Главная              Рефераты - История

Массовое убийство на военной базе Форт-Худ - реферат

Массовое убийство на военной базе Форт-Худ — преступление, произошедшее на военной базе Форт-Худ (англ. Fort Hood ) в американском штате Техас 5 ноября 2009 года. Убийства совершил 39-летний военный врач-психиатр, майор вооруженных сил США Нидал Малик Хасан (англ. Nidal Malik Hasan , род. 8 сентября 1970 года.

Массовое убийство, в результате которого погибло 13 человек и было ранено 30, было совершено у медицинского центра для освидетельствования военнослужащих перед отправкой на заокеанские театры военных действий (Афганистан, Ирак), примерно в 13:30 по местному времени. Выходец из Иордании (родившийся в США) военный психиатр Нидал Хасан (мусульманин по вероисповеданию), неоднократно высказывавший недовольство относительно иракской и афганской кампаний США среди сослуживцев, открыл огонь по безоружным сослуживцам. Судя по всему, атака убийцы вызвала неразбериху и панику на базе, и военные не исключали, что некоторые пострадавшие попали под перекрёстный огонь. Убийца получил ранения, но остался жив.[1]

Стрельба была остановлена прибывшими местными полицейскими. Сержант Кимберли Манли (англ. Kimberly Munley ) попала в нападавшего по крайней мере 4 раза, была сама ранена в обе ноги и запястье. Последние выстрелы она произвела лёжа на спине. Сержант Манли проводила контроль дорожного движения, когда полиция получила сигнал о стрельбе на военной базе.

Кимберли 34 года, она инструктор по огнестрельному оружию, входит в местную полицейскую группу SWAT, специалист в области оружия и снайперской стрельбы. У неё есть 2-летняя дочь и (от предыдущего брака) 15-летняя дочь.[2][3] 26 января 2011 года Нидал Малик Хасан был признан вменяемым.

Список литературы:

1. Сбой военной психиатрии. Медик Армии США застрелил 13 сослуживцев. Статья на сайте Lenta.ru

2. «Крутая женщина»-полицейский названа героем Форт-Худ на CNN.com

3. Сражение героя Форт-Худ Кимберли Манли с майором Нидал Малик Хасан на ABC News

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_на_военной_базе_Форт-Худ