Главная              Рефераты - История

Президентские выборы в США 1920 - реферат



План
Введение
1 Выборы
1.1 Кампания
1.2 Результаты



Введение

Президентские выборы 1920 года проходили 2 ноября под знаком последствий Первой мировой войны и всеобщего негативного отношения к президенту-демократу Вудро Вильсону. Экономический бум закончился, политики спорили по поводу мирных соглашений и вхождения Соединённых Штатов в образующуюся Лигу Наций. Европа была поглощена войнами и революциями. В США основными событиями того времени были стачки на мясоперерабатывающих и сталелитейных заводах и расовые беспорядки в Чикаго и других крупных городах. В результате принятия 19-й поправки к Конституции США на этих выборах впервые могли голосовать женщины.

Уходящий президент Вильсон был настолько непопулярен, что практически потерял всякий вес в стране. Ирландские католики, недовольные позицией Вильсона на мирных переговорах в отношении Ирландии, и германские сообщества, пострадавшие от гонений во время войны, были особенно ярыми критиками его политики, а его поддержка Лиги Наций привело к обратной, изолиционистской, реакции. Среди республиканцев бывший президент Теодор Рузвельт был лидером на партийную номинацию, но к 1918 году его здоровье ухудшилось и в январе 1919 года он умер. В результате обе основные партии выбрали в кандидаты «тёмных лошадок» — малоизвестных политиков из Огайо: сенатора Уоррена Гардинга от республиканцев и губернатора Джеймса Кокса от демократов.

В своей предвыборной кампании Гардинг призывал к возвращению к «нормальности» (при этом он использовал неологизм «normalcy » вместо принятого англ. normality , что вызывало много шуток). Гардинг потратил на выборах в 4 раза больше денег, чем Кокс. В результате выборов Гардинг одержал победу, значительно опередив демократического претендента и по общему количеству голосов, и по голосам выборщиков.

1. Выборы

1.1. Кампания

Вильсон надеялся на всеобщее согласие по поводу Лиги Наций, но этого не случилось. Всеобщее критическое отношение к Лиге привело к тому, что не только Гардинг, но даже демократический кандидат Кокс не особенно поддерживал эту идею. Особенную настороженность вызывала Статья 10 , которая обязывала США участвовать во всех войнах, объявленных Лигой. Тем не менее, в отличие от политиков, народ мало интересовался внешней политикой. Более того, так как оба претендента были малоизвестными политиками, никто не знал идей, которые оба представляли. Как шутил журналист Бренд Уитлок: «Народ действительно не знает идей, которые представляют Гардинг и Кокс, как и сами Гардинг и Кокс. Да здравствует демократия! »

Интенсивная кампания Кокса заключалась в постоянных ралли по стране, выступлениях из поезда и приветственных речей, охвативших в целом около 2 миллионов избирателей. Гардинг, наоборот, выступал из собственного дома перед привезёнными избирателями, повторяя кампанию Уильяма Мак-Кинли 1896 года. В целом кампания Гардинга отличалась национализмом с ключевыми фразами, такими как «абсолютный контроль Соединённых Штатов над Соединёнными Штатами», «Эта страна останется американской. Её президент останется в нашей собственной стране!» и т.п., намекающие на грозящую потерю суверенитета в Лиге Наций.

1.2. Результаты

В результате выборов Гардинг одержал убедительную победу. Кокс смог победить только в штатах Юга. Впервые со времён гражданской войны один из штатов Конфедерации (Теннесси) проголосовал за республиканца. Во время этой кампании, молодой Франклин Делано Рузвельт, претендовавший на пост вице-президента с Коксом, стал известен широкой публике.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Президентские_выборы_в_США_(1920)