Главная              Рефераты - История

Вроньский, Юзеф - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Философские воззрения
3 Научные достижения
4 Сочинения


Введение

Ю́зеф Вро́ньский (фр. Wroński , настоящая фамилия — Хёне, польск. Hoene ; известен также как Гёне — Вронский) (24 августа 1776, Вольштын, Польша — 9 августа 1853, Париж, Франция), польский математик и философ-мистик.

1. Биография

В 1794 году Вроньский принимал в качестве офицера артиллерии участие в защите Варшавы от прусских войск. В мацеевицкой битве он был взят в плен, но генерал Тормасов отпустил его, после чего Вроньский поступил офицером в русскую армию, где служил в штабе Суворова. В 1797 вышел в отставку и отправился в Германию, где изучил юридические науки. Затем отправился в Париж и Марсель, где поступил в польский легион, но вскоре снова отправился в Германию, чтобы изучать там историю философии и высшую математику. В 1811 году, возвратившись в Париж, сменил урождённую фамилию Хёне на Вроньский, под которой начал публиковать свои научные труды.

2. Философские воззрения

Особенностью его подхода являлось стремление включить в круг своих занятий так называемые универсальные идеи. Руководящей его идеей был мессианизм , как он сам её назвал и который, по учению Вронского, должен вести человечество по пути к абсолютной правде и абсолютному добру. Он учил, что только теперь человеку кажется, будто абсолют для него недоступен, но придёт время, когда взгляд этот переменится. К осуществлению этого идеала в будущем призваны славяне; в особенности он возлагал большие надежды на Россию; свои взгляды на этот предмет он изложил в открытом письме, написанном в 1851 году в Меце и адресованном русскому императору. В религиозном отношении Вроньский был горячим приверженцем католицизма, хотя признавал, что все догматы, будучи только гипотезами, имеют временную силу и будут сменены абсолютными истинами.

3. Научные достижения

Математические работы Вронского отмечены широтой охвата материала и общностью постановки задач. Лагранж был того мнения, что теории Вронского могут произвести переворот в науке. Но болезненная гордость Вронского, его склонность к мистицизму и, наконец, сложность обозначений, использованных в его сочинениях, привели к тому, что его труды остались незамеченными современниками. Уже после смерти Вронского исследователи его трудов во второй половине XIX века обнаружили, что ему принадлежит авторство значительного числа методов и некоторых утверждений, которые к тому времени были заново открыты другими математиками. Несмотря на это, имя Вронского присутствует в современных курсах математического анализа из-за введённого им впервые в 1812 году функционального определителя (так называемого вронскиана).

4. Сочинения

· «Introduction à la philosophie de mathématique» (1811)

· «Resolution générale des équations de tous les dégrés» (1812)

· «Phil osophie de l’infini» (1814)

· «Canon des logarithmes» (1829; русский перевод, 1845)

· «Messianisme» (1831)

· «Instruction pour l’anneau arithm étique» (1833)

· «Metapolitique» (1840)

· «Prolégomènes de messianisme ou le destin de la France, de l’Allemagne et de la Russie» (1843)

· «Adresse aux nations Slaves» (1847)

· «Adresse aux nations civilisées» (1848)

· «Cents pages decisives» (1849)

· «Epitre à S. M. l’Empereur de Russie» (1851)

· «Philosophie absolue de l’histoire» (1852)

Литература

· Вроньский Юзеф // Большая советская энциклопедия.

· Вронский Гёне // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.