Главная              Рефераты - История

Филипп I Красивый - реферат



План
Введение
1 Юность
2 Правление в Бургундии
3 Правление в Испании
4 Проблемы с захоронением тела
5 Брак и дети

Введение

Филипп I Красивый (исп. Felipe I de Habsburgo el Hermoso ; 22 июля 1478(14780722), Брюгге — 25 сентября 1506, Бургос) — герцог Бургундии под именем Филипп IV (с 1482 года) и король-консорт Кастилии под именем Филипп I (с 1504 года), первый представитель династии Габсбургов на испанском престоле.

1. Юность

Филипп был единственным сыном австрийского эрцгерцога Максимилиана I, будущего императора Священной Римской империи, и Марии Бургундской, наследницы владений Бургундского дома. Своё имя он получил в честь прадеда герцога Филиппа Доброго.

В 1482 году неожиданно погибла на охоте мать Филиппа, и он унаследовал огромное и богатое Бургундское государство, в состав которого входили, помимо собственно герцогства Бургундии, Брабант, Лимбург, Люксембург, Артуа, Франш-Конте, Фландрия, Геннегау, Голландия, Намюр, Гелдерн и ряд других лёнов во Франции и империи. Опекуном при малолетнем герцоге стал его отец Максимилиан Габсбург.

2. Правление в Бургундии

Хотя Максимилиан и принял опеку над Филиппом, в установлении регентства ему было сословиями бургундского государства отказано. В отличие от юного герцога, Максимилиан не пользовался поддержкой значительной части дворянства и городов Нидерландов. Конфликт между Максимилианом и оппозиционными его правлению сословиями осложнялся претензиями французского короля Людовика XI на наследство Марии Бургундской. По договору в Аррасе 1482 года Франш-Конте и Артуа были уступлены Франции.

Это развязало руки Максимилиану для борьбы с фламандскими сословиями, выступления которых уже переросли в открытый мятеж с требованием расширения самоуправления Нидерландов. Главными центрами восставших были города Гент и Брюгге. В последнем на некоторое время оказался в плену мятежников герцог Филипп. Борьба Максимилиана и городов продолжалась без особого успеха с той или иной стороны до 1494 года, когда Максимилиан, ставший в 1493 году императором Священной Римской империи, официально передал власть над Нидерландами и Бургундией своему сыну Филиппу, который, в свою очередь, пообещал соблюдать права и привилегии сословий и защищать законные интересы фламандских городов.

Незадолго до этого, в 1493 году, был заключён Санлисский договор с Францией, по которому Франш-Конте и Артуа возвращались герцогу Филиппу, а французский король получал Пикардию и собственно герцогство Бургундия. Это соглашение урегулировало франко-габсбургский спор о бургундском наследстве и подтвердило переход Нидерландов к Габсбургам.

Единоличное правление Филиппа Красивого в Нидерландах началось в 1494 году в относительно благоприятной обстановке. Волнения городов прекратились, а власть шестнадцатилетнего герцога ограничил совет, в который вошли ведущие бароны бургундского государства. Однако поддержка, оказанная Филиппом Перкину Уорбеку, самозванцу, претендующему на английский престол, серьёзно подорвала англо-бургундские отношения и привела к переносу центра торговли британской шерстью из Антверпена в Кале.

В ответ герцог Филипп наложил эмбарго на ввоз шерсти и железа из Англии в свои владения. Конфликт крайне негативно сказался на экономике как Англии, так и Нидерландов, и вызвал новый рост недовольства во фламандских городах, лишившихся сырья для своей ткацкой промышленности.

Под давлением фламандцев и своего отца, заинтересованного в английской поддержке против Франции в начавшихся Итальянских войнах, Филипп в 1496 году пошёл на примирение с Генрихом VII и заключил всеобъемлющее торговое соглашение с Англией, известное под названием Intercursus Magnus. Этот договор оформил долгосрочный англо-бургундский военно-политический союз и установил свободу торговли между двумя странами. Свидетельством установления прочных дружественных отношений между Англией и Бургундией стала личная встреча Филиппа и короля Генриха VII в Кале в 1500 году.

Другим важнейшим событием правления Филиппа в Нидерландах стала его женитьба 20 октября 1496 года на инфанте Иоанне, дочери Изабеллы, королевы Кастилии, и Фердинанда II, короля Арагона.

Сестра Филиппа Маргарита в следующем году вышла замуж за наследника Изабеллы и Фердинанда Хуана Арагонского. Эти браки легли в основу династического союза Испании и дома Габсбургов, направленного против Франции. После смерти Хуана Арагонского в 1497 году, его старшей сестры Изабеллы в 1498 году и её сына Мигела в 1500 году, жена Филиппа Красивого стала единственной наследницей престолов Кастилии и Арагона, что создало перспективу создания огромной габсбургской империи, включающей помимо Австрии, Нидерландов и Бургундии, бо́льшую часть Пиренейского полуострова.

3. Правление в Испании

В 1502 году Филипп и его жена Иоанна Кастильская совершили поездку в Испанию. Кортесы Кастилии признали Иоанну наследницей престола и принесли ей клятву верности. В Арагоне, однако, сословия отказались подтвердить её права на наследование, полагаясь на возможность рождения сына у короля Фердинанда II. Арагонцы также отрицательно относились к перспективе прихода к власти бургундских и нидерландских советников и приближённых Филиппа.

Положение осложнял тот факт, что стала очевидной душевная болезнь Иоанны, усиленная её ревностью. Инфанта периодически впадала в состояние депрессии, переходящей во вспышки бешеной ярости. Отношения между супругами становились всё напряжённее и вскоре они стали жить раздельно. В 1503 году Филипп вместе со своим старшим сыном Карлом вернулись в Нидерланды, оставив в Мадриде Иоанну, которая в то время была беременной вторым сыном Фердинандом.

26 ноября 1504 году скончалась Изабелла, королева Кастилии. В завещании она назвала своей наследницей Иоанну, установив, что в случае её неспособности по состоянию здоровья управлять королевством, регентом до достижения старшим сыном Иоанны и Филиппа совершеннолетия должен был стать Фердинанд Арагонский. Однако собственные претензии на регентство выдвинул сам Филипп Красивый. Ему удалось заручиться поддержкой Франции и кастильских сословий. Фердинанд был вынужден отказаться от претензий на регентство в обмен на право получения половины доходов с Гранады. Королевой Кастилии была признана Иоанна, а Филипп стал королём-соправителем и регентом.

Его попытки полностью отстранить Иоанну от власти не увенчались успехом из-за сопротивления кортесов. Не имея прочной опоры в Испании, Филипп щедро раздавал привилегии и земли местной аристократии и своим фламандским приближённым, что привело к некоторому ослаблению королевской власти в стране. Филипп I был чужд религиозного фанатизма; если бы он правил Испанией дольше, то есть основания полагать, что он обуздал бы жестокость инквизиции.

В январе 1506 года на пути в Испанию из Нидерландов корабль Филиппа потерпел крушение у берегов Англии. Оказавшись во власти английского короля Генриха VII, Филипп был вынужден пойти на ряд уступок в англо-нидерландских торговых отношениях, передать Англии последних лидеров Йоркской партии, нашедших убежище в бургудских владениях и обещать военную помощь в случае нападения Франции на Англию. В обмен он получил своё признание королём Кастилии и военный союз в случае угрозы его правам со стороны Арагона. После завершения переговоров с Генрихом VII Филипп возобновил плавание и 28 апреля 1506 года прибыл в Ла-Корунью, привезя с собой отряд немецких наёмников для борьбы с претензиями Фердинанда Арагонского на Кастилию.

27 июня 1506 года между Филиппом и Фердинандом был заключён Вильяфафильский договор, в соответствии с которым Филипп был официально признан королём Кастилии, а Иоанна Безумная была фактически отстранена от власти.

Правление Филиппа в Кастилии, однако, оказалось недолгим: выпив холодной воды после игры в мяч король простудился и 25 сентября 1506 года в возрасте двадцати восьми лет скончался.

После его смерти Иоанна окончательно потеряла душевное равновесие, а регентство в Кастилии перешло к ее отцу, Фердинанду Арагонскому. Наследником бургундских владений Филиппа и будущим королём Испании и императором Священной Римской империи стал его старший сын Карл.

4. Проблемы с захоронением тела

См. Иоанна Безумная

Супруга Филиппа, прежде чем доставить тело мужа в королевскую усыпальницу в Гранаде, необыкновенно долго ездила с ним по стране, что вызвало упорные слухи о её душевной болезни.

5. Брак и дети

· (1496) Иоанна Безумная (1479—1555), королева Кастилии и Леона (c 1504 г.):

· Элеонора (1498—1558), замужем (1518) за Мануэлом I, королём Португалии, вторым браком (1530) за Франциском I, королём Франции;

· Карл V (1500—1558), император Священной Римской империи (1519—1556), король Испании (1516—1556);

· Изабелла (1501—1525), замужем (1515) за Кристианом II, королём Дании, Норвегии и Швеции;

· Фердинанд I (1503—1564), император Священной Римской империи (с 1558 г.), король Чехии и Венгрии (c 1526 г.), эрцгерцог Австрии (с 1521 г.);

· Мария (1505—1558), замужем (1522) за Людовиком II, королём Чехии и Венгрии;

· Екатерина (1507—1578), замужем (1525) за Жуаном III, королём Португалии.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Филипп_I_Красивый