Главная              Рефераты - История

Афонское сражение - реферат



План
Введение
1 Сражение
2 Силы сторон
2.1 Российская империя
2.2 Османская империя


Список литературы

Введение

Афонское сражение, известное также как Сражение у Афонской горы и Сражение у Лемноса — произошло 19 июня 1807 года у полуострова Афон в Эгейском море как часть кампании Второй Архипелагской экспедиции русского флота во время Русско-турецкой войны 1806—1812 годов. В ходе сражения русская эскадра вице-адмирала Д. Н. Сенявина (10 линейных кораблей, 754 орудия) атаковала и разбила турецкую эскадру капудан-паши Сейит-Али (10 линейных кораблей, 5 фрегатов, 3 шлюпа и 2 брига, 1196 орудий). Турецкие потери: 3 линейных корабля, 4 фрегата и 1 шлюп.

1. Сражение

В течение месяца после поражения турецкого флота в Дарданелльском сражении, русский флот под командованием вице-адмирала Сенявина маневрировал, пытаясь выманить противника из проливов. Наконец 15 июня, пользуясь тем, что русская эскадра была задержана около острова Имброс слабым ветром, османский флот выдвинулся из проливов к острову Тенедос, временной русской базе в Эгейском море, и высадил там десант. В течение двух дней корабли и десант штурмовали береговые укрепления острова, однако 17 июня на горизонте показались паруса русской эскадры.

Стараясь избежать сражения и отвлекая флот от Тенедоса, турецкая эскадра обогнула его с южной стороны и устремилась на запад. Сенявин, оставив мелкие корабли в помощь крепости, пустился на поиски противника и обнаружил его 19 июня в неустроенном положении на якоре между островом Лемнос и Афонской горой.

Из прошлого опыта Сенявину было известно, что турки дерутся храбро если только их флагман не потоплен или не взят в плен, так как в Османской империи за выход из боя до флагмана полагалась смертная казнь[2]. Поэтому весь огонь он сосредоточил на турецких флагманских кораблях. К вечеру противник стал отходить, избегая боя. В бедственном положении находился 2-й флагман турецкой эскадры, корабль капитан-бея Бекира-бея, на котором были сбиты все реи и все паруса, и который шел на буксире за линейным кораблем и двумя фрегатами. Однако, завидев русскую эскадру, эти корабли бросили буксир, а сами обратились в бегство, бросив адмиральский корабль, который был взят на абордаж.

Утром 20 июня обнаружилось, что вся турецкая эскадра, поймав попутный ветер, уходит на север к острову Тасос, а линейный корабль и два фрегата (ранее помогавшие кораблю капитан-бея) отрезаны от неё русской эскадрой. 21 июня Сенявин отрядил за последними в погоню контр-адмирала Грейга с тремя линейными кораблями, но турецкие моряки выбросили свои корабли на берег и подожгли. На рассвете 22 июня в отступающей турецкой эскадре взорвались еще один линейный корабль и фрегат, и два поврежденных фрегата затонули у острова Самотраки.[2] Из 20 турецких кораблей в Дарданеллы вернулось лишь 12.

23 июня Сенявин решил больше не преследовать противника, и возвратиться на помощь осажденному Тенедосу. Однако из-за встречного ветра и штилей прибыл туда только 25-го. Турецкий десант сдался и, оставив все свои пушки и оружие, был перевезен на Анатолийский берег.

В результате сражения Османская империя более чем на десятилетие потеряла боеспособный флот[3] и согласилась подписать перемирие 12 августа.

2. Силы сторон

2.1. Российская империя

Линейные корабли:

Первая линия:

· Рафаил 84

· Селафаил 74

· Мощный 74

· Твердый 74 (флагман)

· Скорый 74

Вторая линия:

· Сильный 74

· Уриил 84

· Ярослав 74

· Ретвизан 64 (2й флагман)

· Св. Елена 74

Всего 754 пушки

2.2. Османская империя

Название по-турецки

Название по-русски

Кол-во пушек

Комментарии

Линейные корабли

Мессудие

Величество Султана

120

Флагман

Седд Аль-Бахр

Оплот морской

84

2-й флагман. Захвачен

Анкай-Й Бахри

Величество моря

84

Таус и Бахри

Морская птица

84

Тенфик-Нюма

Указатель доброго пути

84

Бешареш

Счастливое известие

84

Выбросился на берег

Килид-И Бахри

Морской ключ

84

Сайад-И Бахри

Морской рыбак

74

Галбанк-и-Нусрет

Счастливый

74

Хибет-Андаз

Неустрашимый

74

Фрегаты

Мескензи-Гази

Марсово поле

50

Бедр-и-Зафар

Победитель

50

Факх-и-Зафар

Моряк

50

Нессим

Легкий ветерок

50

Выбросился на берег

Искендерие

Александрия

44

Шлюпы

Метелин

32

Выбросился на берег

Рехбер-и-Алим

28

Бриги

Аламит-и-Нусрет

18

Меланкай

18

Всего

1196

Кроме указанных потерь также упоминается 1 линейный корабль и 3 фрегата, затонувшие у островов Тасос и Самотраки.

Список литературы:

1. М. сб., 1855, № 10, стр. 397—399; Броневский Записки, ч. III, стр. 104—110; О. Щербачев. Афонское сражение, стр. 40-52.

2. Записки морского офицера, в продолжении кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина. Том 3. СПб. 1836

3. Naval wars in the Levant 1559—1853 (1952) — R. C. Anderson. ISBN 1-57898-538-2