Главная              Рефераты - История

Казни казаков в Лебедине - реферат



План
Введение
1 Описание событий
2 Память

Список литературы

Введение

Памятный крест казакам, замученным в следственной канцелярии, на улице Пограничной в Лебедине

Казни казаков в Лебедине' (укр. Катівня в Лебедині) — события в истории Украины, связанные с переходом гетмана Мазепы на сторону шведов во время Северной войны, и как следствие, с деятельностью следственной канцелярии Петра І в городе Лебедин, заключавшейся в пытках и казнях казаков, поддержавших гетмана[1]. Достоверность событий (в частности, число казней) является предметом дискуссий. [2].

1. Описание событий

После того как Мазепа перешёл на сторону шведов, Пётр I издал указ, который предположительно и послужил основанием для пыток и казней в Лебедине. «Указ войсковой старшине, ушедшей с Мазепой к Шведам» от 1 ноября 1708 года:

«А буде кто по сим нашим, великого государя, указом, забыв страх Божий и присягу свою к нам, великому государю, и целость отчизны своей от него, вора и изменника Мазепы, и от неприятеля нашего не отстанет и к нам, великому государю, не возвратитца во время месяца, то есть декабря по первое число 1708 г., тех объявляем изменников наших и отчизны вашей. И будут их чины и маетности и пожитки их отобраны и розданы верным за службы их. Також жены и дети их взяты и сосланы будут в ссылку. А кто из них пойманы будут, и те, яко изменники, казнены будут смертью без пощады»[3].

Описание событий в Лебедине известно по анонимной «Истории Русов» и составленной на её основе «Истории Малой России»[1] Н. А. Маркевича[4]. В то же время в «Истории Русов» нет описания места расположения «могилы гетманцев» и её размеров.

О пытках и казнях казаков в Лебедине, ссылаясь на предполагаемого автора «Истории Русов» архиепископа Белорусского Георгия Конисского и на предания, сохранившиеся среди местных жителей, пишет архиепископ Филарет (Гумилевский) в своей книге «Историко-статистическое описание Харьковской епархии», написанной в 1852−59 годах:

«Самым замечательным временем для Лебедина был конец 1708 и начало 1709 года. Около 20 ноября прибыл в Лебедин Великий Петр с войском. В Лебедине вместе с Петром были полководцы его — Меньшиков и другие. Конисский указывает в Лебедине на обширную могилу Гетьманцев, как на памятник безчеловечной жестокости князя Меньшикова. Он говорит, что Меньшиков разными пытками, — батожьями, кнутом, раскаленным железом допытывался у несчастных жертв Мазепина обмана сознания в участии их в деле Мазепы. По местным сведениям, могила Гетьманцев ныне находится в саду одного из прихожан Вознесенской церкви, в 300 саженях от бывшего городского вала; возвышенная насыпь простирается более, чем на 10 саженей в длину и ширину; местами на этой насыпи оказываются провалины и по временам во время построек выкапывались человеческие кости»[5].

Он же даёт описание предположительного места расположения «могилы гетманцев» и её размеры.

В различных исследовательских работах и в художественной литературе украинских и зарубежных авторов, посвященных гетману Мазепе приводится информация об этих событиях. Так лебединские казни описываются: в литературно — художественном труде «Иван Мазепа» украинского историка И. Борщака и французским историка Рене Мартеля[6], изданном в Париже в 1931 году; в труде Т. Мацькива «Иван Мазепа в западноевропейских источниках 1687—1709»[7] (со ссылкой на профессора А. Оглоблина), изданном в Мюнхене в 1988 году. Эти же сведения даны в Энциклопедии украиноведения. Но вся данная информация сводится к повторению сведений из «Истории Русов».

2. Память

Сумской областной государственной администрацией, а также органами местного самоуправления осуществляется ряд мер по увековечиванию памяти жертв казней. Информация о них размещена на официальных сайтах Сумского областного совета[8], Лебединского городского совета[9] и Лебединской районной государственной администрации[10], по решению которых на месте предполагаемого захоронения установлен памятный крест и планируется установить памятник Казацкой славы. Исполком города Лебедин объявил конкурс на лучший проект памятника[11]. По сведениям заместителя председателя Сумской областной государственной администрации Медуницы А. В., в апреле 2009 года запланирована замена деревянного креста на могиле «гетманцев» на памятник.[12].

Литература

· Николай Маркевич . «История Малороссии» в 5 томах.

· Сергей Павленко . Иван Мазепа. — Киев: Альтернативы, 2003.

· Филарет . Историко-статистическое описание Харьковской епархии. — Харьков: Издательский дом «Райдер»/ — 2004. — Стр. 114.

· Elie Borschak, Rene Martel . Vie de Mazeppa. Paris, 1931. (Борщак.І., Мартель Р. Іван Мазепа. Львів: Червона калина, 1933. Авторизованный перевод с французского Михаила Рудницкого).

Список литературы:

1. Н.А.Маркевич. Истории Малой России Глава XLVIIПодозреваемые в усердии к Мазепе, все не явившиеся на Глуховскую Раду были истребованы в Лебедин — пытка и казнь была их участыо. Вот описание произшествия, заимствованное от слова до слова у Архиепископа Конисскаго: «Казнь сия была обыкновенная Меньшикова ремесла: колесовать, на кол сажать; а самая легчайшая, почитавшаяся за игрушку, вешать и головы рубить. Вины их изыскивались от признания их самих, и тому надежным средством служило препохвальное тогда таинство — пытка, которой догмат и поныне известен из сей пословицы Русской: кнут не янгел, души не вынет, а правду скажет; и которая производима была со всею аккуратностию и по указанию Соборного Уложения, сиречь: степенями и по порядку— батожьем, кнутом и шиною, то есть разженным железом, водимым с тихостию и медленностию по телам человеческим, которые от того кипели, сваривались и воздымались. Прошедший одно испытание, поступал во второе; а кто всех их не выдержал, таковый почитался, за верное виновным и веден на казнь. Пострадало таким образом, не превозмогших пытки, до девятисот человек; число сие, быть может, увеличено; но, судя по кладбищу, отлученному от Христианского и известному под названием Гетманцов, должно заключать, что зарыто их здесь очень не мало

2. Ефименко П. Могила гетманцев в г. Лебедине // Киевская старина. — 1884. — Т. 8. — № 4. — С. 693-695.

3. Листи та накази Петра I-го

4. Маркевич, Николай Андреевич

5. Филарет (в миру Димитрий Григорьевич Гумилевский)

6. И. Борщак, Р. Мартель «Иван Мазепа»

7. «Іван Мазепа в захидньоевропейських джерелах 1687—1709»

8. сайт Сумского областного совета

9. Сайт Лебединского городского совета

10. Сайт Лебединской районной государственной администрации

11. Исполком города Лебедин

12. Лист Сумської обласної державної адміністрації № 01-44/6948 від 5.12.2008 року

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Казни_казаков_в_Лебедине