Главная              Рефераты - История

Антиох Палестинский - реферат

— монах и богослов живший в VII веке.

Антиох Палестинский предположительно родился около того места, где в настоящее время расположена столица Турецкой Республики город Анкара. Некоторое время Антиох жил в отшельничестве, но позднее стал монахом и аббатом православного греческого мужского монастыря на территории нынешней Палестинской автономии, на Западном берегу реки Иордан, в Иудейской пустыне, в долине Кедрон, близ Иерусалима, который был основан Саввой Освященным и потому, в настоящее время, носит имя Лавры Саввы Освященного.

Антиох был свидетелем тому, как в 1614 году, во время Ирано-византийской войны Шахрбараз подошёл к вечному городу и взял его после двадцатидневной осады. По разным источникам, в городе было убито до девяноста тысяч человек, а оставшихся в живых персы вывели как рабов в Иран, а сам же город был предан огню. Тогда-же, в результате резни учинённой бедуинами в монастыре, погибли сорок четыре праведника, которые были товарищами Антиоха.

В 619 году, спустя пять лет после завоевания Хосровом Святой земли и разрушения сасанидами многих христианских святынь, был разрушен и соседствующий с Лаврой Храм, священнослужители из которого были вынуждены покинуть свои разрушенные разграбленные дома и отправиться в странствие по пустыне. Поскольку странствующие монахи были, естественно, не в состоянии перевозить с собой большинство книг, аббат Евстафий попросил своего друга Антиоха составить краткий свод Священного Писания который удобно было-бы перевозить с места на место, а также краткий отчет о мученической смерти сорока четырёх послушников Лавры Саввы Освященного.

Около 620 года Антиох Палестинский написал сочинение «Πανδέκτης της άγίας Γραφης », представляющее собою сокращенное изложение учения Святого Писания и св. отцов церкви по различным вопросам христианской нравственности и отчасти веры, в применении к жизни преимущественно монашеской. «Пандекты » Антиоха изданы в греческо-латинском тексте в «Patrologia», series graeca, Миня (т. 89). Ему принадлежит также молитва «И даждь нам, Владыко, на сон грядущим »[1], читаемая на великом повечерии, в которой описаны бедствия, постигшие Иерусалим во время персидского вторжения, и просит Божественной милости, чтобы исцелить Святой город от множества бед. Эти работы, как представляется, были написаны в период завоевания Палестины Хосровом и попыток императора Ираклия I отразить вторжение персов в 628 году.

Вводная глава «Пандектов » рассказывает о мученичестве упомянутых монахов, а последняя глава содержит список еретиков. Книга представляет собой огромную историческую и духовную ценность.

Список литературы:

1. Антиох, монах // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиох_Палестинский