Главная              Рефераты - История

Электрический угорь - реферат

Научная классификация
Латинское название

Electrophorus electricus
(Linnaeus, 1766)

Электрический угорь [1] (лат. Electrophorus electricus ) — рыба из отряда карпообразных, подотряда гимнотовидных, единственный вид рода Electrophorus .

Населяют реки северо-восточной части Южной Америки и притоки среднего и нижнего течения Амазонки.

Длина от 1 до 3 м, вес до 40 кг. Кожа у электрического угря голая, без чешуи, тело сильно удлинённое, округлое в передней части и несколько сжатое с боков в задней части. Окраска взрослых электрических угрей оливково-коричневая, нижняя сторона головы и горла ярко-оранжевая, край анального плавника светлый, глаза изумрудно-зелёные.

Имеет электрические органы, занимающие около 4/5 длины тела. Генерирует разряд напряжением до 1300 В и силой тока до 1 A. Электрические органы используются угрём для защиты от врагов и для парализации добычи, которую составляют в основном некрупные рыбы.

Интересно развитие у электрического угря в ротовой полости особых участков сосудистой ткани, которые позволяют ему усваивать кислород непосредственно из атмосферного воздуха. Для захватывания новой порции воздуха, угорь должен подниматься к поверхности воды по крайней мере один раз в пятнадцать минут, но обычно он проделывает это несколько чаще. Если рыбу лишить такой возможности, то она погибнет. Способность электрического угря использовать для дыхания атмосферный кислород позволяет ему в течение нескольких часов находиться вне воды, но только в том случае, если его тело и ротовая полость остаются влажными. Эта особенность обеспечивает повышенную выживаемость угрей в неблагоприятных условиях существования.

О размножении электрических угрей почти ничего не известно. Электрические угри неплохо приживаются в неволе и часто служат украшением больших публичных аквариумов. Эта рыба представляет опасность при непосредственном контакте с ней.

Интересным в структуре электрических угрей являются электрические органы, которые занимают более 2/3 длины тела. Положительный заряд находится в передней части тела, отрицательный — в задней. Есть так же дополнительный электрический орган, который играет роль локатора.

·

Список литературы:

1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус.яз., 1989. — С. 131. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_угорь