Главная              Рефераты - История

Богдановка Доманёвский район - реферат



План
Введение
1 История
2 Концлагерь
Список литературы

Введение

Богдановка — село в Доманёвском районе Николаевской области, Украина. Ранее входило в Березовский район Одесской области.

1. История

Село было основано в 1775 году на берегу Южного Буга. Население — 1839 человек, площадь — 3,282 км². Центр Богдановского сельского совета.

В годы Великой Отечественной войны село находилось в составе румынской оккупационной зоны. Оккупационными властями в Богдановке был построен концентрационный лагерь для евреев на территории свинокомплекса у реки Южный Буг.

2. Концлагерь

Осенью 1941 г. румынскими оккупантами в селе Богдановка был создан концентрационный лагерь для евреев на территории свинокомплекса у реки Южный Буг.

В конце 1941 года в лагере было около 54 тысяч человек. В декабре 1941 года после вспышки эпидемии тифа было решено уничтожить всех заключённых. Румынские власти (согласно ряду источников — с участием немецких войск) начали массовое убийство 21 декабря 1941 года. Операция по уничтожению евреев, приуроченная ко дню рождения Сталина, была названа «Подарок Сталину ». Узники были принуждены рыть голыми руками ямы в промёрзшей земле и складывать в них тела только что расстрелянных или сожжённых заживо в сараях товарищей по заключению.

Количество жертв, казнённых в Доманёвском районе, превышает 115 тыс. человек, из них около 55 тысяч — непосредственно в Богдановке[1][2][3].

Организаторы расстрелов М. Ионеску, В. Манеску и ряд других в 1945 году приговорены к смертной казни, которая впоследствии заменена на пожизненное заключение[4].

Список литературы:

1. Котляр Ю. Богданівська трагедія — Голокост проти єврейського населення. Друга світова війна і доля народів України: 3-я Всеукраїнська наукова конференція. м. Київ, 27-28 жовтня 2008 р. Тези доповідей

2. Одесса, время оккупации 1941—1944 гг.

3. Памятников нет. Но они должны быть

4. «Богдановка», Электронная еврейская энциклопедия

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Богдановка_(Доманёвский_район)