Главная              Рефераты - История

Капский морской котик - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Развитие численности
Список литературы

Введение

Капский морской котик, или южноафриканский морской котик[1] (лат. Arctocephalus pusillus ) — вид морских котиков из семейства ушастых тюленей. Его название несколько неточно, так как он обитает не только на побережье Южной Африки, но и в Австралии.

1. Описание

Самцы достигают длины 2,5 метра, а самки — 1,8 метра. Таким образом капские морские котики являются самым крупными среди морских котиков. Примечательно, что при этом латинское название pusillus означает «малейший».

2. Распространение

Подвид Arctocephalus pusillus pusillus основывает колонии на атлантическом побережье ЮАР и Намибии. Вне брачного сезона отдельные особи перекочёвывают на север вплоть до Анголы, а также появляются на субантаркических Островах Принс-Эдуард.

Другим подвидом является Arctocephalus pusillus doriferus . Его колонии располагаются почти исключительно на девятих небольших островах в проливе Басса. Вне брачного сезона капские морские котики рассеиваются по побережьям Австралии и Тасмании.

3. Развитие численности

После того, как в XIX веке вид был поставлен на грань исчезновения, его популяция в наши дни заметно оправилась. На африканском побережье сегодня живут около 1,5 миллиона капских морских котиков, прежде всего на побережье Намибии, где отдельные колонии состоят из более чем 100 тысяч животных.

В Африке всё ещё разрешена охота на капских морских котиков. Однако в отличие от прежних времён это охота находится под контролем, а количество молодых самцов, отданных на отстрел, строго регламентировано. На переработку идёт не только шкура, но также и мясо и жир.

На побережье Австралии некогда обитали несколько сотен тысяч капских морских котиков. После их едва ни произошедшего искоренения их количество до 1940-х достигло 25 тысяч животных, а сегодня насчитывает около 50 тысяч особей.

Список литературы:

1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 109. — 10 000 экз.