Главная              Рефераты - История

Голубокрылый чирок - реферат



План
Введение
1 Таксономия
2 Описание
3 Распространение
4 Размножение
5 Миграции
6 Питание
7 Голос
Список литературы

Введение

Голубокрылый чирок[1] (лат. Anas discors ) – небольшая утка семейства настоящие утки (Anatidae ).

1. Таксономия

Его положение в роде речные утки (Anas ) подвергается сомнению, а членство в группе синекрылых уток, также включающее «широконосок» возможно более правильно, чем в составе рода Spatula. Это не чирок в буквальном смысле и он не состоит в тесной связи с чирком-трескунком, как считалось некоторое время.

2. Описание

Голубокрылый чирок в длину 15,5 дюймов, размах его крыльев составляет 23 дюйма, весит он 13 унций. У него происходит 2 линьки за год и третья линька на первом году жизни. У взрослого самца серовато-голубая голова с белым серпом на лице, светло-коричневое тело с белым пятном сзади и черный хвост. Взрослая самка пестро-коричневая с беловатой областью у основания носа. У обоих полов голубое зеркало и желтые лапы. В полете они особенно стремительно взмахивают крыльями.

3. Распространение

Голубокрылые чирки вьют гнезда в болотах и прудах во всех северных и центральных частях Северной Америки. Они распространены по всей Северной Америке за исключением Западной и Северной Аляски, штата Юкон Канады и Северо-Восточной Канады. Изредка они встречаются в юго-западных пустынях и на западном побережье.

4. Размножение

Гнездо с небольшим углублением в почве, выстлано травой и пухом, обычно окружено растительностью.

5. Миграции

Голубокрылые чирки совершают перелёты в стаях в Центральную и Южную Америку. Некоторые птицы зимуют на побережьях Мексиканского залива и Калифорнии. Во время перелетов некоторые птицы могут пролетать большие расстояния через открытый океан. В редких случаях они перекочевывают в Европу и их желтые лапы выделяются на фоне других мелких уток: коричневого чирка и чирка-трескунка. DNA анализирует этот вид и обнаруживает его генетическое сходство с коричневым чирком.

6. Питание

Эти птицы добывают пищу на поверхности небольших луж на краю болот или открытых водоемов. Главным образом, они едят растения, их рацион может включать моллюсков и водных насекомых.

7. Голос

Крик самцов – короткий свист, самки издают мягкое кряканье.

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 30. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубокрылый_чирок