Главная              Рефераты - История

Президентские выборы в США 2000 - реферат



План
Введение
1 Предвыборная кампания
2 Подсчёт голосов
3 Результаты
3.1 Результаты выборов во Флориде
3.1.1 Проблемы, возникавшие при голосовании


4 Последствия


Список литературы

Введение

Президентские выборы 2000 года, на которых основная борьба происходила между республиканцем Джорджем Бушем-младшим и демократом Альбертом Гором. Выиграл Джордж Буш. Судьбу выборов решили голоса избирателей штата Флорида. Такого «фотофиниша» ещё не было в истории Соединённых Штатов. В течение месяца происходили многочисленные пересчёты и судебные заседания, пока не были официально объявлены результаты выборов.

Кроме того, это был четвёртый в истории США случай, когда победитель набрал меньшее число голосов избирателей, чем проигравший.[1]

Все это привело к пристальному вниманию американской и зарубежной прессы к происходившему и породило немало мифов, особенно за пределами США[].

1. Предвыборная кампания

В списки для голосования в большинстве штатов и федеральном округе Колумбия были включены 7 кандидатов

· Джордж Буш (George W. Bush), Республиканская партия

· Альберт Гор (Albert Gore), Демократическая партия

· Ральф Нейдер (Ralph Nader), Партия зелёных

· Патрик Бьюкенен (Pat Buchanan), Партия реформ

· Гарри Браун (Harry Browne), Либертарианская партия

· Говард Филлипс (Howard Phillips), Конституционная партия

· Джон Хагелин , (John Hagelin), Партия естественных законов (ПЕЗ)

Кроме того, в отдельных штатах баллотировались ещё и другие кандидаты.

Кандидат от демократов, вице-президент Гор, фокусировал свою кампанию на небывалом экономическом процветании страны, достигнутом во время правления Администрации Клинтона и обещал продолжать проводить ту же политику.

Кандидат от республиканцев, губернатор штата Техас, Джордж Буш (мл.), сын 41 президента Джорджа Буша, сосредоточил свою кампанию на традиционной для нынешних республиканцев теме ценностей семьи, морали и неприятия абортов. В этом ему помог недавний Сексуальный скандал Клинтона — Левински, хотя его соперник отмежевывался от этой истории и даже избегал появляться с Клинтоном, с которым он тесно сотрудничал. И это несмотря на то, что нестойкость Клинтона к слабому полу известна была давно.

Остальные кандидаты, как обычно, не имели шансов победить и использовали президентскую кампанию, как средство пропаганды своих взглядов или даже своей личности. Однако, как оказалось в результате выборов, голоса, поданные во Флориде даже за самого незначительного кандидата — Харриса, могли бы изменить результаты выборов, будь они все поданы за Гора. Стоит заметить, что республиканцы куда лучше подготовились к выборам, на праймериз у них был шире спектр кандидатур, да и противника они знали заранее. Альберт Гор же был скучен, и не предложил ничего нового избирателям.

2. Подсчёт голосов

Когда голоса были подсчитаны, оказалось, что в штатах Флорида, Нью-Мексико и некоторых других , разница между количеством голосов микроскопическая, причем Нью-Мехико, имея 5 голосов выборщиков, изменить победителя не мог, в то время, как исход голосования во Флориде, имеющей 25 голосов выборщиков, фактически решал судьбу выборов. Первый подсчёт голосов во Флориде дал преимущество Бушу числом несколько больше 1 тысячи голосов и это при почти 6 миллионах бюллетеней. Очевидно, при таком огромном количестве возможны всякие случайности и поэтому, считавшаяся проигравшей команда Гора, решила не сдаваться, а дать бой в штате Флорида. С точки зрения наиболее распространённых в США этических взглядов именно такая позиция и ожидалась от них.

Начались многочисленные пересчёты голосов в штате Флорида и сопровождавшие их решения судов. Они продолжались до 10 часов вечера 12 декабря, когда Верховный Суд США 5 голосами против 4-х постановил дальнейшие пересчёты прекратить и признать последний подсчёт окончательным.

3. Результаты

Ниже приводятся окончательные результаты голосования

(a) Один выборщик из округа Колумбия, (Барбара Летт-Симмонс ), воздержался от голосования в знак протеста против недостаточного представительства округа Колумбия в Конгрессе. (Ей было поручено голосовать за Гора/Либермана)
(b) Кандидаты, получившие меньше 1/2000 голосов избирателей

Источники:

· Голосование избирателей

Leip, David. Результаты президентских выборов 2000 года . (Dave Leip's Atlas of U.S. Presidential Elections (7 Августа 2005 года)) .

· Голосование выборщиков

Итоги голосования выборщиков, 2000 год . (Официальный вебсайт Национального Архива США. (7 августа 2005 года) ).

Детальные результаты по каждому штату см: United States presidential election 2000 (detail)

3.1. Результаты выборов во Флориде

Ввиду решающего вклада штата Флорида в результат выборов, рассмотрим результаты выборов в штате подробнее. Кроме перечисленных выше общенациональных кандидатов, в выборах участвовали также:

· Моника Моорхэд (Monica Moorehead) Всемирная рабочая партия (ВРП)

· Дэвид МакРейнольдс (David McReynolds) Социалист [2]

· Джеймс Харрис (James E. Harris) Социалистическая Рабочая Партия (СРП)

Кроме того, по законам штата Флорида избиратели могут сами вписывать имя кандидата, если его нет в списке.

Проблемы, возникавшие при голосовании

Широкую известность получила, так называемая, проблема butterfly ballots (бюллетени бабочкой ) в округе Палм-Бич (Palm Beach ). [3] Суть её была в следующем. На фотографии видно, что имя Гора расположено вторым слева и стрелка показывает на третье отверстие для голосования за него. В то время как имя Бьюконнена расположено в колонке справа и стрелка показывает на второе отверстие. Демократы утверждали, что многие сторонники Гора в графстве Палм Бич, спутали отверстия и пробивали второе отверстие вместо третьего, чем объясняется неожиданно высокое количество голосов, полученное Бьюконненом.

Республиканцы, со своей стороны, были недовольны процессом голосования в западной части штата — районе Пэнхандл (Panhandle) — в основном консервативном. Он живёт в следующем часовом поясе, по времени на час позже основной части Флориды. Телевидение объявило в 7 часов вечера о том, что все избирательные участки Флориды закрылись. В то время как участки в Пэнхандле работали ещё час. Кроме того, в 6:48 по времени Пэнхандла СМИ объявили о победе Гора в штате. По справедливому мнению республиканцев, это привело к тому, что многие поздние избиратели района просто не явились на участки. По оценкам, Буш потерял на этом 5 000 голосов.

Выдвигались и другие проблемы. Интересное независимое расследование провел после выборов Исследовательский центр Чикагского университета по заказу консорциума СМИ. Были проанализированы те бюллетени, которые не удалось подсчитать с помощью машины, ввиду неполного пробития перфорационного отверстия (такие бюллетени получили название «беременный бюллетень») и других проблем, поэтому на выборах их считали вручную. В исследовании применялись различные критерии того, что считать поданным голосом, начиная от частичного пробивания в верхних углах, до полной перфорации. [4]

Окончательные результаты по штату Флорида (25 голосов выборщиков)

13 декабря в 9 часов вечера по Восточному времени (англ. EST ) Альберт Гор выступил по национальной телевизионной сети и признал свое поражение. Он призвал всех своих сторонников поддерживать Буша, сказав: «Это Америка, и мы ставим страну впереди партии».

6 января 2001 года собралась объединённая сессия Конгресса, чтобы утвердить результаты выборов. 20 членов Палаты представителей вставали один за другим и возражали против голосов штата Флорида. Однако, согласно закону 1877 года, требовалось, чтобы такое возражение поддерживалось и сенаторами и членами Палаты представителей. Поскольку ни один из сенаторов не поддержал возражения, их протесты отклонялись. Интересно заметить, что на этом заседании председательствовал, согласно Конституции, вице-президент Гор и именно он отвергал возражения в свою пользу.

20 января 2001 года новый Президент США Джордж Уокер Буш принял присягу.

4. Последствия

С целью избежать проблем, подобных возникшим во Флориде, Конгресс принял закон , предусматривающий разработку и внедрение электронной системы голосования. Однако, новые системы, решая некоторые старые проблемы, создают много новых - например, сложность проверки достоверности результатов. Кроме того, положение Конституции о том, что каждый штат самостоятельно создаёт свою коллегию выборщиков, оставляет мало надежды на унификацию электоральной процедуры по всей стране.

Ссылки

Большой набор ссылок имеется в аналогичной статье английской Википедии
United States presidental election 2000

· Washington ProFile Как проходят выборы в США [5]

Список литературы:

1. в 1824 году (победил Дж. К. Адамс, не получивший, впрочем, и большинства голосов выборщиков; его выбрала Палата представителей), 1876 году (победил Хейз) и 1888 году (победил Б. Гаррисон); любопытно, что Адамс и Гаррисон, как и Буш, были потомками президентов США.

2. В регистрационном документе для Федеральной комиссии по выборам Дэвид МакРейнольдс заявил, что он социалист, однако в материалах комиссии его партия отмечена как «неизвестная» (см. [1],[2]).