Главная              Рефераты - История

Раковский, Георги Стойков - реферат

Георги Стойков Раковский (болг. Георги Стойков Раковски, наст. имя Съби Стойков Попович ; апрель 1821, Котел — 9 октября 1867, Бухарест) — болгарский революционер, один из организаторов национально-освободительного движения в Болгарии против турецкого господства, историограф, этнограф, поэт, писатель и публицист.

Его внук — известный революционер Христиан Раковский.

Биография

Получил образование в греческом училище в Константинополе. В 1841 году организовал тайное общество в Афинах для подготовки вооружённого выступления в Греции и Болгарии. В 1843 году руководил антитурецким восстанием в Брэиле (Румыния).

С началом Крымской войны 1853—1856 гг. Г.Раковский попытался в 1853 году поднять восстание в Болгарии, а в 1854 году руководит отрядом повстанцев в Стара-Планина.

С 1855 года живёт в эмиграции в Сербии, России и Румынии. В 1861—1862 годы создаёт в Белграде первую Болгарскую легию. В конце 1866 года в Бухаресте объединяет чётнических воевод для создания единого фронта по освобождению Болгарии.

Г. Раковский — идеолог чётнической тактики в освободительной борьбе болгарского народа. Рассматривал создаваемые партизанские отряды как инициативную силу, вовлекающую в борьбу широкие массы народа. В составленном им в 1867 году «Временном законе лесных народных отрядов » сформулирована мысль о превращении отдельных чёт в части централизованной воинской организации. Выступал за создание тайных обществ с целью пропаганды идей восстания против турецких властей.

Г. Раковский показал себя также как незаурядный, страстный поэт. В своей поэме «Лесной спутник»(«Горскій пътник», Нови-Сад 1857 ) он воспел борьбу болгарских гайдуков против угнетателей. В издававшихся им газетах «Българска дневница», «Дунавскый Лебедъ», Београд 1860-61) , журнале «Бъдущност», Бухарест 1864 проводил идеи братской солидарности балканских народов в борьбе за своё освобождение.

Сочинения

· Съчинения, София 1922.

Литература

· Сідельніков С. И. «Болгарський революціонер Георгій Раковський», Харків 1959

· Сідельніков С. И. «Г. С. Раковски. Възгледи, дейност и живот», т.1 София 1964

· Пенев Б. «Г. С. Раковски», София 1917

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Раковский,_Георги_Стойков