Главная              Рефераты - История

Мэттис, Джеймс - реферат



План
Введение
1 Карьера в морской пехоте
2 Известность
3 Образование
4 Образ в средствах массовой информации
Список литературы
Мэттис, Джеймс

Введение

Джеймс Н. Мэттис (англ. James N. Mattis ) — генерал Корпуса морской пехоты США, командующий Объединенного командования вооружённых сил США (англ. United States Joint Forces Command - USJFCOM ) с 9 ноября 2007 года. С 9 ноября 2007 по 8 сентября 2009 - по совместительству Верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации (ВГКТ) (англ. Supreme Allied Commander Transformation ). До этого командовал 1-м Экспедиционным Корпусом морской пехоты США, служил командующим Центрального командования ВМС США и 1-й дивизией морской пехоты[1] в течение войны в Ираке.

1. Карьера в морской пехоте

Джеймс Н. Мэттис родился в городе Пуллмэн, Вашингтон, поступил в Центральный Университет Вашингтона и закончил его 1 января 1972 в звании второго лейтенанта[2]. В этом звании он служил командиром взвода в 3-й дивизии морской пехоты. В звании капитана затем командовал в 1-й Бригаде морской пехоты, после чего в звании майора служил на призывном пункте 12-го района Корпуса Морской пехоты в Портленде.

Получив звание подполковника (англ. Lieutenant colonel ), он командовал 1-м батальоном 7-го полка морской пехоты, а затем 1-й экспедиционной бригадой морской пехоты.
Командовал оперативно-тактической группой 58 в течение операции «Несокрушимая свобода» в южном Афганистане в звании бригадного генерала. Как командир этой группы, он стал первым морским офицером, который командовал сухопутной оперативно-тактической группой в бою.[3]

В звании генерал-майора он командовал 1-й дивизией морской пехоты в течение вторжения коалиционных сил в Ирак (2003) и последующими операциями в течение войны в Ираке. Мэттис сыграл ключевую роль в апреле 2004 в Первой битве за Фаллуджу путём проведения переговоров с повстанцами в городе и планировании последующей Второй битвы за Фаллуджу в ноябре.

После получения звания генерал-лейтенанта, Мэттис получил руководство над командованием военного строительства Корпуса Морской пехоты.

2. Известность

1 февраля 2005 года, в своём выступлении на форуме в Сан-Диего он сказал:

Высказывание Мэттиса вызвало споры и генерал Майкл Хейги, командующий корпусом морской пехоты США, выступил с заявлением, предположив, что Мэттису нужно было бы выбирать слова более тщательно, но он не будет подвергнут дисциплинарному взысканию.[4]

После исследования Пентагона, которое показало, что лишь 55% солдат и 40% морских пехотинцев сообщит о коллеге в случае нарушения прав гражданских лиц, Мэттис сказал своим морским пехотинцам в мае 2007:

Отражая необходимость проявлять сдержанность в войне в качестве ключевого элемента для победы над повстанцами, он добавил[5]:

Генерал Мэттис популяризовал среди своих подчиненных лозунг "нет лучше друга, нет худше врага" , (изначально придуманный римским диктатором Суллой в качестве собственной эпитафии в 78г. до н. э.). Эта фраза стала широко известна в ходе расследования в отношении поведения лейтенанта Иларио Пантано, командира взвода, выступающего под командованием генерала Мэттиса.[6][7][8][9][10][11][12]

31 мая 2006 Пентагон объявил, что генерал-лейтенант Мэттис выбран командующим 1-м экспедиционным соединением морской пехоты США, расположенным на базе Пендльтон.[13] 11 сентября 2007, министр обороны Роберт Гейтс объявил, что Президент Джордж Буш выдвинул кандидатуру Мэттиса для произведения в звание генерала и передачи под его руководство Объединённого командования вооружёнными силами США в Норфолке, штат Вирджиния.

НАТО приняло решение о назначении Мэттиса, как Верховного командующего Объединёнными Вооруженными Силами НАТО по трансформации. 28 сентября 2007 Сенат подтвердил назначение Мэттиса, и он 5 ноября 2007 передал командование 1-м экспедиционным соединением морской пехоты США генерал-лейтенанту Самуэлю Хелланду. Мэттис был произведён в четырёхзвёздные(полные) генералы и получил контроль над Объединенным Командованием по трансформации 9 ноября 2007. Он передал полномочия французскому генералу Стефану Абриалю 9 сентября 2009, но продолжал руководить Объединённым командованием вооружённых сил США.[14]

В июне 2010 Мэттис заменил Джеймса Конвэя в качестве командующего, передав полномочия Джеймсу Амосу.[15] В июле Мэттис заменил Дэвида Петрэуса на должности главы Центрального командования вооруженных сил США, передав свои полномочия Джону Аллену.[16]

3. Образование

Мэттис имеет знаки отличия, подтверждающие, что он является экспертом по стрелковому оружию. Окончил школу морских пехотинцев, колледж командования морской пехоты и Национальный военный колледж.

4. Образ в средствах массовой информации

Роберт Джон Бурке сыграл генерала Джеймса Мэттиса в минисериале Поколение убийц .[17]

Список литературы:

1. Официальная биография (англ.)

2. Reynolds Basrah, Baghdad and Beyond , p. 4. (англ.)

3. Reynolds Basrah, Baghdad and Beyond , p. 5. (англ.)

4. Guardiano, John R. Breaking the Warrior Code. en:The American Spectator (February 11, 2005). (англ.)

5. “General Urges Marines To Add A Friendly Wave To Their Arsenal,” Los Angeles Times, 17 May 2007. (англ.)

6. Top 10 Stories of 2005: Pantano, roads, Olchowski are 10-7, Star News Online (December 28, 2005). (англ.)

7. Quinn-Judge, Paul. Did He Go Too Far?, TIME (February 28, 2005). (англ.)

8. Phillips, Stone. Marine charged with murders of Iraqis: Lieutenant claims self-defense in shooting of detainees, MSNBC (April 26, 2005). (англ.)

9. Jeff Schogol. Marine acquitted in Iraqi shootings will publish a book, Stars and Stripes (November 16, 2005). (англ.)

10. Walker, Mark. Pantano case has parallels to Hamdania incident, North County Times (July 1, 2006). (англ.)

11. Phillips, Phillips Sending A Message (June 14, 2006). (англ.)

12. Charen, Mona Is the Marine Corps P.C.?. townhall.com (February 25, 2005). (англ.)

13. Lowe, Christian. Popular commander to lead I MEF, Marine Corps Times (June 12, 2006), стр. 24. (англ.)

14. Allied Command Transformation Public Affairs Office. French general assumes command of Allied Command Transformation, United States Joint Forces Command (September 9, 2009). (англ.)

15. Gearan, Anne Gates announces nomination of Amos for CMC. Associated Press . Marine Corps Times (June 22, 2010). (англ.)

16. Cavallaro, Gina Pentagon picks Mattis to take over CENTCOM. Marine Corps Times (July 8, 2010). (англ.)

17. Character Bio. HBO. (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мэттис,_Джеймс