Главная              Рефераты - История

Россия в XVI веке. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV Грозного. Опричнина - реферат

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ ВПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ

ВАРИАНТ 6

Студентка гр.11-ЗО

Петрова О.А.

Преподаватель: Пантелеева Т.В.

Вопрос 1.

1. Россия в XVI веке. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV Грозного. Опричнина.

После смерти в 1533г. Василия III на великокняжеский престол вступил его трёхлетний сын Иван IV. Фактически государством управляла его мать Елена Глинская. И в годы правления Елены, и после её смерти в 1538г. Не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шуйских, Глинских. Борьба эта протекала на глазах малолетнего Ивана IV.

В январе 1547г. Иван IV, достигнув совершеннолетия, официально венчался на царство. Иван IV был первым из московских государей, который узрел и живо почувствовал в себе царя в настоящем библейском смысле, помазанника Божия.

В 1549г. Вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название '' Избранная рада''. В работе Избранной рады участвовали князья Д. Курлятев, А.Курбский , М.Воротынский, московский митрополит Макарий, духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Избранная рада просуществовала до 1560г.; она проводила преобразование, получившие название реформ середины XVI в.

Общей чертой реформ 50-х годов является их анти боярская направленность. Провозглашая эти реформы, правительство Ивана IV изображало их как мероприятия, цель которых заключалась в том, чтобы ликвидировать последствия боярского правления и укрепить экономические и политические позиции тех социальных групп, чьи интересы оно выражало и на которые опиралось - дворян, помещиков и верхи посада.

Иван IV выступил с резким осуждением боярского правления в предшествующие годы. В отношении дворянства, напротив, начала проводиться политика поддержки. Дворяне были освобождены от подсудности боярами-наместниками, а все судебно-административные дела были переданы в ведение государства. Эта мера укрепила власть царя и одновременно ослабила власть бояр.

Общая тенденция к централизации страны вызвала необходимость издания нового свода законов - Судебника 1550г. Взяв за основу судебник Ивана III, составители нового Судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. В нём подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день. Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина.

В этом же году были проведены и военные реформы, суть которых сводилась к созданию стрелецкого войска, вооруженного огнестрельным оружием.

Возник новый орган власти – Земский собор. Земские соборы собирались нерегулярно и занимались решением важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В их состав входили Боярская дума, Освящённый собор – представители высшего духовенства; на совещаниях Земских соборов присутствовали также представители дворянства и верхушки посада. Первый Земский собор был созван в 1549г.

Созыв собора – свидетельство создания сословно – представительского учреждения и превращения России в сословно – представительную монархию.

В 1551г. По инициативе царя и митрополита был созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавого, поскольку его решения были сформулированы в ста главах. Собор одобрил принятие Судебника 1550г. И реформы Ивана IV.

Основными задачами внешней политики России в XVI в являлись :

а) на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири;

б) на западе – борьба за выход к Балтийскому морю;

в) на юге - защита страны от набегов крымского хана.

a) Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханство постоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волжский торговый путь

Казань была взята штурмом, который начался 1 октября 1552г. Спустя четыре года после взятия Казани, в 1556г., была присоединена Астрахань . В 1557г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь.

б) Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течении 25 лет вёл изнурительную Ливонскую войну(1558-1583гг.)

В 1569г. Польша и Литва объединились в одно государство – Речь Посполитую. Речь Посполитая и Швеция захватили Нарву и вели успешные военные действия против России. Ливонская война завершилась поражением.

Неудача Ливонской войны в конечном счете явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдержать длительную борьбу с сильными противниками .

в) Крымские ханы совершали набеги на южные области России. Правительство Ивана IV не считало возможным прямую конфронтацию с Крымом, поэтому ограничилось оборонительными мерами. В 50-е годы началось строительство Засечной черты - оборонительной линии из крепостей и естественных преград.

К 1557г закончилась работа Рады над намеченными внутренними преобразованиями. Первоочередными стали вопросы внешней политики . При решении этого вопроса произошёл разрыв Ивана Грозного с Избранной Радой, которая в отличии от намерений царя завоевать Ливонию, предлагало овладеть Крымом. Вокруг царя образовалось новое окружение. В него входили Алексей и Фёдор Басмановы , Афанасий Вяземский, Василий Грязной, Малюта Скуратов.

В январе 1565 г из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями . В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел- опричнину. Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной власти и учреждения опричнины. Страна была разделена на две части : опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли.

Опричнина ликвидировала в стране политическую раздробленность, но вызвала в стране ещё больше противоречий. В стране назрел экономический кризис, наступила разруха.

В 1571г опричное войско не смогло защитить Россию от татарского нашествия, и Девлет-Гирей учинил погром Москвы.

В 1572г Иван Грозный отменил опричнину и запретил упоминать о ней.

Эпоха Ивана Грозного была одной из самых сложных и противоречивых в российской истории.

2. Приход большевиков к власти 1917г. Первые социально-экономические и политические преобразования.

Решение о вооруженном восстании было принято большевиками с трудом и не сразу. В марте-апреле они поддержали Временное правительство, считая закономерным приход к власти буржуазии в ходе буржуазной революции. Положение стало меняться после возвращения из эмиграции В.И Ленина. 4апреля он обнародовал свои десять ''Апрельских тезисов'', где поставил задачу ''свержения капитала'', перехода ''ко второму этапу'' русской революции – пролетарскому. С этой целью Ленин выдвинул два лозунга: '' Никакой поддержки Временному правительству!'’ и ''Вся власть Советам!'’ В конце апреля ленинский курс одобрила VII конференция партии большевиков. Во время демонстрации 18 июня ленинские лозунги были основными. До июля 1917г лозунг ''Вся власть Советам!'' означал стремление большевиков мирным путём придти к власти, вытеснив вначале кадетов, затем эсеров и меньшевиков с политической сцены. VI съезд партии большевиков (26 июля - 3 августа 1917г) временно снял лозунг ''Вся власть Советам!’’ и взял курс на вооруженное восстание, ''полную ликвидацию диктатуры контрреволюционной буржуазии'' А сам Ленин ушёл в подполье.

25 октября на заседании Петросовета впервые появился В.И. Ленин'' Отныне наступает новая полоса в истории России, - заявил он, - и данная, третья русская революция должна в своём конечном итоге привести к победе социализма''.

На втором заседании Ленин зачитал написанный им Декрет о мире, который был принят единогласно. Первый советский декрет включал следующие положения: 1) немедленные переговоры о мире, 2) трёхмесячное перемирие для переговоров, 3) отмена тайной дипломатии , 4) предоставление каждой малой или слабой народности, присоединённой к большому или сильному государству.

Утром 27 октября съезд принял постановление о создании Совета народных комиссаров и нового ВЦИК. Тем не менее, съезд утвердил состав СНК.

В ходе сближения рабочих и крестьянских Советов в декабре 1917г был заключен политический блок большевиков и левых эсеров. Последние вошли в СНК, разделив с большевиками ответственность за все действия Советской власти.

В мае – июне 1918г , оставшись в Советах и ВЦИК, левые эсеры резко протестовали против введения продовольственной диктатуры, расценив её как начало войны с крестьянством. Когда же в июле 1918г они попытались свергнуть большевиков с помощью вооруженного восстания в Москве, то были окончательно разгромлены. Слияние советов было завершено в январе 1918г на 111 Всероссийском съезде советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (13-18 января 1918г. ) Объединённый съезд утвердил отвергнутую Учредительным собранием ''Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа '' , которая закрепила первые политические и социально-экономические преобразования и провозгласила основные принципы и задачи Советского государства. Декларация стала основой первой Конституции этого государства. По докладу И. В. Сталина об основах национальной политики и национально-государственного строительства съезд принял решение учредить Российскую Советскую Республику на основе добровольного союза народов России как федерацию советских национальных республик. С 18 января РСР стала официально именоваться РСФСР. III съезд советов постановил разработать Конституцию Российской Федерации. Некоторые губернии, уезды и даже волости объявляли себя республиками, создавали свои ЦИК и СНК. Они надеялись закрепить свой статус в Конституции РСФСР. 4 июля 1918г проект Основного закона был поставлен на обсуждение V Всероссийского съезда Советов. С 6 по 8 июля съезд прервал свою работу в связи с вооруженным выступлением левых эсеров. 10 июля на последнем заседании съезд утвердил Конституцию РСФСР. 19 июля 1918г она была опубликована в ''Известиях ВЦИК'' и вступила в действие. Она предоставила избирательные преимущества рабочим по сравнению с крестьянами и служащими в нормах представительства при выборах в Советы, утвердила многостепенные выборы. 3 марта 1918г советская делегация во главе будущим наркомом по иностранным делам Г. В. Чичериным подписала Брестский мирный договор. 6-8 марта его одобрил VII экстренный съезд большевиков, одновременно переименовавший РСДРП в РКП. 15 марта IV чрезвычайный съезд советов ратифицировал договор , одновременно приняв решение перенести столицу из прифронтового Петрограда в тыловую Москву.

В конце марта 1919г западные державы объявили о введении экономической блокады РСФСР. 2 февраля 1920г был подписан советско-эстонский мирный договор – первый мирный договор РСФСР с европейским государством, знаменовавший прорыв советской дипломатией политической блокады. В мае, июле, августе 1920г были заключены мирные договоры соответственно с Грузией, Литвой, Латвией, а в октябре того же года – с Финляндией.

В марте 1919г в Москве был создан Коммунистический Интернационал, в который вскоре вошли десятки коммунистических партий, созданных в Европе, Азии, Америке. Председателем Исполкома Коминтерна стал Г.Е. Зиновьев. Коминтерн работал под руководством РКП и лично В.И. Ленина. Через Коминтерн коммунисты России пропагандировали Советскую власть.

Первый этап революции, когда решался вопрос о власти, Ленин назвал политическим.

Преобразование октября 1917-февраля1918г глубоко потрясли отношения собственности, привели к коренному изменению принципов управления хозяйственной жизнью. На характер происходившего повлияли: инерционность многих разрушительных социально-экономических процессов, начавшихся до прихода к власти большевиков и доставшихся им по наследству; обстановка противостояния Советской власти.

Большевиков сближало с эсерами отрицание помещичьего землевладения, однако социализм в деревне они представляли иначе.

Важный этап аграрных преобразований связан с январём 1918г. В это время экспроприация помещичьих земель была практически завершена. В этих условиях III съезд Советов 31 января 1918г рассмотрел проект Декрета ''О социализации земли''. К весне 1918г на территории Центральной России процесс перераспределения завершился.

Кризис промышленного производства с неспособностью навести порядок в экономике, был одной из главных причин падении я как самодержавия, так и Временного правительства.

Необходимость регулирования производства и распределения продуктов в условиях военной экономики была объективно необходима и признавалась ведущими политическими силами. Однако государственного регулирования наладить не удалось: созданные правительством Керенского Экономический совет и Главный экономический комитет не обладали для этого ни властью, ни должной инициативой. В 1917г возникают органы рабочего контроля.

14 ноября 1917г ВЦИК принял Декрет о рабочем контроле. Декрет содержал чрезвычайно важный пункт об отмене коммерческой тайны, что устраняло одну из важнейших составляющих традиционных рыночных отношений. Несколько дней спустя Ленин констатировал, что от рабочего контроля мы шли к созданию Высшего совета народного хозяйства.

1 января 1918г СНК принял Декрет об аннулировании государственных займов. Проблема решалась резко и безоговорочно: недействительными объявлялись все государственные займы - внутренние и внешние. Этот шаг советского правительства не только подорвал позиции российских собственников, но имел и крайне отрицательный международный резонанс. Отражая специфику периода, Ленин характеризовал политику до марта 1918г как ''красногвардейскую атаку на капитал''.

Вопрос 2.

1. Великие реформы Александра II 1860-1870гг, их влияние на социально-экономическое и политическое развитие страны.

Александр II император всероссийский, старший сын Николая Павловича и императрицы Александры Фёдоровны, родился в Москве 17 апреля 1818г.

На престол Александр II взошёл 19 февраля 1855г в возрасте 36 лет. Ему предстояло войти в историю под именем Освободителя. В день его коронации, 26 августа, новый манифест государя ознаменовался целым рядом милостей. На три года приостановлены рекрутские наборы, прощены все казённые недоимки, смягчалось наказание разным преступникам, участникам польского восстания 1831г, был разрешён свободный выезд за границу. Но все эти меры были лишь преддверием тех глобальных реформ, которыми ознаменовалось царствование Александра II.

По окончанию Крымской войны обнаружились многие внутренние недостатки Российского государства. Нужны были перемены и страна с нетерпением ожидала их.

На первом месте, конечно же, была идея освобождение крепостных. 3 января 1857г был принят значимый шаг, послуживший началом реформирования: создание Секретного комитета под непосредственным ведением и председательством самого императора.

В феврале 1858г Секретный комитет был переименован в ''Главный комитет о помещичьих крестьянах, входящих их крепостной зависимости''. Сложилось два мнения: большинство помещиков предлагало освободить крестьян совсем без земли или с маленькими наделами, либеральное же меньшинство предлагало освободить с землёй на выкуп. Александр II разделял точку зрения большинства, но за тем пришёл к выводу о необходимости выделения крестьянам земли.

После крестьянского'' Положения'' в ряду административных реформ одно из важнейших мест занимает, без всякого сомнения, '' Положения о губернских и уездных земских учреждениях'', которая была издана 1 января 1864г.

Согласно положению вводились бессословные выборные органы местного самоуправления – земства. Земские собрания избирали исполнительные органы – земские управы – в составе председателя и нескольких членов.

16 июня 1870г было издано ' 'Городовое положение'', по которому в 509 из 1130 городах вводилось выборное самоуправление – городские думы, избираемые на четыре года.

В числе реформ одно из первенствующих мест, несомненно , принадлежит судебной реформе. Эта глубоко продуманная реформа имела сильное и непосредственное влияние на весь строй государственной и общественной жизни. Вводились два вида судов: мировые и общие.

В 1863г был принят закон, отменивший телесные наказания шпицрутенами, плетьми, кнутами и клеймами по приговорам судов гражданских и военных.

В январе 1864г была провозглашена всесословная воинская повинность. Результатом реформы стало создание небольшой армии мирного времени со значительным обученным резервом на случай войны.

Одним из главных же средств поднять экономическую мощь страны считалось постройка сети железных дорог, связывающих центральные области европейской части России.

19 ноября 1864г появился новый устав о гимназиях, который провозглашал равенство при поступлении всем сословием.

В 1857г правительство поставило на очередь вопрос о пересмотре цензурного устава.

6 апреля 1865г были утверждены ''Временные правила о печати'', которые освобождали от предварительной цензуры оригинальные сочинения объемом не менее 10 листов.

Реформы 60-70-х годов, не смотря на их ограниченность, имели огромное значение в судьбе России и означали продвижение страны по пути капиталистического развития, по пути превращения феодальной монархии ,в буржуазную и развития демократии. В России начался процесс мирного обновления , однако он вскоре был прерван. 1 марта 1881г Александр II , царь-освободитель был убит членами ''Народной воли'', поставившей целью изменения политического строя путём цареубийства.

2. Общественно-политическое и социально-экономическое развитие СССР в период '' оттепели'' 1953-1964''гг.

Время от кончины ''вождя народов'' до смещения Н.С. Хрущёва принято называть ''оттепелью''.

Период хрущёвской ''оттепели''- период сложный, противоречивый, богат на события, которые существенно повернули развитие страны.

Среди основных направлений проблемных историографических исследований в 60-80-е г следует отметить разработку темы истории рабочего класса, выделение основных этапов в её исследовании, расширение границ изучение роли советского рабочего класса в классовой структуре советского общества.

Что касается культурных процессов рассматриваемого периода, то большинство работ было посвящено истории советской интеллигенции и культуры, а также идеологической деятельности КПСС.

Необходимо также отметить создание большого массива литературы, в основном политологической и экономической направленности, посвящённой 50-60 годам советской истории.

В рамках социологической науки в 60-е годы проводились опросы общественного мнения. Материал опросов населения, реализованных ИОМ в 1960-1964гг, лёг в основу одной из четырёх книг Б.А. Грушина, посвященный эпохе Хрущёва.

Одним из самых значительных источников, дающих представления о национальном составе, уровне образования и структуре занятости населения края являются материалы всесоюзной переписи населения 1959году.

Центральное место публикации занимали публикации о XX съезде КПСС .

Список литературы: интернет.