Главная              Рефераты - История

Имперский князь - реферат



План
Введение
1 Право голоса в рейхстаге
2 Голосующие
3 Прочие

5 Источник

Введение

Имперский князь (нем. Reichsfürst ) — фюрст (лицо, княжеское достоинство которого было утверждено императором Священной Римской империи, будь то ландграф, герцог или епископ) при условии, что он владеет феодом в составе Священной Римской империи и занимает место в рейхстаге.

Разница между обычным князем (фюрстом) и имперским князем (рейхсфюрстом) была существенной. Например, Лихтенштейнам для того, чтобы преодолеть эту пропасть, понадобилось более 100 лет — с 1607 (когда император даровал им княжский титул) до 1713 года (когда они получили отдельное место в рейхстаге).

1. Право голоса в рейхстаге

Право на участие в рейхстаге в исключительных случаях могло предоставляться императором отдельным дворянам за особые заслуги перед империей. При этом некоторые из них не обладали владениями, имеющими имперский статус. Так, титул князя империи и место в Совете князей получили в своё время представители домов Радзивилл, Пикколомини, Лобковиц, Крой и другие.

На рубеже XVII века рейхстаг принял решение о запрете предоставления права голоса в Совете князей лицам, не владеющим непосредственными имперскими ленами. Части князей удалось приобрести такие лены и сохранить своё место в Совете князей (Лихтенштейны стали обладателями Вадуца, Ауэрсперги — Тенгена и т. д.), другие этого сделать не смогли и их наследники потеряли место в рейхстаге (Пикколомини, Порциа).

2. Голосующие

Примерно две трети князей, заседавших в рейхстаге, были светскими лицами (в 1792 году — 63 из 100), остальные — духовными, то есть епископами и архиепископами. Имперские князья, которые избирали императора, находились в привилегированном положении и назывались курфюрстами:

· Габсбурги (Богемия)

· Виттельсбахи (Пфальц / Бавария)

· Альбертинцы (Саксония)

· Гогенцоллерны (Бранденбург)

· Вельфы (Ганновер) — после 1692

· Архиепископы Майнца, Трира и Кёльна

После реформы 1582 года голоса в Совете князей были закреплены за территориями, а не за конкретными лицами. В результате этого некоторые семейства держали в своих руках множество голосов — по числу принадлежавших им княжеств. Например, у пфальцграфа было шесть голосов, а у курфюрста Ганноверского — семь. Иные голоса были разделены между различными ветвями одного и того же семейства. «Старые князья», имевшие право голоса в рейхстаге 1582 года, принадлежали к следующим владетельным домам (в порядке старшинства):

· Эрнестинцы

· Аскании

· Грейфы

· Мекленбурги

· Вюртемберги

· Гессенцы

· Церингены

· Ольденбурги

· Савойцы

· Геннеберги

· Лотарингцы

· Аренберги

· Ламарки

На протяжении XVII—XVIII веков право голоса в рейхстаге получили 15 фамилий («новые князья»). Из них большинство выдвинулось из простых баронов на службе при венском дворе и для получения отдельного права голоса по договоренности с Габсбургами приобрело сеньорию, находившуюся в непосредственной вассальной зависимости от императора (unmittelbar ), следовательно, расположенную за пределами владений Габсбургов, преимущественно в Швабии:

· Хехингены

· Эггенберги

· Лобковицы

· Зальмы

· Дитрихштейны

· Пикколомини

· Нассау

· Ауэрсперги

· Фюрстенберги

· Шварценберги

· Кирксена

· Лихтенштейны

· Шварцбурги

· Турн-и-Таксис

Четыре голоса в рейхстаге имели в совокупности имперские графы. Некоторые из них были пожалованы в конце XVII-начале XIX века княжеским титулом, не получив отдельного права голоса. К этой обширной группе принадлежали, в частности, Эттингены, Вальдеки, Рейсы, Гогенлоэ и Липпе. Право голоса имели даже некоторые графские фамилии, никогда не владевшие непосредственными имперскими ленами (Виндишгрецы, Нейпперги и другие) либо утратившие их вследствие медиатизации (Штольберги, Шёнбурги).

В период наполеоновских войн (1803-15 гг.) Священная Римская империя была распущена. Все имперские князья, территории которых при этом вошли в состав более крупных государств, были медиатизованы. Условием медиатизации было наличие у князя владения (феода) в пределах Священной Римской империи, которое позволяло ему принимать участие в принятии решений в рейхстаге, хотя бы и на условии подачи коллективного голоса через совет графов.

3. Прочие

Не подверглись медиатизации при роспуске Священной Римской империи все те фамилии, которые, хотя и были признаны императором в княжеском достоинстве, не имели территорий в пределах Священной Римской империи и не голосовали в рейхстаге. Таким образом, отсечённой от медиатизации оказалась вся иностранная знать, подчас столетиями носившая княжеский титул (как, например, польские магнаты Радзивиллы и Любомирские). Из российских подданных княжеского титула императорами Священной Римской империи были удостоены пять лиц (все титулы выморочные):

· Александр Данилович Меншиков (1705)

· Дмитрий Константинович Кантемир (1723)

· Григорий Григорьевич Орлов (1763)

· Григорий Александрович Потёмкин (1776)

· Платон Александрович Зубов (1796)

5. Источник

· Структура и институты Священной Римской империи

· Статья У. А. Рейтвизнера о германской медиатизации (англ.)