Главная              Рефераты - История

Сражение на Альме - реферат



План
Введение
1 Развертывание войск перед сражением
1.1 Ход битвы


Список литературы
Сражение на Альме

Введение

Сражение на Альме, Альминское сражение, состоялось 8 (20) сентября 1854 года — первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции, с одной стороны, и России — с другой.

1. Развертывание войск перед сражением

Высадка экспедиционного корпуса коалиции в Евпатории, начавшаяся 2 (14) сентября 1854 года, не встретила сопротивления, и за первые дни сентября на берег было переправлено около 61 тысячи солдат. Армия двинулась вдоль побережья на юг, к Севастополю — базе Черноморского флота России и основной цели союзников в Крымской кампании. На полпути к Севастополю, у устья реки Альмы, размещалась русская армия, ставившая своей целью остановить продвижение союзников и не допустить захвата Севастополя с ходу, поскольку город в этот момент совершенно не был подготовлен к обороне.

Войска союзников находились под двойным командованием. Английскими войсками командовал лорд Раглан, французскими — маршал Сент-Арно. Их войска, участвовавшие в сражении, составляли по разным оценкам, от 50 до 59 тысяч солдат, из которых половина приходилась на французов. Союзники располагали 112 орудиями, кроме того артиллерийскую поддержку с моря осуществлял флот. Почти вся союзная армия, вступившая в бой под Альмой, была вооружена штуцерами, в то время как в русской армии оказалось лишь 1660 человек штуцерников, то есть 1/22 часть всех бывших под Альмой войск[1].

Русскую армию возглавлял генерал-адъютант князь Александр Сергеевич Меншиков. Он располагал 35 тысячами солдат и 84 орудиями. Правым флангом русских, на котором располагались Казанский, Владимирский и Суздальский пехотные полки, командовал генерал Пётр Дмитриевич Горчаков (брат главнокомандующего Дунайской армией генерал-адъютанта князя Михаила Горчакова). Командовать левым прибрежным флангом, находившимся на господствующей высоте, был назначен генерал Кирьяков. В его подчинении находился Минский пехотный полк и части артиллерии. Центром, включавшим Белостокский, Брестский и Бородинский пехотные полки, командовал непосредственно князь Меньшиков. Ключевой позицией в сражении считался левый фланг русских — господствующие высоты. По свидетельствам очевидцев, генерал Кирьяков, редко бывавший в полностью трезвом состоянии, при получении от Меньшикова приказа о диспозиции, сопровождавшегося требованием встретить атакующего противника на подъёме в гору фронтальным огнём, ответил:

Не беспокойтесь, Ваше сиятельство. Шапками закидаем неприятеля.

Выражение «закидаем шапками» стало после этого нарицательным.

1.1. Ход битвы

Союзные силы высадились в 50 км к северу от Севастополя[2].

Приближающееся сражение вызвало неподдельный интерес в севастопольском обществе. На холмах позади русских позиций располагались на пикник наблюдатели с дамами.

Сражение началось в полдень ударом французских войск генерала Боске в обход позиций Кирьякова. На высоты левого фланга русских обрушился артиллерийский огонь с моря (так, например, Минский полк, который поставили слишком близко к берегу, был почти полностью уничтожен огнём эскадры союзников), а затем и оказавшийся поразительно эффективным огонь французской пехоты из нарезных штуцеров.

Взобравшись на прибрежные холмы, французские стрелки с удивлением обнаружили, что их никто не защищает. Как выяснилось позднее, совершенно необъяснимый приказ на отступление дал сам генерал Кирьяков. Начальник штаба Меньшикова генерал Вунш описывает это так:

«Французские стрелки беспрепятственно взбирались уже на оставленную генералом Кирьяковым позицию и открыли по нас штуцерный огонь. Проскакав ещё некоторое пространство, мы встретили генерала Кирьякова в лощине, пешего. На вопрос, где же его войска, он ровно ничего не мог ответить, кроме обличавших не совсем нормальное его состояние и не относящихся к вопросу слов, что „под ним убита лошадь“!»

В центре, у моста через Альму, русские упорно дрались (выручали их лишь штыковые атаки) и даже какое-то время не сдавали позиций, пока французы не открыли по ним огонь с захваченных высот. Союзники, то давая залпы с такого расстояния, с которого русские даже и не думали стрелять, то быстро наступая, оттеснили русских от реки. За ней — холмы, не занятые вовремя русским командованием. Союзники вкатывают на них орудия и открывают огонь с господствующей высоты. Отступление, ввиду того, что проходило под убийственным стрелковым и артиллерийским огнём, производилось достаточно беспорядочно. Чудом русские практически не потеряли знамён, а из-за того, что на позициях толком не укрепились, почти все свои орудия успели увезти. В руки союзников попал портфель с бумагами главнокомандующего князя Меньшикова, в которых, правда, мало что можно было обнаружить: командующий даже в карты Крыма будто и не заглядывал.

После начала общего отхода русских войск ни французы, ни англичане не решились на преследование, провожая отступающих исключительно артиллерийским огнём. Главная причина отказа союзников от преследования — размер потерь личного состава, который потряс английское и французское командование.

Общие потери союзников в сражении на Альме составили от 2000 до 3000 человек, русских — около 7000.

Несмотря на бесспорную победу союзников на Альме, сражение приостановило их приближение к Севастополю, что позволило избежать взятия оставленного без войск города штурмом и дало время для подготовки к осаде. Хотя, разумеется, нельзя считать, что это сражение заставило союзников целый месяц не начинать осаду — просто они, обустраивая свой лагерь, даже и подумать не могли, что город на тот момент практически не был укреплён.

Список литературы:

1. Тарле Е. В. Крымская война. стр. 107

2. Грант Р. Дж. Nationalisme et modernisation — La guerre de Crimée et la Russie en Asie — Guerre de Crimée — Alma // Batailles — les plus grands combats de l'antiquité à nos jours = Battles — a visual journey trought 5,000 years of combat. — 1-е изд. — М.: Flammarion, 2007. — С. 260. — 360 с. — ISBN 978-2-0812-0244-3 (фр.)