Главная              Рефераты - История

История Рюриковичей - реферат

Рюриковичами историки называют первую династию русских князей и царей. Фамилии у них не было, а название династия получила по имени еЕ легендарного основателя - новгородского князя Рюрика, умершего в 879 году.

Однако более достоверным историческим лицом, а значит, а значит и родоначальником династии является Великий князь киевский Игорь , которого летопись считает сыном Рюрика.

Династия Рюриковичей стояла во главе русского свыше 700 лет. Рюриковичи правили Киевской Русью , а затем, когда она в XII веке распалась, крупными и мелкими русскими княжествами . И после объединения всех русских земель вокруг Москвы во главе государства встали Великие Князья московские из рода Рюриковичей . Потомки бывших удельных князей утратили свои владения и составили высший слой русской аристократии, однако титул "князь" они при этом сохранили.

В 1547 году Великий князь московский принял титул "царя Всея Руси". Последним представителям династии Рюриковичей на русском престоле был царь ФЕдор Иванович , умерший бездетным в 1598 году. Но это не значит, что на этом закончился и род Рюриковичей . Пресеклась лишь его самая младшая - московская - ветвь. А вот мужское потомство других Рюриковичей (бывших удельных князей) к тому времени приобрело уже и фамилии: Барятинские, Волконские, Горчаковы, Долгоруковы, Оболенские, Одоевские, Репнины, Шуйские, Щербатовы и др.

Всех Рюриковичей , которые правили Русью, запомнить очень сложно - их было слишком много. Но знать хотя бы самых известных необходимо. Среди Рюриковичей наиболее крупными государственными деятелями были Великие князья Владимир Святой, Ярослав Мудрый , Владимир Мономах , Юрий Долгорукий , Андрей Боголюбский , Всеволод Большое Гнездо , Александр Невский , Иван Калита , Дмитрий Донской , Иван Третий, Василий Третий, царь Иван Грозный .

Рю́риковичи — княжеский род потомков Рюрика, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Последними правителями из правящей династии Рюриковичей на Руси были цари Фёдор I Иоаннович и Василий Шуйский.

О происхождении Рюрика ведутся споры. Западные и некоторые российские ученые считают его норманном, другие же считают, что он был западнославянского (Бодричи) происхождения (см. Русь (народ) и Рюрик).

По одной из норманнских теорий (Кирпичников А. Н., Пчелов Е. В. и др.) Рюриковичи являются ветвью датской династии Скьёльдунгов, известной с VI века. По западнославянской теории Рюриковичи являются ветвью династии ободритских князей.

Разветвление рода

В русско-византийском договоре 944 года упоминаются племянники Игоря Рюриковича , но фактическое разветвление рода Рюриковичей начинается с Владимира Святого . При разветвлении рода младшие дядья порой оказывались моложе старших племянников возрастом и зачастую переживали их. А действовавший порядок наследования имел такую особенность, как институт изгойства , когда потомки не занимавшего престол князя лишались права занимать этот престол, поэтому выделялись из рода Рюриковичей прежде всего старшие линии, оседавшие в уделах (что было закреплено решением Любечского съезда князей (1097 )), а наибольшее влияние на государственные дела приобретали младшие линии. Выделение определённых ветвей закреплялось также династическими браками, которые с эпохи правления Владимира Мономаха (11131125 ) стали заключаться между представителями разных семей рода Рюриковичей.

Изяславичи Полоцкие

Основная статья : Изяславичи Полоцкие

Прежде других отделяется полоцкая линия потомков Изяслава Владимировича . Его мать Рогнеда была дочерью последнего полоцкого князя-нерюриковича — Рогволода , поэтому Рюриковичи полоцкой ветви иногда назывались Рогволожьими внуками . Её старший сын Изяслав стал киевским наместником в Полоцке. Однако, по смерти Изяслава его отец не прислал в Полоцк одного из младших сыновей (как, например, по смерти Вышеслава в Новгороде перевёл туда из Ростова Ярослава , по смерти Всеволода перевёл во Владимир-Волынский Позвизда), а в Полоцке стали править сыновья Изяслава. Внук Изяслава Всеслав Брячиславич стал единственным из полоцких князей, занявшим великокняжеский престол в результате киевского восстания 1068 года .

Ростиславичи (первая Галицкая династия)

Основная статья : Ростиславичи (галицкие)

Старший сын Ярослава Мудрого умер в 1052 году , раньше отца, и его сын Ростислав Владимирович оказался изгоем. В 1054 году Ярослав разделил южную Русь между тремя старшими на тот момент сыновьями — Изяславом , Святославом и Всеволодом . Ростиславу удалось отвоевать Тмутаракань у дяди Святослава, дважды изгоняя оттуда его сына и наместника Глеба . Сыновья Ростислава боролись против Ярополка Изяславича Волынского и Туровского, что привело к его гибели в 1087 году и закреплению Ростиславичей и их потомков в Перемышле и Теребовле . В 1140 году ведущая роль перешла к Галичу , их владения были объединены в единое Галицкое княжество , и с угасанием династии Ростиславичей в 1198 году стали ядром будущего Галицко-Волынского княжества1254 года Королевства Руси ).

Изяславичи Туровские

Основная статья : Изяславичи Туровские

Вячеслав Ярославич умер в 1057 году , Игорь Ярославич был переведён старшими братьями в Смоленск , и Волынь была присоединена к владениям Изяслава Киевского. Впоследствии Волынь присоединялась к киевским владениям Всеволодом Ярославичем в 1087 году по смерти Ярополка Изяславича , Святополком Изяславичем в 1100 году после решения Витичевского съезда , осудившего Давыда Игоревича , Владимиром Мономахом по смерти Ярослава Святополчича в 1117 году . Владимир Мономах лишил Изяславичей и Турова, здесь княжили его сыновья. Лишь в 1162 году младший сын Ярослава Святополчича Юрий , по матери внук Мстислава Великого , смог удержать Туровское княжество за собой и своими потомками.

Святославичи

Основные статьи : Святославичи , Ольговичи , Ярославичи Муромо-Рязанские

После смерти на киевском княжении Святослава Ярославича в 1076 году Изяслав Ярославич вернулся в Киев, а Чернигов удержал Всеволод Ярославич. Святославичи Роман и Олег в союзе с половцами начали борьбу за бывшие владения своего отца, что привело к гибели в 1078 году в битве на Нежатинной Ниве Изяслава Ярославича и союзника Олега Бориса Вячеславича , сына Мономаха Изяслава в 1096 году1078 году при переходе Всеволода Ярославича в Киев он оставил сына Владимира Мономаха наместником в Чернигове). В 1097 году по решению Любечского съезда князей каждый да держит отчину свою Святославичи получили отцовское наследство.

В 1127 году в отдельную ветвь выделились потомки Ярослава Святославича , изгнанного из Чернигова своим племянником и зятем Мстислава Великого Всеволодом Ольговичем и сохранившего для своих потомков Муром , Рязань и Пронск . В 1167 году угасла черниговская ветвь потомков Давыда Святославича , в Чернигове осели потомки Всеволода Ольговича, в Новгороде-Северском и Курске — потомки Святослава Ольговича .

Мономаховичи (Мономашичи)

Основные статьи : Мономашичи , Мстиславичи , Романовичи , Юрьевичи

После гибели младшего сына Всеволода Ярославича Ростислава в битве с половцами на реке Стугна в 1093 году за потомством Всеволода Ярославича закрепляется имя Мономаховичи . В период правления Владимира Мономаха и его сына Мстислава (11131132 ) киевские князья восстанавливают свой прямой контроль над всей Русью (включая Полоцк и Туров), за исключением юго-западных владений Ростиславичей и левобережных владений Святославичей (Курск временно принадлежит Мономаховичам).

Мономаховичи разветвляются на линии Мстиславичей (они, в свою очередь, на Изяславичей Волынских (в том числе с 1198 года Романовичей Галицких ) и Ростиславичей Смоленских ) и Юрьевичей (Георгиевичей) Владимирских (от Юрия Долгорукого ). Последняя линия с конца XII века приобрела преобладающее значение между князьями всей Руси; из неё происходят великие князья и цари московские . Со смертью Фёдора I Иоанновича (1598 ) московская линия династии Рюриковичей прекратилась, но отдельные княжеские фамилии продолжают существовать и до нашего времени.

Потомки Рюрика

Отдалёнными потомками Рюрика по женской линии являются 10 современных монархов Европы (Норвегия, Швеция, Дания, Голландия, Бельгия, Англия, Испания, Люксембург, Лихтенштейн, Монако), несколько американских президентов, писатели, артисты.[1]