения. В 1840 г. белое меньшинство потребовало от Камехамеха III (правил с 1825 по 1854 г.) принятия конституции.

В последующие годы интересы США к королевству возрос и результатом этого стало подписание в 1875 г. договора о взаимности (Reciprocity Treaty ), по существу являвшийся соглашением о свободной торговле, гарантировавший беспошлинный ввоз в США гавайского сахара и предоставлявший американцам особые экономические привилегии. В 1887 г. договор был продлён, и США получили право на строительство военно-морской базы в Перл-Харборе.

Последний король Гавайских островов Калакауа (с 1874 по 1891 г.) утратил поддержку плантаторов из-за своей расточительности и попыток возродить гавайскую культуру. В 1887 году вооружённые отряды белых принудили его принять новую конституцию, которая получила название «Конституция штыка» (Bayonet Constitution ). Она серьёзно ограничивала королевские полномочия и вводила избирательное право для богатых жителей Гавайев, которые, как правило, были американцами и европейцами.

В 1891 г. на престол вступила королева Лилиуокалани (1836—1917), которая сразу же взяла курс на отмену «Конституции штыка». Она выдвинула проект новой конституции, однако он был отвергнут правительством. Сторонники присоединения Гавайев к США составили против королевы заговор. 17 января 1893 г. заговорщики, поддержанные матросами с американского корабля «Бостон», совершили государственный переворот. Правительство США отказалось аннексировать территорию, отметив, что свержение монархии, в ходе которого были использованы американские войска, было совершено вопреки народной воле. Тем не менее, королевство перестало существовать, и на Гавайских островах была введена республиканская форма правления.

Список литературы:

1. Гринёв А. В. «Немцы в истории Русской Америки» // Американский ежегодник, 2002. — М., Наука, 2004.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Гавайи