Главная              Рефераты - История

Роланд батальон - реферат

Специальное подразделение Роланд (нем. Roland )[1] — батальон вермахта, сформированный в Австрии в 1941 году из украинских националистов. Один из первых иностранных легионов вермахта. Вместе с батальоном «Нахтигаль» был одним из двух легионов (батальонов) спецназначения Абвера, созданных в начале Второй мировой войны. Командир — штурмбаннфюрер Евген Побигущий.

Батальон входил в группу «Юг» и также был известен, как Дружина Украинских Националистов, «Украинский Легион им. С.Бандеры»[2][3], батальон «Роланд». Роланд представлял собой вооруженный отряд, состоящий преимущественно из членов и сторонников ОУН(б), сформированный и обученный абвером II (Amt Abwehr II) для действий совместно с 1-м батальоном диверсионного подразделения «Бранденбург 800» (нем. Lehrregiment "Brandenburg" z.b.V. 800 в операции «Барбаросса» на территории Украинской ССР.

Согласно официальной версии ОУН(б) наряду с подразделением «Нахтигаль» должен был стать основой будущей армии Украины под контролем ОУН(б) — союзной вермахту. Создание подразделения санкционировано 25 февраля 1941 года В. Канарисом. Действовал на южном отрезке фронта, из-за менее успешного продвижения немецких и румынских войск попал на территорию УССР в июле 1941. В октябре 1941 подразделение было переброшено во Франкфурт-на-Одере где было объединено с персоналом «Нахтигаля» и направлено для обучения как охранная часть. С конца 1941 оно переформируется в 201-й батальон охранной полиции[4].

История создания

В феврале 1941, Рихард Ярый — возглавивший с лета 1940 «военную референтуру ОУН-р» — согласует с абвером обучение 700 боевиков. Итогом переговоров с участием С.Бандеры, В.Канариса и с привлечением В. фон Браухича стало согласие про подготовку 800 рядовых и командиров которые, по заявлениям ОУН, должны были стать ядром союзной с вермахтом украинской армии. В документах абвера новосоздающиеся формирования получили обозначения Специальное подразделение «На́хтигаль» и Специальное подразделение «Роланд», в документах и историографии ОУН они известны, как Дружины Украинских Националистов «группа Север» и «группа Юг» соответственно, также иногда встречается название «Украинский легион» им. С.Бандеры.

Список литературы:

1. Abbot, Peter. Ukrainian Armies 1914-55 , p. 47. Osprey Publishing, 2004. ISBN 1841766682

2. Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії НАН України.2004р Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія, Раздел 1 http://history.org.ua/oun_upa/2.pdf стр.56-57"

3. С.Ленкавський Дружини Українських націоналістів у 1941—42 роках Мюнхен 1953.

4. Hans Bentzin, «Division Brandenburg — Die Rangers von Admiral Canaris» , 2.Aufl. 2005 (2004), edition ost, Das Neue Berlin Verlagsgesellschaft mbH "

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роланд_(батальон)