Главная              Рефераты - История

Декабрьские события в Алма-Ате - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Причины
3 Ход событий
4 Жертвы
4.1 Выступления в Караганде

5 Итог
6 Значение
7 Последствия
8 Трактовка событий
9 Независимость
10 Память

Список литературы

Введение

Декабрьские события в Алма-Ате — выступления казахской молодёжи , произошедшие 17-18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР. Лозунги выступавших носили патриотический характер[1][неавторитетный источник? ]. По официальной версии волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва о снятии с должности национального лидера Первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, и замене его на ранее не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники беспорядков требовали назначить на должность казаха из представителей местной элиты. [1]. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах страны[2]. Глубинной причиной конфликта было нарастание экономических трудностей в условиях разных этнодемографических тенденций развития двух основных этносов Казахской СССР - русских и казахов, что вело к росту социальной и межнациональной напряженности [1].

1. Предыстория

В ходе XXVII съезда КПСС, Динмухамед Кунаев подал Горбачёву заявление о своей отставке. Негласно подходящим кандидатом на освобождающееся вскоре место первого секретаря ЦК КПК был относительно молодой и активный лидер - председатель совета министров республики Нурсултан Назарбаев [3] За своё долгое время у власти в Казахской ССР, Кунаев активно помогал Назарбаеву, как и другим молодым этническим казахам из села продвигаться по местной партийной лестнице[4], часто в ущерб русскому и русскоязычному населению республики, всё слабее представленному во властных структурах [5]. Тем не менее, по неизвестным личным мотивам, Кунаев начал резко противиться назначению Назарбаева на его место [3].

2. Причины

Глубинной причиной конфликта было нарастание экономических трудностей советской системы в условиях разных этнодемографических тенденций развития двух основных этносов Казахской СССР - русских и казахов, что вело к росту социальной и межнациональной напряженности. Рождаемость казахов, особенно в сельских регионах юга страны, продолжала оставаться на очень высоком уровне при том что детская смертность существенно снизилась. Параллельно в крупных городах страны, в том числе Алма-Ате, где имелось русское большинство, несмотря на объявленный процесс коренизации, продолжалась реализация политики русификации. На высшие руководящие посты здесь назначались как этнические казахи так и русские не имеющие никакого отношения к Казахстану, так участились случаи назначения руководящих кадров ранее не работавших в Казахстане и не знающих местной специфики. Высокий естественный прирост казахов приводил к тому что излишки сельского казахского населения выезжали в русскоязычные города, где возрастала конкуренция за жильё и рабочие места. Этническим казахам из сельской местности стало сложнее трудоустроится вследствие плохого знания русского языка. Помимо личных качеств было обязательное требование знание русского языка. В то же время для назначения этнического русского на руководящую работу в Казахстане не требовалось знание казахского языка, даже если он назначался в регионе, где преобладало казахское население. Среди населения росло недовольство.

3. Ход событий

Выступления начались с мирной демонстрации 16 декабря, первые группы казахской молодёжи вышли на Новую (Брежнева) площадь столицы с требованиями отмены назначения Колбина. Правительство в Москве передало дело МВД, для разгона митинга. В городе сразу была отключена телефонная связь, эти группы были разогнаны милицией (операция «Метель»). Были собраны отряды спецназа из сибирского военного училища, а также курсанты местного пограничного училища. Слухи о выступлении на площади мгновенно облетели весь город. Утром 17 декабря на площадь имени Л. И. Брежнева перед зданием ЦК вышли уже толпы молодёжи, возглавляемые активными национал-патриотами. Плакаты демонстрантов гласили «Требуем самоопределения!», «Каждому народу — свой лидер!», «Не быть 37-му!», «Положить конец великодержавному безумию!» [6] Два дня шли митинги, оба раза заканчивающиеся беспорядками. Для поддержания порядка в городе использовались рабочие дружины.

Декабрьские события в воспоминаниях первого заместителя председателя КГБ СССР Филиппа Бобкова[7]:

Утром 16 декабря студенты стали стекаться к площади перед зданием ЦК компартии Казахстана. Все лозунги и плакаты призывали к отставке Колбина, требовали избрать вместо него казаха или хотя бы казахстанца, при этом назывались конкретные кандидаты, в числе них были и русские и представители других национальностей, для которых Казахстан являлся родиной. Перед собравшимися выступило несколько руководителей республики, пытаясь уговорить их разойтись, но всё было безрезультатно.

В целях недопущения беспорядков к площади приказали подтянуть внутренние войска, а само здание ЦК охраняли курсанты пограничного училища. У солдат не было огнестрельного оружия.

Уговоры не увенчались успехом, зато дали результат призывы подстрекателей. Собравшиеся на площади с громкими криками бросились на штурм здания ЦК, пытаясь опрокинуть шеренги солдат, милиции и пограничников. Завязалась драка. В ход пошли колья, арматура, камни, солдаты вынуждены были применить ремни и дубинки. Число погромщиков множилось. Попытки усмирить толпу оказались безрезультатными. Появились раненные с обеих сторон, и был зверски убит дружинник — работник местного телевидения. Я видел потом кадры видеозаписи, и меня поразила жестокость возбуждённой толпы. Здесь уместно сказать, что потом называлось самое разное число погибших. Их исчисляли сотнями. Я должен свидетельствовать официально: во время описываемых событий погибло три человека. Это уже упомянутый мною дружинник Савицкий и шестнадцатилетний русский мальчик, заколотый ножом в автобусе довольно далеко от площади: он что-то дерзкое сказал кондуктору и стоявший рядом вонзил ему нож в сердце. Третий погибший — казах, раненный в драке на площади и скончавшийся через три дня.

К тому времени, когда мы прибыли в Алма-Ату, столкновения между теми, кто охранял здание ЦК, и нападавшими уже прекратились, и все занялись поисками виновных…

На площади перед зданием ЦК людей уже почти не было, остались немногочисленные группы, главным образом любопытных. Площадь, как я уже сказал, производила тяжкое впечатление: разбитые машины, следы пожаров, камни, разбросанные палки, колья, сожжённая, ещё дымящаяся пожарная машина. На улицах, в принципе, было спокойно, если не считать редких стаек молодёжи, бросавших камни в патрульных солдат. Жертв в ту ночь больше не было.

17 декабря Н. А. Назарбаев, наряду с другими официальными лицами республики, выступал перед разбушевавшейся толпой, призывая молодежь вернуться на свои учебные и рабочие места [1] Однако, дальнейшее развитие истории Казахстана, равно как и поздние мемуары, написанные в годы его президентства, заставляют многих политологов выдвигать гипотезы об участии самого Назарбаева в организации беспорядков [8]

4. Жертвы

В результате беспорядков в Алма-Ате по данным КГБ КазССР погибло три человека, получили телесные повреждения 11З7 человек, среди которых только 365 были участниками беспорядков, а остальные — сотрудниками силовых структур и случайными жертвами погромщиков. Правоохранительные органы задержали около 2200 участников беспорядков, среди которых более 90 % были этническими казахами, при том что казахи составляли немногим более 20% населения города в 1986 г. (a русские - 60%). Студенты учебных заведений Алма-Аты составляли не менее половины задержанных, хотя основная масса участников беспорядков охарактеризована как «молодые рабочие».

4.1. Выступления в Караганде

Выступление студенческой молодёжи в Караганде произошло 19-20 декабря 1986 года. Около восьми вечера 19 декабря студенты нескольких вузов — примерно 80-120 человек — собрались на площади имени Гагарина. Затем двинулись к Советскому проспекту, где были разогнаны милицией. 83 человека были задержаны. 20 декабря студенты стали собираться на площади возле обкома (около 300 человек). Из служебной записки: «…никто из них хулиганских действий не допускал». Против студентов были направлены курсанты школы МВД, произведены массовые аресты.

Из вузов Караганды были исключены 54 студента, пять студентов привлечены к уголовной ответственности.

5. Итог

По опубликованным в Казахстане данным задержано правоохранительными силами 8500 человек, получили тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек. 900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов[9] В уголовном порядке было осуждено 99 человек, среди них 18-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме.[10] Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек. Началась запоздалая, а потому безрезультатная борьба с националистическими настроениями среди казахской интеллигенции.

В начале 1987 году было принято постановление ЦК КПСС, в котором происшедшее объявлялось проявлением казахского национализма. Однако в дальнейшем под влиянием политической конъюнктуры позиция центральных властей изменилась. 9 января 1989 года на пост второго секретаря был поставлен этнический казах. 14 ноября 1989 года в Верховный Совет Казахской ССР обратилась группа людей во главе с писателем Мухтаром Шахановым в ЦК КПСС с просьбой о снятии формулировки «проявление казахского национализма», и формулировка была отменена.

6. Значение

События декабря 1986 стали первыми в СССР массовым митингом, в ходе которых выдвигались антисоветские лозунги. Нежелание подчиняться решению центральных властей, открытое недовольство новым генеральным секретарём ЦК КПСС и проводимой им политикой «зачистки кадров» и, главное, неспособность центральных властей полностью взять ситуацию под свой контроль, создали прецедент, которым воспользовались местные элиты по всему СССР. Казахские националисты оказались среди тех, кто первыми бросили открытый политический вызов действующей власти.

7. Последствия

Русское население Алма-Аты, несмотря на своё явное численное преобладание, довольно пассивно отреагировало на события в городе. Никаких столкновений и организованных митингов гражданского русского населения отмечено не было. Основным ответом на события стала массовая эмиграция русского и русскоязычного населения из города. В первую очередь выежзали семьи с маленькими детьми, за безопасность которых начали беспокоиться их родители.

8. Трактовка событий

Лозунги выступавших в целом носили националистический характер [1]. В 1987 г. во время очередного съезда компартии в адрес казахов было выдвинуто коллективное обвинение в национализме.

9. Независимость

Казахстан провозгласил независимость 16 декабря 1991 года, ровно через пять лет после Желтоксана. После провозглашения независимости Казахстана события Желтоксана преподносятся официальными властями как борьба казахов за независимость. Многие документы, касающиеся декабрьских событий, хранятся в архивах Москвы и Алма-Аты и ещё не опубликованы.

10. Память

В 2006 году, в день 20-летия декабрьских событий, Н. А. Назарбаевым был открыт монумент «Тәуелсіздік таңы» (Заря независимости), который установлен рядом с той самой Новой площадью [11].

Улица Желтоксан в городе Алма-Ата переименована в память о событиях декабря 1986 года.[12]

Список литературы:

1. Так все начиналось (к 15-летию декабрьских событий в г.Алма-Ата) | Журнал "Право и безопасность" | http://www.dpr.ru

2. Документы партийных и правоохранительных органов, принятые в связи с декабрьскими восстаниями 1986 года, и показания бывших первых руководителей республики

3. disertation

4. http://niva-kz.narod.ru/Jurnals/02-2009.pdf

5. Русский архипелаг - Русскоязычные у внешних границ России: вызовы и ответы (на примере Казахстана)

6. Эхо декабрьских событий 1986 года // Туркестан : газета. — январь-февраль 1990 г.

7. Ф. Д. Бобков. КГБ и власть. М.: «Ветеран МП», 1995.

8. СВОБОДНАЯ АЗИЯ - Холодные казахстанские декабри

9. Резюме пресс-конференции по декабрьским событиям 1986 г.

10. Ленинская Смена

11. inform.kz - это наилучший источник информации по теме Inform

12. ГДЕ ЭТА УЛИЦА? ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АЛМАТЫ В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Декабрьские_события_в_Алма-Ате