Главная              Рефераты - История

Русская Краина - реферат



План
Введение
1 Название
2 В составе Венгерской Советской Республики
2.1 Организация власти
2.2 Социально-экономические преобразования
2.3 Культурная политика

3 Конец существования
4 Дальнейшая судьба


Список литературы

Введение

Ру́сская Краи́на (также встречаются варианты Руськая Краина , Руска Краина , Руска Крайна ; укр. Руська Країна, венг. Ruszka Krajna, чеш. Ruská Krajina, польск. Kraj Ruski ) — официальное название Закарпатья с 24 декабря 1918 по май 1919 (за исключением Раховского района, где в это время существовала провозглашённая в конце 1918 года Гуцульская республика).

После распада Австро-Венгрии венгерское правительство при активном участии Августина Волошина 24 декабря 1918 наделило 4 комитата с русинским населением (Унг (Ужгород), Берег (Берегово), Угоча (Виноградов) и Марамарош (Сигету-Мармацией) автономным статусом под этим названием.

10 сентября 1919 года Закарпатье вошло в состав Чехословацкой республики на правах автономии, самоуправление было урезано, а название «Русская Краина» изменено на «Подкарпатская Русь».

1. Название

В контексте этой статьи термин русский является семантической калькой местного русинского термина руський с соответствующим значением русинский , в то время как русскому термину «русский» соответствует російський [1]. Немаловажно отметить, что на Закарпатье с 1848 года развивалось мощное «русофильское» течение, имеющее глубокие исторические корни, и многие русины считали себя представителями единого русского народа.[2] Однако в межвоенное время (1918—1939) в научной литературе и источниках прилагательные «русский, русская» и «руський, руськая, руська» зачастую служат для разделения русофилов и украинофилов[3].

2. В составе Венгерской Советской Республики

Под воздействием революционных событий и провозглашения Венгерской Советской Республики, на территории Русской Краины (за исключением Ужгорода, с 12 января занятого Чехословакией[4], и Гуцульской республики) 22—24 марта 1919 установлена советская власть (укр. Радянська Руська Країна). В составе Советской Венгрии Русская Краина наделялась правами автономии с центром в Мукачево. Проект Конституции Русской Краины был обнародован 12 апреля 1919 в газете «Руська правда» и определял это административно-территориальное образование как «самостоятельный Краинский Союз, входящий на федеративных началах в состав Советской Республики».

2.1. Организация власти

Народным комиссаром края 25 марта 1919, после отставки Ореста Сабо, становится Августин Штефан, а его заместителем (в должности политического поверенного Русской Краины) — Йожеф Каминский. Венгерская социалистическая партия, образовавшаяся в результате слияния Венгерской коммунистической партии и Социал-демократической партии Венгрии, на территории Русской Краины подчинялась Руськокрайнянскому партийному комитету в Будапеште во главе с Иваном Мондоком и Эрнё Сайдлером.

Рабочие, солдатские и крестьянские Советы начали формироваться в Австро-Венгрии уже на заключительном этапе Первой мировой войны (с начала 1918); на ноябрь 1918 в Закарпатье существовало около 500 Советов. Установление Советской власти в Венгрии стимулировало стихийное разрастание, в том числе на территории Закарпатья, подобных Советов на уровне сел, городов, районов и комитатов (жуп), которые, в свою очередь, избирали директориумы (исполнительные органы власти) в составе 3-5 человек. Комитатские советы с 5 апреля 1919 преобразовывались в окружные, включая три русинских — Берегский (с центром в городе Мукачево), Мараморошский (Хуст) и Ужанский (Среднее). Высшим органом власти по проекту Конституции Русской Краины являлся краевой съезд Советов, выборы в который проводились 7—14 апреля, но который так и не был созван из-за начавшейся иностранной интервенции.

С другой стороны, комиссар Августин Штефан предпринял попытку восстановить в качестве высшего представительского органа власти созванный еще при Михае Каройи Руський собор (по сути — буржуазный парламент), ограничив роль съезда Советов консультативной функцией. Однако такая попытка установления «двоевластия» была пресечена роспуском сформированного Штефаном правительственного Совета отрядом вооружённых рабочих во главе с Дьюлой Катко. Впрочем, несколько позже, 22 апреля, в условиях румынского наступления Каминскому удалось сместить Мукачевский директориум, возглавляемый Яношем Галгоци, что повлекло за собой снятие части войск с фронта (через два дня статус-кво был восстановлен, Каминский арестован, а еще через четыре дня в Мукачево вошли румыны).

2.2. Социально-экономические преобразования

26 марта 1919 Революционный правительственный Совет Венгрии издал декрет, по которому национализации и передаче под рабочий контроль подлежали промышленные и транспортные предприятия и мастерские, на которых работало более 20 человек, а также торговые учреждения и магазины с количеством занятых более 10 человек. В Закарпатье были национализированы лесохимические заводы в Сваляве и Турье Быстрой, мебельные комбинаты, заводы стройматериалов, пивзавод Шёнборнов в Мукачеве, а также банки и финансовые учреждения. Улучшилось положение рабочих, которые смогли чётко определять условия труда в новых коллективных договорах, а также были частично восстановлены дезорганизованные производство и инфраструктура.

Вслед за ликвидацией становых привилегий серьёзные изменения коснулись социально-экономических прав трудящихся, включая введение 8-часового рабочего дня и права на отпуск, ограничение труда несовершеннолетних, повышение заработной платы на 25—60 %, устранение преград для деятельности профсоюзов. Начались масштабные квазисоциалистические преобразования в социальной сфере (бесплатное медицинское обслуживание, обязательное среднее образование для детей возрастом до 14 лет, материальная помощь учащимся детям трудящихся, провозглашение программ ликвидации безграмотности и всеобщего политехнического образования).

Аграрная политика принадлежала к числу самых непопулярных сторон деятельности Советской власти в Венгрии. Игнорируя специфику страны, руководство республики пошло на национализацию, а не социализацию помещичьих и церковных земель, организовав на них государственные производственные кооперативы и оттолкнув от себя значительную часть крестьянства. Согласно соответствующему декрету от 3 апреля 1919, конфискации подлежали все «крупные и средние имения размером более 100 гольдов» (52 га) пахотных земель. Впрочем, в силу преобладания в Русской Краине мелкого землевладения, обусловленного преимущественно горным характером рельефа, подобные мероприятия не только не вызывали противодействия крестьянства, но и были встречены с энтузиазмом, выплеснувшийся в захваты наделов крестьянами (в Ворочеве, Быстрице, Горинчеве, Изе, Липче, Заднем и т. д.). К тому же, из 11 000 созданных в Венгрии производственных кооперативов в Руськой Краине успели организовать только один (в Великих Берегах).

2.3. Культурная политика

Декларируя свой разрыв с традициями национального угнетения порабощённых Венгрией народов, Конституция ВСР запрещала дискриминацию национальных меньшинств и даже предусматривала использование в официальных инстанциях языка любой из проживавших в Венгрии национальностей. На практике в Русской Краине это означало, что русинский язык впервые в истории становился официальным. По примеру реформы русского правописания в русинском языке вводилось соответствующее фонетическому звучанию правописание, из алфавита выводились ненужные буквы. На историко-философском факультете Будапештского университета была открыта кафедра русинского языка во главе с Александром Бонкалом.

Венгерское советское правительство, провозгласив свободу слова и печати, также наладило издание газет для населения Закарпатья на русинском («Руська правда», с 6 номера «Русько-Країнська правда», — орган будапештского наркомата в делах Русской Краины), украинском («Червона Україна» — орган украинской коммунистической группы, состоящей из бывших военнопленных австро-венгерской армии) и венгерском («Ruszka Krajna», «Beregi munkás» — «Бережский рабочий», «Munkácsi népszava» — «Мукачевское народное слово») языках. На фоне введения свободы вероисповедания и отделения церкви от государства в Руськой Краине, в отличие от остальной ВСР, продолжалась выплата государственной зарплаты священнослужителям.

Большинство служащих рядовой и средней руки остались на своих должностях при условии принесения присяги диктатуре пролетариата; им предписывалось изучить русинский язык.

3. Конец существования

Понимая стратегическое значение карпатских перевалов как возможного маршрута оказания помощи Советской Россией и Украиной ВСР, особенно в свете директивы командующего Украинским фронтом Владимира Антонова-Овсеенко от 13 апреля 1919 о подготовке наступления с целью соединения с венгерскими силами, Антанта усилила давление на Румынию и Чехословакию, чтобы ускорить их агрессию против ВСР со стороны Закарпатья. В результате, 16 апреля 1919 румынские войска начали вторжение на территорию Венгрии и Закарпатья, перейдя демаркационную линию в направлении городов Мараморош — Сигет — Тячев — Хуст — Берегово. Румынская армия, имея численное и материальное превосходство над отдельным Русинским батальоном и Русинской Красной дивизией (комплектация которой так и не была завершена, а значительная часть была скована в городах вследствие антикоммунистических выступлений), после капитуляции Сейкейской Красной дивизии, дислоцированной в Северной Венгрии, открыла себе путь на Хуст, Дебрецен и Ньиредьгазу. Упорные бои за Королево с участием рабочих отрядов 21 апреля заставили румын отступить к Хусту, однако после подхода подкрепления (включая пулемётные части и артиллерию) интервенты, восстановив наступление, овладели 27-28 апреля городами Берегово и Мукачево.

К тому же, 23 апреля 1919 навстречу румынским частям выдвинулись и чехословацкие, чьё наступление развивалось по двум направлениям — на Мукачево и на Чоп, важный железнодорожный узел, за который развязались ожесточённые бои, продолжавшиеся более десяти дней. Отряды Русинской Красной дивизии в содействии с остальными венгерскими красными частями были вынуждены оставить территорию Русской Краины после окончания боёв в районе Чопа 3 мая 1919 и отойти с советскими органами власти в Центральную Венгрию. Румынские войска оккупировали около 65 % территории Русской Краины с городами Мукачево, Хуст, Берегово и Сёвлюш (Виноградов); чехословаки заняли Ужгород. Хотя впоследствии Венгерской Красной Армии удалось развернуть контрнаступление и установить советскую власть в восточной и южной Словакии (возглавляемая Антонином Яноушеком Словацкая советская республика со столицей в Прешове/Пряшеве, незначительная часть территории которой была населена русинами), но на территорию Закарпатья она больше не вступала.

После четырёх месяцев независимости Русская Краина прекратила своё существование, а ещё через три месяца пала и Венгерская советская республика.

4. Дальнейшая судьба

6 июня 1919 года по приказу оккупационной администрации французского генерала Эннока на территории Закарпатья вводилось состояние военной диктатуры, сохранявшееся до 1923. Несколько сотен «сочувствующих большевизму» были заключены в специальные лагеря в Ужгороде, Сигете и Королеве. Поскольку ещё в 1918 году ряд русинских политиков в Чехословакии (на встречах в Старой Любовне, Прешове и Ужгороде), а также русинская эмиграция в США, возглавляемая юристом Григорием Жатковичем, высказались за присоединение к Чехословакии, Жаткович совместно с Антоном Бескидом и Августином Волошиным передал прошение подобного характера к президенту ЧСР Томашу Гарригу Масарику. Впрочем, чехословацкое руководство отнеслось к идее весьма скептически, в силу экономической отсталости Русской Краины.

Решением Парижской мирной конференции, выраженным в Сен-Жерменский мирный договор от 10 сентября 1919, Закарпатье вошло в состав Чехословацкой республики на правах автономии, самоуправление было урезано, а название «Русская Краина» изменено на «Подкарпатская Русь» (чеш. Podkarpatská Rus). Территория последней составляла 12 097 км², население — 572 028 человек (из них на 1 января 1920: 62 % — русинов, 17,2 % — венгров, 13,4 % — евреев, 3,3 % — чехов и словаков, 1,8 % — немцев).

Литература

· А. Пушкаш. Цивилизация или варварство. Закарпатье 1918—1945. Европа, Институт славяноведения РАН, 2006. — ISBN 5-9739-0083-5

· К. В. Шевченко. Русины и межвоенная Чехословакия. К истории этнокультурной инженерии. М.: Модест Колеров, 2006. — ISBN 5-91150-001-9

· Під прапором Великого Жовтня: збірник документів. Ужгород, 1959 г.

· Встановлення радянської влади на Закарпатті у 1919 році. Ред. І. Гранчак. Ужгород, 1989 г.

· Борис Співак та Михайло Троян, 40 незабутніх днів з історії боротьби за владу Рад у Закарпатті в 1919 році. Ужгород, Карпати, 1967 г.

· Хрестоматія з історії держави і права України: Навч. посіб. / Упоряд.: А. С. Чайковський (кер.), О. А. Копиленко, В. М. Кривоніс, В. В. Свистунов, Г. І. Трофанчук. — К.: Юрінком Інтер, 2003 г.

· Енциклопедія українознавства: В 10 томах / Головний редактор Володимир Кубійович. — Париж, Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989 гг.

Список литературы:

1. Супрун А. Е. Русинский язык // Введение в славянскую филологию. — Минск, 1989. — С. 132—135

2. Г. Лукиныхъ. Карпаторусскiй Сборникъ.

3. «На вокзале нас ждали все члены парламента и сенаторы и представители обеих Рад, Русской и „Руськой“, то есть украинской»; «Все нам были рады — и русские и руськие»; «В тот же день у нас было первое совещание с обеими радами: русской и руськой»; «Члены Русского Блока согласились с тем, чтобы обе народные рады, Русская и Руська, прислали трех представителей каждая» — Д-р А. Геровский. Карпатская Русь в чешском ярме.

4. Авґустин Волошин. Спомини.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Краина